Главная Новости

Как проверить сайт на ошибки?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как проверить сайт на ошибки?

Как проверить текст на ошибки и знаки препинания

Быстрая навигация по этой странице:

Рано или поздно каждый вебмастер понимает, что его проект, возможно, имеет «слабые места», мешающие его нормальной работе. Это нормально: любому человеку свойственно ошибаться, от ошибок не застрахован никто. На сайтах с сотнями страниц ручная проверка html-кода обладает малой эффективностью, именно поэтому и были созданы валидаторы – программы (сервисы) анализа кода веб-страниц, которые, сверяя его с существующими стандартами, позволяют проверить сайт на ошибки.



Зачем проверять сайт на ошибки?

Времена интегрирования производителями браузеров уникальных возможностей в свои продукты вопреки всем стандартам уходят в прошлое. Каждая новая версия любого из наиболее популярных браузеров поддерживает все больше спецификаций, отображая «стандартизированные» документы с минимальным количеством ошибок или вообще без них. Однако для «кривых» веб-страниц не существует регламента, поэтому любой браузер попытается отобразить имеющий ошибки в своем коде документ по-своему, что приведет к разному виду одной и той же страницы в популярных веб-обозревателях.


Как проверить сайт на наличие ошибок JavaScript

Другим поводом для проверки страниц сайта на ошибки может стать поисковая видимость. Поисковые роботы, принимая решения в отношении найденных на веб-страницах ошибок, в некоторых случаях могут их не проиндексировать или проиндексировать с определенными ограничениями.


Проверка сайта на ошибки ᐉ Как проверить код сайта на ошибки?

Наиболее распространенные ошибки

1. Ошибки верстки. Типичная ошибка, которую вебмастера совершают еще на этапе разработки сайта, используя только один или два браузера, по каким-то причинам игнорируя остальные. При наличии ошибок верстки нередко возникают проблемы с отображением веб-страниц: может «разъехаться» дизайн, стать невидимым текст и т.д.

2. Дубли веб-страниц в пределах одного домена – достаточно распространенная ошибка, способная значительно сократить поисковый трафик сайта.

3. Неверный код ответа сервера — Ваш сайт обязан отдавать соответствующие коды ответов сервера: 404 должна соответствовать несуществующей странице и т.п.

Популярные валидаторы

1. Прародителем всех существующих на сегодняшний день стандартов является образованный в 1994 году Консорциум W3C, именно он в свое время и стандартизировал теги HTML. Поэтому если Вы желаете проверить «правильность» кода веб-страниц Вашего сайта, то имеет смысл воспользоваться инструментом, представленным на официальном сайте W3C (http://validator.w3.org/).

2. Markup Validation Service – один из наиболее популярных сервисов для проверки кода. Это удобнейший инструмент, предоставляющий гибкий сервис для проверки HTML (HTML5), XHTML, MathML, SVG и SMIL кодов.

3. CSS Validation Service Еще одно детище w3.org, проверяющее Ваш CSS.

4. Feed Validation Service – онлайн-сервис, проверяющий синтаксис Atom или RSS-каналов.

5. Link Checker – инструмент для проверки ссылок и анкоров.

6. W3C mobileOK Checker – сервис, проверяющий веб-страницы Вашего сайта на нормальное отображение на мобильных девайсах.

7. Web Page Analyzer – этот инструмент проводит анализ размера страницы, скорость загрузки страницы в целом, ее отдельных файлов, рисунков и скриптов, предоставляя рекомендации по улучшению и оптимизации кода.

8. Access Color – сервис с достаточно специфичной направленностью — он проверяет контрастность и яркость текста и фона. С его помощью мы можем увидеть, как будет восприниматься Ваша веб-страничка людьми с нарушениями зрения.

9. Browsershots – инструмент, предоставляющий скриншоты внешнего вида сайта в разных браузерах. Отличается от подобных сервисов гибкими настройками: Вы можете выбирать различные версии браузеров под Windows OS, Linux или Mac OS, разрешение экрана; глубину цвета; наличие или отсутствие поддержки Javascript, Java и Flash.

Xenu Link

Xenu — это программа, заслуживающая отдельного внимания. Она является полностью бесплатной, скачать ее можно по ссылке http://home.snafu.de/tilman/xenulink.html.

Этот софт — отличнейший инструмент для того, чтобы проверить сайт на битые ссылки, отсутствующие страницы (выдающие ошибку 404 ), потерянные изображения и файлы и т.д. С помощью этой же программы можно и проверить сайт на внешние ссылки .

Работает она очень просто — при запуске выбираете File -> Check URL, вводите адрес своего сайта и наслаждаетесь результатом!

rss