Главная Новости

Проверить сайт на фильтры от Яндекс и Google просто: основные способы

Опубликовано: 24.08.2018

видео Проверить сайт на фильтры от Яндекс и Google просто: основные способы

Как узнать работает ли SEO для вашего сайта?

Приветствую уважаемые читатели и коллеги! Сегодня подниму наболевший вопрос — наложение на сайты санкций поисковых систем. В худшем случае они приводят к полной потере трафика. Поэтому их важно вовремя диагностировать и излечить. Знаете, как это делается?


Оптимизация и продвижение сайта в ТОП Яндекса и Google

В текущей публикации подробно опишу, как проверить сайт на фильтры от Яндекс или Google. Также предоставлю ряд рекомендаций по выходу из под них и более детально опишу пару штук. АГС, Минусинск, Панда, Пингвин — всё это при наложении на сайт не сулит ничего хорошего для продвижения.


Добавление страниц в индекс поисковых систем

Статья получилась довольно емкая. Поэтому для вашего удобства составил содержание.

Содержание.

Еще не выбрали? Тогда предлагаю ознакомиться с материалом полностью. В нем нет ничего лишнего.

Основные признаки нахождения сайта под фильтрами

Для начала отмечу самый печальный исход.

Полная потеря трафика с поиска и вылет почти всех страниц из индекса.

Такое не заметить сложно. Бывают и менее очевидные ситуации, которые с определенной вероятностью свидетельствуют о нахождение сайта под фильтрами систем Яндекс, Google. Внимание на список признаков нахождения сайта под существующими фильтрами.

Падение ТИЦ до 0. Вылет страниц из индекса поисковой машины. Резкое снижение посещаемости по одной, группе или всем страницам без видимых причин. Залипание или понижение позиций в выдаче, несмотря на все заслуги.

Как всё это смотреть? Например, ТИЦ можно проверить по адресу https://yandex.ru/yaca/cy/ch/, добавив после последнего слеша адрес своего сайта без http. Для проверки позиций сайта лично мне нравится сервис allpositions . Количество публикаций в индексе проверяется в статистике для вебмастеров от Яндекс, Google.

Почему проявляются столь неприятные ситуации? Все просто – ошибки на сайте. Многие из них можно обнаружить при помощи комплекса проверок на labrika . Его инструменты мне сильно помогли в свое время.

Попал ли сайт под фильтр поисковой системы: простая проверка

Проверить сайт на бан в Яндекс и репутацию в Google точно стоит, если замечены один или несколько вышеописанных признаков. Как это сделать? Для этого существует удобный интерфейс xtool .

Вводите адрес и жмете «проверить». Полезной информации будет много. Среди нее есть достаточно интересные моменты.

Я проверил несколько ресурсов. Как видите, один из сайтов попал под фильтр Непот. Причина — некачественные исходящие ссылки. Если их примерно от 5 штук и тем более, если они покупные, да еще и не тематические, то такого расклада вполне стоит ожидать. Для снятия санкции их придется удалить и после проделанной работы дополнительно можно написать в поддержку поисковой системы.

Теперь продемонстрирую, какие результаты можно считать отличными.

Вероятность санкций по нулям. Этот проект развивается нормально без всяческих помех для хорошего поискового продвижения.

Обновление от 28.02.17.

Есть хорошая новость для тех, кто заботится о качестве сайта, трафика и росте доходов. Отбросив сказки в сторону, составил качественный список рекомендаций для успешных вебмастеров .

Делаем комплексную проверку сайта на наличие фильтров от Яндекс и Google

Перечислю несколько достаточно серьезных алгоритмов, которые будем диагностировать:

АГС; за манипуляцию ПФ (поведенческие факторы); Минусинск; Panda (Панда); Penguin (Пингвин).

Наличие на сайте этих фильтров и некоторых других может пагубно сказаться на его развитие. Приступим к их диагностике. Для нее потребуется специальный алгоритм и доступ к системе статистики.

Один проект сильно помогает мне в работе над блогом — SEOlib . Среди множества его инструментов обращу внимание на конкретный — диагностика санкций. Еще не пользовались его возможностями? Давайте посмотрим подробнее.

