Обзор клиента KVIrc

KVIrc — это уникальный клиент, не похожий ни на один другой. Вы можете скачать его для любой из представленных операционных систем: Windows, Mac OS X, Slackware Linux, openSUSE, Debian Linux и Ubuntu Linux.

Обзор клиента KVIrc

Клиент распространяется полностью бесплатно, поэтому вы можете использовать его где угодно. Кроме того, вы можете скачать его исходный код и модифицировать по своему усмотрению, не нарушая при этом авторских прав.

Протокол IRC (аббревиатура от Internet Relay Chat), разработанный для коллективного общения, всегда пользовался популярностью у компьютерных гиков. Проще говоря, это чат, но гораздо более удобный и продуманный, нежели обычные веб-чаты. Несмотря на невысокую популярность, для него было разработано множество клиентов, одним из которых является KVIrc.

KVIrc обеспечивает удобный интерфейс для связи с протоколом, который может показаться очень сложным, если смотреть на его первоначальную форму. KVIrc также содержит сложный язык сценариев, позволяющий автоматизировать некоторые вещи, как, например, авторизацию в сети и автоматический заход на любимые каналы после повторного подключения. Действия можно сохранять и экспортировать, а также указывать для них имена и описания. Этот процесс похож на создание робота, который действует самостоятельно после того, как вы ему сказали, что он должен делать. Встроенный скриптовый движок поддерживает Perl и позволяет создавать мультиязычные скрипты.

обзор Kvirc

Чем же ещё, собственно, отличается KVIrc от других клиентов? Во-первых, он поддерживает графические смайлы и аватары. Аватары не поддерживает ни один другой клиент, поэтому они отображаются только у пользователей KVIrc. Установить его можно в настройках программы.

Программа поддерживает темы оформления. Более того, создавать их можете вы сами, причём очень просто, прямо в самой программе. Вы можете установить любые шрифты, цвета, а также фоновую картинку. Тема оформления сохраняется в отдельный файл, поэтому потом вы сможете делиться ей с друзьями или скачивать темы оформления других пользователей из интернета.

KVIrc предлагает отличные возможности для администраторов и операторов каналов. Всего одним кликом мыши вы сможете «выкинуть» пользователя из чата за нарушение правил или полностью заблокировать ему доступ к чату.

Кроме всего прочего, KVIrc умеет «различать» пола. Установите пол в личных настройках и увидите соответствующую иконку рядом с ником в списке пользователей конкретного чата. Ботам, присутствующим на канале, тоже можно присвоить иконки.

клиент Kvirc

Вы также можете одновременно подключаться к нескольким серверам и открывать любое количество чатов. Для каждого сервера может быть использована своя кодировка. В отличие от многих других клиентов, KVIrc поддерживают кодировку UTF-8. Клиент самостоятельно сжимает и сохраняет логи. Присутствует база зарегистрированных пользователей и списки игнорирования.

Интерфейс программы переведён на 14 языков мира, в том числе и на русский. Причём русский язык идёт по-умолчанию, так что вам не придётся ставить никаких дополнительных русификаторов или чего-либо ещё.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

IRC (Internet Relay Chat)
  • 12.02.2016
    Как пользоваться IRC

    Общение на форумах кажется Вам слишком долгим, а болтовня в ICQ с единственным собеседником наскучила. Самое время воспользоваться... 
    Читать полностью

  • 12.02.2016
    Пересылка сообщений в IRC-сети

    IRC предоставляет возможность как группового, так и приватного общения. Для группового общения существует несколько возможностей.... 
    Читать полностью

  • 12.02.2016
    IRC-сеть

    Согласно спецификациям протокола, IRC-сеть — это группа серверов, соединённых между собой. Простейшей сетью является одиночный... 
    Читать полностью

  • 12.02.2016
    IRC

    IRC (англ. Internet Relay Chat) — протокол прикладного уровня для обмена сообщениями в режиме реального времени. Разработан в основном... 
    Читать полностью

rss
Карта