Главная Новости

Невозможно прочитать файлы настроек (Opera)

Опубликовано: 24.08.2018

видео Невозможно прочитать файлы настроек (Opera)

Не удаётся выполнить чтение из файла или с диска. Решение

Окно сообщения « невозможно прочитать файлы настроек » всплывает при каждом запуске Opera из-за того, что файлы настроек отсутствуют, повреждены, прочее. Из статьи вы узнаете как решить эту проблему и восстановить работу браузера.



После того, как Chrome перестал поддерживать Windows XP и Vista, я перешел на Opera. Установил, запустил, настроил. Однако, после чистки компьютера программой CCleaner, при повторном старте браузера, получил ошибку «невозможно прочитать файлы настроек».


Не могу открыть файл? Как развернуть архив в winrar?

Примечание: если учесть, что Opera основана на том же Chromium, что и Google Chrome, проблема и варианты её решения становятся актуальны для всех браузеров на базе Chromium .

Где находятся файлы настроек Opera? Файлы настроек находятся в специальной папке, которая называется « профилем ». Она хранится отдельно от исполняемых файлов Opera, так что вам не нужно удалять и переустанавливать браузер, чтобы решить проблему с файлами настроек.

Где находится папка профиля Opera? Кликните кнопку « Меню », а потом — пункт « О программе » или перейдите на страницу «О программе Opera» по адресу chrome://about. Найдите секцию « Пути » и посмотрите значение параметра « Профиль ». Это и есть путь к папке профиля Opera.

Исключим ошибки, при которых Opera не может прочитать файлы настроек, но выдаёт другие сообщения:

если Opera не может открыть папку профиля, вы получите ошибку: «Не удалось открыть папку профиля из-за недостаточных полномочий. Свяжитесь с администратором этого компьютера». если Opera не может прочитать файл настроек «Preferences», вы получите ошибку: «Файл настроек повреждён или недействителен».

Таким образом, у нас остаётся только один вариант решения — удалить папку профиля и файлы настроек Opera .

Скопируйте путь к папке со страницы «О программе Opera» Откройте стандартный «Проводник» Windows. Вставьте путь к папке в адресную строку Проводника. Нажмите Enter и перейдите в папку «Opera Stable». Удалите (или переименуйте) папку «Opera Stable». Перезагрузите браузер.

После перезапуска, Opera восстановит файлы и паки по умолчанию.

Итак, окно сообщения «невозможно прочитать файлы настроек» — это ошибка чтения всех конфигурационных файлов браузера, которые находятся в папке вашего профиля. Поэтому смотрим значение параметра « Профиль » на странице « О программе Opera » и удаляем (переименовываем) папку «Opera Stable/». После перезапуска, Opera восстановит файлы и папки по умолчанию, проблема решена.

rss