Главная Новости

Фотогалерея для Wordpress: создание и настройка

Опубликовано: 24.08.2018

видео Фотогалерея для Wordpress: создание и настройка

Как создать красивый сайт на wordpress для фотографа, или фото блога

Фотогалерея — это красиво, удобно и востребовано. Сейчас вы узнаете, как создать небольшую и простую, но достаточно привлекательную галерею изображений.



1. Откройте редактор страницы фотогалереи.

2. Нажмите кнопку Добавить медиафайл , на следующей странице щёлкните Создать галерею , нажмите кнопку Выберите файлы , в отобразившемся окне проводника выделите картинки, которые хотите разместить на странице, и щёлкните OK .


Как сделать галерею в WordPress? Создание галереи сайта

3. Дождитесь окончания загрузки файлов и нажмите кнопку Создать новую галерею .

4. Щёлкните на кнопке Вставить галерею, при желании изменив перед этим настройки. Самым важным их элементом для многих будет раскрывающийся список Колонки , устанавливающий количество столбцов сетки галереи — обратите на него внимание.


Галерея изображений для сайта.

5. Сохраните внесённые изменения. В миниатюрах галерея уже смотрится, но вот открываться во весь экран изображения будут некрасиво, да и навигации по ним в полноэкранном режиме не будет. Решить эту проблему поможет плагин.

6. Расширений, делающих просмотр изображений в полноэкранном режиме привлекательным, написано под WordPress предостаточно, самым же простым из них, на мой взгляд, является Simple Lightbox . Просто инсталлируйте и активируйте плагин (как это сделать, читайте в тематической статье).

7. Всё. Расширение сразу начинает работать, не нуждаясь в предварительных настройках. Просто попробуйте щёлкнуть на любом изображении кнопкой мыши. Красивые эффекты есть, навигация есть — галерея готова.

Хоть Simple Lightbox в настройках не нуждается, их имеет. Находятся они в разделе Внешний вид -> Lightbox . Среди всего многих пользователей может заинтересовать флажок автоматического отключения слайд-шоу (по умолчанию плагин переключает изображения каждые 6 секунд), а также поле ввода времени автоматической смены картинок.

Также многим понравится возможность менять надписи, которая пригодится как минимум для того, чтобы заменить русскими английские слова. Например, по умолчанию под картинкой отображается надпись Item %current% of %total% , где %current% — номер текущего фото, %total% — общее число картинок на странице. Замените этот текст любым другим, например, введите Фото %current% из %total% , нажмите кнопку Сохранить изменения и оцените результат.

rss