Для работы инструмента потребуется доступ к аналитической системе Яндекс Метрика или Google Analytics. Выберу первый вариант.

Временно разрешаю доступ и перехожу к следующему этапу.

Теперь я могу начать проверку сайта на фильтры Google и Яндекс. Чтобы было понятнее, сразу поясню, что отображено на графике.

Красная и синяя возрастающие линии — это динамика роста визитов. Я не сразу понял, но потом пришел к выводу, что строится недельный, а не суточный или месячный график. Цветные вертикальные линии отмечают время, когда бан в поисковой системе мог быть наложен на проверяемый ресурс.

Цвет вертикальной линии соответствует алгоритмам, способным наложить санкции. На картинке выше масштаб мелкий, поэтому покажу блок с расцветками крупнее.

Кстати, видите, что для обеих поисковых систем внизу есть ссылка с фразой «хронология алгоритмов». Она ведет на страницу с историей, которая тоже бывает крайне полезна для изучения.

Хорошо, с графическими представлениями разобрались. Кто думает, что зеленые вертикальные линии на рисунке выше свидетельствуют о том, что на проверяемый проект точно наложена санкция?

На самом деле это не так. Дело в том, что у многих фильтров есть общий признак — падение трафика. И эту особенность можно использовать.

Если бы после вертикальной черты наблюдалось резкое снижение посещаемости, то с высокой вероятностью можно говорить о наличие фильтра на сайте. Каком? Посмотрите на цвет черты.

Попутно покажу интересную возможность. Под рассматриваемым графиком есть сравнительная таблица.

Можно отслеживать динамику изменения органического трафика, который идет на конкретные страницы или по запросам.

Очень удобно для выявления адресов страниц или ключевых фраз, по которым идут потери. Если они найдены, как в первой строке примера, то есть смысл определить причину.

Если это банальное снижение частотности ключей, то все в порядке. Однако могут сказаться поведенческие факторы, юзабилити и дизайн, качество контента и многое другое. Желательно разобраться и устранить причины.

Пользуемся инструментами вебмастера и делаем выводы

Пройдусь коротко лишь по ключевым моментам, необходимым для раскрытия текущей темы публикации. Начнем с Яндекс Вебмастер.

Проверяем не упал ли резко ТИЦ или не начали ли вылетать страницы. Смотрим диагностику проблем на сайте.

Теперь переходим в Google Search Console.

Смотрим ошибки сканирования.

Переходим в раздел «вид в поиске», «оптимизация html». Проблем обнаружено не должно быть.

Особое внимание на раздел «поисковых трафик», «меры, принятые вручную».

Смотрим «проблемы безопасности». Проверяем удобство просмотра для мобильных устройств.

Остается сделать выводы. Есть ошибки в каких-либо пунктах? Наличие одного или нескольких недочетов не всегда гарантирует наложение фильтра, зависит от разновидности и «тяжести» ошибки. Несмотря на это, такие недочеты уж точно положительно не скажутся на раскрутке ресурса.

Фильтр АГС: как проверить сайт и выйти из под санкций?

Он является одним из самых серьезных. Встречаются упоминания о разных разновидностях АГС-17, 30, 40. Тема их различий, конечно, увлекательная, однако речь сейчас не об этом. Для начала выделю основную причину наличия фильтра АГС от Яндекс на сайте со всеми вытекающими последствиями.

Бесполезность для пользователей.

Проявляться это может в большей или меньшей степени. Суть от этого мало меняется. Посмотрим как проверить?

Можно воспользоваться одним из сервисов. Для примера проверю данный блог на одном из них.

С моим проектом все нормально. Проверка на АГС показала, что санкций нет.

Что же делать с теми сайтами, проверка на которых обнаружила его присутствие? Для начала нужно выявить причины.

Скопированный контент или плохой рерайт (переписывание текста своими словами). Большое количество страниц с минимальной смысловой нагрузкой. Дубли контента, созданные намеренно, или появившиеся в следствие некорректной настройки сайта. Наличие разделов или большое число материалов, которые не связаны с основной тематикой проекта. Ориентирование контента, в первую очередь, на поисковых роботов и извлечение прибыли, а не на полезность для людей. Обман, когда заголовок не соответствует содержанию. Плохое юзабилити.

