Главная Новости

Онлайн конструкторы сайтов - обзор и сравнение лучших бесплатных и платных вариантов

Опубликовано: 24.08.2018

видео Онлайн конструкторы сайтов - обзор и сравнение лучших бесплатных и платных вариантов

Чат-боты Facebook | Создание чат-ботов

Средств и методов создания веб-ресурсов существует очень много, но все их условно можно разделить на три основные группы:



Последний вариант для начала подойдёт лучше всего, так как для ведения своего веб-проекта вам не потребуется ни специальных навыков, ни уймы времени, ни существенных сумм (обычно платформы имеют бесплатный тариф). Конструктор сайтов — это сервис, на котором любой пользователь может сделать свой интернет-ресурс в удобном и простом визуальном редакторе. Причём это будет не простой статический одностраничник — большинство конструкторов рассчитано на работу с сайтами разной степени сложности: вы можете сделать как сайт-визитку, так и большой интернет-магазин.


Создание сайтов на конструкторе сайтов wix, tilda, nethouse. Сделаю за 500 рублей!

Сейчас я сравню между собой десять конструкторов, о каждом из которых вы можете прочитать подробную статью. Но для тех, кто не имеет представления о возможностях такого рода платформ вообще, опишу, что в среднем могут дать разработчику веб-сайта современные онлайн-конструкторы.

Сервис с простейшей регистрацией, одним бесплатным и несколькими платными тарифными планами. При бесплатном использовании вас ожидают некоторые ограничения, которые на начальном этапе развития проекта будут практически незаметны. Кроме того, на страницах вашего сайта возможно будут размещены рекламные блоки сервиса.

Обычно конструкторы универсальны, но бизнес-ориентированы, то есть на них можно сделать практически любой сайт, впоследствии приносящий клиентов и, как следствие, прибыль: визитку, landing-page, портфолио, интернет-магазин. Некоторые сервисы позволяют создавать целые информационные порталы.

Так как сайты зачастую создаются с целью получения прибыли, модель взаимодействия с платформами вполне логична: сначала вы пользуетесь возможностями бесплатно, но потом проект начинает разрастаться, и в рамках ограничений уже тесно. Вам уже не хочется видеть на страницах своего детища рекламу, хочется пользоваться дополнительным функционалом, и при этом сайт начинает приносить прибыль. В итоге вы можете позволить себе перейти на платный тариф и делаете это. Когда ваше дело разрастается ещё сильнее, вы переходите на следующий уровень обслуживания. 

Чтобы посмотреть, как это работает и развернуть шаблонное решение за пару минут, можете перейти на сайт моего конструктора GoPR (сделанного на основе Юми для клиентов своей веб-студии). Остальные варианты будут рассмотрены ниже, они работают по похожему алгоритму.

Переходите на сайт gopr.ru и кликаете по кнопке "Создать сайт"; Далее попадаете на страницу, где можно выбрать тип проекта (визитка, лендинг, интернете-магазин и т.д.) и тематику, и выбираете подходящий шаблон из предложенных вариантов; После этого регистрируется сайт, затем его можно наполнять своим контентом, отредактировать разделы и опубликовать в интернет.

Таким образом функционируют большинство конструкторов, описанных ниже. Можете пользоваться бесплатным или платным тарифом. Последний дает ряд преимуществ, в том числе возможность прикрепления домена второго уровня.

Теперь, когда вы имеете представление о конструкторах в целом, я расскажу о конкретных особенностях десяти из них, опишу, что в них есть нетипичного.

1 UMI

«1С-UMI» — популярная отечественная платформа, ориентированная на средний и малый бизнес. Она подходит тем, кто хочет сделать сайт-визитку, представительство компании, посадочную страницу или интернет-магазин. Возможностей для создания добротного проекта каждого из этих типов вполне хватит.

Бесплатным аккаунтам выделяется всего 100 МБ пространства, но зато купивших тариф ждут функции рекламы и продвижения, CSS-редактор и даже целая CRM-система. От типичного конструктора UMI отличается в лучшую сторону расширенным функционалом, если ваш аккаунт платный, а вот при бесплатном использовании он противоречив: с одной стороны — много ограничений (те же самые 100 МБ), с другой — имя домена третьего уровня всё-таки можно выбрать.

2 WIX

Крайне популярный международный сервис, освоивший Рунет в 2012-м году. Сайты на нём создаются с помощью прогрессивного HTML5, функционал расширяется установкой дополнений, созданных, в том числе, и сторонними разработчиками.

Платформа предлагает бесплатный тариф, но вместе с ним вы получите некрасивый домен третьего уровня. Линейка платных предложений хорошо развита. Редактор в стиле drag--and-drop вопросов не вызывает, сайты на WIX.com выглядят действительно профессионально.

3 A5

Сбалансированный и приятный конструктор с понятным и вместе с тем очень функциональным визуальным редактором. Настроить сайт и его блоки можно действительно очень тонко. Стандартные возможности расширяются путём добавления виджетов.

