Главная Новости

Wix: создать сайт бесплатно на конструкторе сайтов

Опубликовано: 24.08.2018

видео Wix: создать сайт бесплатно на конструкторе сайтов

wix.com как создать сайт - ответы на вопросы или wix создание сайта - полный развод!

WIX.com — международный конструктор, увидевший свет в далёком 2006 году. За это время он развился до такой степени, что оброс сторонними расширениями, установкой которых можно дополнить его основной функционал: блоги, рассылки, формы обратной связи, кнопки социальных сетей — это лишь неполный список направлений разработок для этого сервиса. Размещённые на нём сайты работают на современном HTML5, чем может похвастаться пока ещё не каждый конструктор. Сделать собственный ресурс на WIX можно быстро, не имея при этом никаких навыков веб-разработки, и сейчас мы в этом убедимся.



На главной странице wix.com нам предлагают ответить на главный вопрос: «Какой сайт вы хотите создать?». Вы, конечно, уже знаете, в какой именно области будете покорять Рунет, поэтому выберете свой вариант. Я же для примера вообразил себя представителем малого бизнеса, и нужды у меня соответствующие, хотя на самом деле выбор сайта здесь ни на что не влияет — после регистрации всё равно можно будет сменить шаблон на любой другой.


Как сделать сайт бесплатно. Лучший конструктор сайтов - обзор и сравнение сервисов (WIX, uCoz, uKit)

На предложение Создать сайт остаётся лишь ответить нажатием.

Следующая страница служит в основном для входа, а для регистрации лучше, ничего не меняя, просто нажать кнопку Продолжить.

Перед нами уже форма регистрации, и теперь нужно ввести адрес почты два раза и два раза набрать пароль (дедовский метод исключения опечаток), после чего щёлкнуть на кнопке Регистрация. Вместо всего этого можно просто авторизоваться через Facebook или Google+, но я действовал по старинке.

На этом процесс регистрации подошёл к концу и можно переходить к самому интересному.

Начало работы

На первой же странице предлагается выбрать шаблон. Имейте в виду, что среди них есть и платные. Предположим, что у нас есть небольшая благотворительность с котиками — тема оформления должна соответствовать.

Чтобы выбрать шаблон, просто переместите на него указатель мыши и щёлкните Редактор. Для предварительного тестирования темы нажмите Просмотр.

Войдя в редактор, первым делом щёлкните Сохранить, чтобы не потерять шаблон среди других и получить домен. В дальнейшем всегда сохраняйте изменения, сделанные в процессе работы над сайтом прежде, чем покинуть страницу.

При первом сохранении перед вами появится страница выбора домена. К сожалению, предлагаемый конструктором бесплатный адрес использовать для сайта вряд ли кто захочет, поэтому будьте готовы к покупке домена. В принципе, можно сразу приобрести его и привязать к конструктору, но лучше сначала попробовать возможности WIX, а затем, если вам так понравится, что вы перейдёте на платный тариф и купите годовой абонемент, домен вам просто подарят.

На предложение разместить ваш сайт в Интернете нажмите кнопку Опубликовать, а затем Готово (перед этим можно посмотреть, как выглядит ресурс, щёлкнув на ссылке Перейти). Сайт уже красив и отлично работает, но WIX ни на секунду не даёт забыть посетителю, что сделан проект не без его участия.

Реклама WIX

Реклама останется с вами до тех пор, пока вы не перейдёте на один из платных тарифов (самый дешёвый «безрекламный» на июнь 2016 года — Combo, за него просят 249 рублей в месяц). Конечно, платите вы не только за убранную рекламу — вам предоставляется хостинг с приличным дисковым пространством и производительностью, а также премиум-поддержка, возможность подключить инструменты аналитики от Google, подарочный домен, деньги для организации рекламной кампании в Яндекс.Директе и ещё много чего интересного (зависит от тарифа и того, на какой срок вы его оплачиваете). С другой стороны, рекламу на бесплатные сайты «вешают» все конструкторы, от этого никуда не деться.

