Главная Новости

Импульсный блок питания - что это такое, принцип работы, виды и схемы простых и мощных импульсных блоков питания на 12, 24, 200 в на tl494, ir2153, uc3842, ремонт неисправностей, как проверить трансформатор, цена и где купить в Москве и СПб

Опубликовано: 24.08.2018

Технический прогресс не стоит на месте и уже сегодня на смену блокам питания трансформаторного типа пришли импульсные блоки. Причин тому огромное множество, но самые главные – это:

Простота и дешевизна при производстве; Легкость при эксплуатации; Компактность и значительно комфортные габаритные размеры.

Ознакомиться с руководством как выбрать детектор скрытой проводки и как им пользоваться можно здесь .

На снимке представлен импульсный блок питания

Содержание статьи

Что это такое?

С технической точки зрения импульсный блок питания – это устройство, которое занимается выпрямлением сетевого напряжения и после этого формирует из него импульс с частотной характеристикой в 10 кГц. Стоит отметить, что КПД данного технического устройства достигает отметки в 80%.

Принцип работы

Фактически весь принцип работы импульсного блока питания сводится к тому, что устройство данного типа направлена на то, чтобы выпрямить напряжение, которое поступает на него при подключении к сети и затем образовать рабочий импульс, за счет которого и может функционировать данный электрический агрегат.

Также следует понимать, что при рассмотрении импульсного блока питания, который применим для работы в телевизоре используют специальные конденсаторы. Именно за счет них процесс становится в несколько раз проще и удобнее. Инструкция по монтажу электрощитка здесь: http://howelektrik.ru/provodka/elektroshhitok/instrukciya-po-montazhu-elektroshhitka.htmll .

Многие задаются вопросом, в чем главные отличия импульсного устройства от обычного? Все сводится к том, что оно имеет повышенные технические характеристики и меньшие габаритные размеры. Также импульсный блок дает больше энергии, чем стандартный его вариант.

Виды

На данный момент на территории Российской Федерации при необходимости можно найти блоки питания импульсного типа следующих разновидностей и категорий:

Простой на IR2153 – эта модификация является самой востребованной среди отечественного потребителя;

На снимке простой На ir2153

На TL494 На UC3842

На снимке На UC3842

Из энергосберегающей лампы – является чем-то вроде модифицированного технического устройства гибридного типа; Для усилителя – обладает высокими техническими характеристиками; Из электронного балласта – по названию ясно, что прибор основан на работе баланса электронного типа. Читайте обзор какие бывают светодиодные лампы для дома и как выбрать . Регулируемый – данный тип механического агрегата можно настраивать и регулировать собственными силами; Для УМЗЧ – имеет узкую специфику применения; Мощный – отличается высокими мощностными характеристиками;

Мощный На снимке

На 200 вольт – данный тип устройства рассчитан на максимальное напряжение в 220В; Сетевой 150 Вт – работает только от сети, максимальная мощность – 150 Вт; 12 В – устройство технического характера, которое способно нормально функционировать при напряжении в 12 В; 24 В – нормальная работа аппарата возможна только при 24 В

На фотографии изображен 24 В

Мостовой – в ходе сборки применялась мостовая схема соединения; Для лампового усилителя – все технические характеристики предназначены для работы с ламповым усилителем; Для светодиодов –обладает высокой чувствительностью, используют для работы со светодиодами;

для светодиодов на фотогрфии

Двухполярный имеет двоякую полярность, устройство отвечает высоким стандартам качества; Обратноходовый – зациклен на работе обратного хода, имеет высокие показатели мощности и напряжения.

Схема

Все блоки питания импульсного типа в зависимости от сферы эксплуатации и технических особенностей имеют различные схемы:

12 В – является стандартным вариантом для сборки системы данного типа;

На рисунке схема импульсного блока питания 12 В

2000 Вт – данная схема предназначено только для высоко мощностных технических устройств; Для шуруповерта 18 В – схема специфичная, при сборке требует от мастера особых знаний;

Схема блока питания для шуруповерта на рисунке

Для лампового усилителя – в данном случае речь идет о простом схематическом исполнении, которое ко всему прочему учитывает выход на ламповый усилитель; Для ноутбуков – предполагает наличие особой системы защиты от перепадов напряжения;

На рисунке изображена схема блока питания для ноутбуков

На Top 200 – технические характеристики устройства будут равняться 40 В и 3 А. Читайте об устройстве генератора переменного тока . На TL494 схема – учитывают ток ограничения и регулировку входного напряжения;

Схема ИБП на TL494 на рисунке

На UC3845 – собрать блок импульсного питания по данной схеме не составит и труда; импульсный блок питания на ir2153 схема – применима для усилителей низкой частотности;

Схема ИБП на IR2153

На микросхеме LNK364PN – реализован на основе микро схематического исполнения UC 3842; На полевом транзисторе уже из названия понятно, что данная схема применима для полевого транзистора;

Схема импульсного блока питания на полевом транзисторе на рисунке

Схема прямоходового импульсного блока питания – имеет простое исполнение, не требует особых навыков при сборке.

Схема прямоходоного импульсного блока питания на рисунке

Ремонт

Само собой, что любая техника рано или поздно ломается. Причем импульсный блок питания тоже не исключение. По мнению специалистов устройство может перегреться, могут произойти механические повреждения и даже необратимые реакции, которые требуют замены комплектующих.

Любая техника ломается, блоки питания тому не исключение

Чтобы выполнить ремонт импульсного блока питания необходимо пользоваться специальным методическим материалом. Только придерживаясь определенной схемы можно выполнить ремонт оборудования данного типа.

На рисунке схема для ремонта импульсного блока питания

Для того чтобы выполнить ремонт импульсного блока питания собственными силами необходимо воспользоваться следующей видеоинструкцией:

Как проверить?

Специалисты утверждают, что для проверки трансформатора импульсного блока питания необходимо запастись специальными устройствами, которые позволяют это выполнить в самые короткие сроки.

На фото прибор для проверки ИБП

Стоимость

Приобрести блок питания импульсного типа можно по цене от 2 000 до 15 000 рублей. Стоимость будет зависеть от технических особенностей устройства. Читайте инструкцию как отмотать электросчетчик на этой странице .

Где купить импульсные блоки питания?

В Москве:

ТК Хелиор г. Москва, Бумажный проезд, д. 14 Контактный телефон: +7 (499) 557-09-55; Торговая компания ЗИП г. Москва Улица Верейская д.29 стр.154 Контактный телефон: +7(495) 269-03-90; ООО «АльтВидео» г.Москва, Нахимовский проспект, 1, корпус 2, офис №9 Контактный телефон: +7 495 664-22-18.

В Санкт-Петербурге:

Хcom.spb г. Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.33 Контактный телефон: 8 (812) 740 1110; ООО «Фарадей Электроникс» п. Шушары, ул. Пушкинская, дом 22, Санкт-Петербург, Контактный телефон: +7 (812) 953-13-59; AVT-Техника, г. Санкт-Петербург, Красноармейская 1-я, 26 / Измайловский проспект, 4 — 246 офис; БЦ Измайловский Контактный телефон: +7-812-3347048.

Видео

Смотрите на видео как сделать импульсный блок питания своими руками:

Перед тем как отправится за покупкой импульсного блока питания следует ознакомиться с информацией, которая представлена в сети интернет. также следует проконсультироваться у опытного специалиста.

Татьяна Сумо

rss