Так как алгоритм работы АГС не разглашается, то вышеописанные пункты основаны на личных наблюдениях и изучение массы общедоступной информации. Отмечу, что список данными пунктами может не ограничиваться, однако результативная мысль у всех одна.

Если сайт не представляет особой пользы для людей, пытается искусственно влиять на продвижение, то вполне может получить фильтр.

Исходя из выявленных причин и следует смотреть, как выйти из под АГС от Яндекс. Конечно, его желательно избегать изначально.

Фильтр Минусинск

SEO-ссылки — знакомое понятие? Коротко поясню. Они обычно ведут на целевой сайт и покупаются на посреднических ресурсах с использованием выбранных анкоров (текстов для ссылки). Цель проста — искусственно повлиять на ранжирование (повышение позиций) сайта в поиске.

За такие действия сайт может попасть под фильтр Минусинкск от Яндекс. Последствия — снижение посещаемости и падение многочисленных позиций в органической выдаче.

Если такое случилось, сайт можно вылечить. Как это сделать? На первый взгляд, ничего сложного — нужно удалить SEO-ссылки. Сложность заключается в том, что это не всегда удается сделать, так как посреднические проекты обычно принадлежат другим людям. Бывают и другие причины в зависимости от частных случаев.

Если ссылки удается снять, то остается ждать пока роботы Яндекс проведут повторную индексацию адресов, где они были обнаружены. Процесс может занять до нескольких месяцев.

Как выйти из под фильтров Яндекс и Google?

Ответ прост. Нужно использовать «белое» продвижение и исправить ошибки прошлого.

Опишу возможные варианты выхода из под фильтров поисковиков.

Находим и устраняем причину самостоятельно.

Сейчас в вашем распоряжении мощная информация — этот материал. В ряде случаев он может помочь детально проверить выбранный сайт на фильтры Google и Яндекс, а также провести работу по выходу из под них.

Также не пожалейте времени подробно изучить рекомендации для вебмастеров, которые предоставляют поисковые системы. Я просто не понимаю, почему многие не применяют на практике столь ценные сведения.

Ждём вплоть до нескольких месяцев и получаем результаты.

Ошибки устранены. Теперь ждем, когда пока поисковые алгоритмы среагируют на изменения. При желании также можно написать в поддержку поисковика, если время ожидания сильно затянулось.

Если всё было сделано правильно, то фильтр могут снять. Остается лишь радоваться. Однако положение дел не всегда бывает таким радужным.

Причина не выявлена. Фильтр снять не удается. Что делать?

Да, так тоже бывает. Если хотите нормализовать ситуацию, то выход остается один — обращаться к профессионалам. Свои сайты до состояния наложения фильтров никогда не доводил, так что проверенных специалистов по их снятию пока посоветовать не могу.

Вам тоже рекомендую заботиться о качестве своих сайтов изначально и постоянно стремиться к их улучшению.

Кстати, есть 2 мощных информационных материала. Возможно, именно для вашего случая в них содержатся сведения, которые помогут скорректировать стратегию продвижения в лучшую сторону.

На этом публикацию буду завершать. Напоследок отмечу одну мысль — если в ходе проверки сайта на всевозможные разновидности фильтров выявлен АГС, то я бы всерьез задумался о крупномасштабных изменениях на ресурсе и смене домена. Однако каждый сам решает, как поступить в такой ситуации.

Есть вопросы, дополнения? Пишите комментарии. Тема достаточно интересная и актуальная. Есть что обсудить.

Кстати, наблюдаете за моим шоу по раскрутке блога с нуля? Часть тематических публикаций собрана здесь .

Читайте также

Заработок на своем сайте или без него интересен? Есть много хороших способов, описанных в прошлых публикациях.

Я продолжаю готовить новые материалы. Подписывайтесь на обновления по электронной почте или отслеживайте анонсы в социальных сетях. Всего доброго. До связи.

rss