Платные предложения

Wix предлагает несколько платных тарифов, подключив которые, вы получите полноценный хостинг, на котором будет стабильно работать ваш ресурс. Для ознакомления и покупки в панели управления сайтом нажмите Подключить премиум, а затем — Сравнить планы.

На июнь 2016 года конструктор предлагает на выбор один из четырёх платных тарифных планов, ежемесячная абонентская плата за которые составляет от 123 до 488 рублей.

Connect Domain . Самое дешёвое предложение — 123 рубля в месяц. С ним вы получаете хостинг, дисковое пространство на 500 МБ и другие услуги, однако он даже не уберёт рекламу конструктора с ваших страниц. Combo . Об этом плане мы уже говорили, от старших товарищей его отличает самая низкая (2 ГБ) производительность, наименьшая дисковая квота (3 ГБ), и, конечно, цена — 249 рублей в месяц. Рекламы здесь уже нет. Unlimited . Наиболее навязываемый тариф с абонплатой в 375 рублей, безлимитным трафиком и 10 ГБ на жёстком диске. eCommerce . Самое дорогое, что есть у WIX. 20 ГБ пространства, но зато ограниченный до 10 ГБ трафик и цена 488 рублей в месяц, чтобы точно никто не купил.

План «Unlimited» рекламируется настолько сильно, что можно не сразу понять, как выбрать другой тариф, а достаточно просто установить переключатель в нужное положение.

Редактор сайта

Но вернёмся к настройкам. Слева в редакторе располагается панель настроек, сверху — главное меню, справа — панель инструментов. Кроме того, можно щёлкнуть на любой элемент шаблона — откроется панель с кнопками, позволяющими выбранный объект изменить.

Например, лёгким движением руки я просто меняю дизайн меню, выбрав понравившийся вариант из порядочного количества готовых решений. Впрочем, со всем этим великолепием вы запросто разберётесь самостоятельно, ведь интерфейс действительно понятен интуитивно, я лишь расскажу про некоторые возможности, требующие хоть каких-то уточнений.

Если существующих элементов вам недостаточно, то воспользуйтесь расположенной на панели слева кнопкой Добавить. Здесь есть всё, что нужно, и даже чуть больше: к вашим услугам помимо стандартных текст/фото/меню/форма предлагаются социальные кнопки, слайд-шоу, контактные формы и блоги. Вы даже можете встроить сайт в сайт, добавить флеш-объект или воспользоваться редактором HTML-кода.

Тем, кому мало и этого, понравится раздел App Market. В нём как раз и сосредоточены те самые сторонние приложения, написанные специально для WIX. Среди них есть как платные, так и распространяющиеся на некоммерческой основе. Их использование может заметно повысить эффективность ресурса и заметно усовершенствовать интерфейс.

Не стоит забывать, что сайт состоит не из одной страницы. После того, как сделали одну, переходите к следующей — щёлкните на кнопку Страницы, чтобы отобразить их менеджер, а затем нажмите страницу, к правке которой хотите приступить.

Так, переходя от страницы к странице, в конечном счёте вы сможете сделать действительно свой и по-настоящему симпатичный сайт, который будет не только радовать глаз, но и служить намеченной цели.

Итоги

Этот конструктор обладает всем, что необходимо для создания качественного ресурса: красивые шаблоны, удобный и простой визуальный редактор. Для пользования сервисом не нужно изучать никаких инструкций, с редактором разберётся даже тот, кто не просто никогда не имел дела с сайтостроением, а вообще понимает, что такое сайт, исключительно на пользовательском уровне.

Вместе с тем использовать WIX в его бесплатной версии вряд ли кто-то станет — реклама и неказистый домен бросаются в глаза, хоть второе и поправимо. Но даже при всей своей условной бесплатности конструктор может завлечь функциональностью и простотой интерфейса.

Таким образом, если вы решили создать красивый сайт с минимальной потерей времени и при этом понимаете, что без хостинга и хорошего домена вам не обойтись, а небольшие траты на обслуживание ресурса вас не пугают, то попробуйте Викс  — очень может быть, что он вам понравится.

rss