Бесплатно проект на платформе сделать можно, но здесь A5 напоминает UMI. Вместо 100 МБ вы получите 150 МБ, зато доменное имя присваивается автоматически и смотрится некрасиво. Их реклама на страницах сайта, конечно, присутствует. В первые минуты знакомства с сервисом пользователь не чувствует себя брошенным — освоить платформу ему всячески помогают подсказки. Пользоваться сервисом приятно и дальше, знакомство оставляет положительные эмоции.

4 InSales

Даже название insales.ru говорит о том, что конструктор ориентирован на бизнес-проекты. Если вам нужен блог, портфолио или визитка — платформа не подойдёт. Зато будущим владельцам интернет-магазинов рекомендуется попробовать её в действии, ведь сервис специализируется на сайтах именно этого типа, а значит может оказаться удобнее универсальных решений.

InSales предлагает двухнедельный тестовый период, чтобы вы могли досконально изучить его возможности и интерфейс — не упустите шанс ознакомиться, ведь специализирующихся только на интернет-магазинах систем существует гораздо меньше, чем платформ «на все случаи жизни».

5 Redham

Основная «фишка» платформы redham.ru в том, что контент сайта редактируется отдельно от его дизайна. Из-за этого интерфейс на первый взгляд может показаться непонятным, но потом оказывается, что такой подход крайне удобен и имеет право на жизнь.

6 Nethouse

Приятный во всех отношениях и, возможно, самый простой из представленных здесь конструктор. На нём сложно будет создать огромный интернет-магазин, но зато средних размеров проект, содержащий до тысячи товаров, удастся сделать легко.

Ещё nethouse.ru — один из немногих конструкторов, на котором можно держать свой проект действительно бесплатно. Более того, платформа не хитрит с тарифами: платный только один. Есть возможность убрать рекламу, не покупая заодно и кучу дополнительных функций. Цена вопроса — 990 рублей в год. Аккуратно смотрится не только сам сервис, но и созданные на основе его симпатичных шаблонов интернет-ресурсы.

7 Setup

Необычный и запоминающийся сервис. Ценовая политика тоже нестандартна — можно один раз заплатить и пользоваться всеми функциями платформы вечно. Конструктор располагает лучшей из перечисленных документацией: интерактивная помощь, всплывающие подсказки, инструкции, видеоролики и техподдержка позволят освоить сайтостроение в setup.ru абсолютно любому человеку.

8 Jimdo

Ещё одна международная платформа со своими особенностями. В отличие от Redham, в котором контент отделён от оформления, разработчики Jimdo подошли к проблеме иначе — они сделали группировку по возможностям. Новичкам понравится простота, а матёрым пользователям — функциональность, которая убрана чуть глубже, чтобы не сбивать с толку тех, кто хочет создать ресурс побыстрее.

Управлять своим проектом можно через приложения на Android и iOS, что крайне удобно. Ещё Jimdo ориентирован не исключительно на коммерческие сайты — здесь получится разместить, например, информационный портал — мощный функционал для этого реализован.

9 uKit

Один из самых молодых и самый яркий конструктор. От него буквально веет прогрессом и новыми технологиями. Даже регистрироваться предлагается, в первую очередь, через социальные сети. Любителям красивого понравится обилие шаблонов, а понимающие пользователи оценят, что все темы адаптированы под разные разрешения и экраны.

Знакомство с сервисом проходит очень быстро благодаря мастеру, в котором основные параметры ресурса устанавливаются пошагово. Дальнейшая работа тоже не вызывает ни малейших трудностей — интерфейс разработан крайне удачно.

10 Fo.Ru

Fo.Ru — элитная платформа для богатых людей. Если у вас есть деньги, то за реализацию проекта можно не переживать: вас не только обеспечат необходимым функционалом, но и предложат провести все этапы формирования, создания, наполнения, анализа и развития проекта.

Для желающих создать сайт хотя бы дёшево этот конструктор не подходит. Складывается стойкое чувство, что разрабатывался он исключительно ради денег. Неочевидный интерфейс, отсутствие подсказок там, где они нужны, и повсеместное не предложение, а именно навязывание своего платного добра побуждает не просто никогда не пользоваться Fo.Ru, а вообще как можно скорее забыть о его существовании.

11 LPGenerator

Единственный из перечисленных сервис, специализирующийся исключительно на landing page. Платформа предлагает инструменты не только создания, но также анализа и продвижения ваших лендингов.

Тонкая настройка, обучающие материалы, удобные редакторы и понятный интерфейс — с LPGenerator другие платформы вам не понадобятся. Конечно, пользоваться конструктором можно только платно (исключая семидневный тестовый период), но многие согласятся с тем, что оно того стоит. Также сервис предлагает множество дополнительных услуг — платные шаблоны, дизайн на заказ, регистрацию, настройку доменов и т. д.

rss