Главная Новости

Яндекс вордстат и подбор ключевых слов

Опубликовано: 24.08.2018

видео Яндекс вордстат и подбор ключевых слов

Яндекс вордстат. Как правильно пользоваться.

«Легче создать сайт под семантическое ядро, чем наоборот» Высказывание одного вебмастера.


Яндекс Вордстат (Wordstat Yandex): статистика ключевых слов для вашего сайта

Друзья, этот мануал я пишу для того, чтобы кратко и по возможности емко, а так же доходчиво рассказать простому работяге-вебмастеру, админитсратору такого же блога как мой, как, прежде чем приступить к написанию статьи на своем ресурсе, учесть работу связки « яндекс подбор ключевых слов » и как ее наиболее эффективно использовать.


Яндекс вордстат подбор ключевых слов wordstat

О семантическом ядре сайта (блога) и очень кратко

Каждый  вебмастер, прежде чем создать новый опус, разумеется должен постараться  раскрыть в нем те конкретные вопросы, которые задают пользователи в поисковых системах.  Однако, грамотно, доходчиво и всеобъемлюще изложенный материал не станет достоянием читателя, если он не дойдет до него.  Причин для этого много, одна из которых то, что статья будет написана на сайте, где не составлено семантическое ядро (СЯ). Что это за зверь, многие вебмастера, конечно знают:

СЯ — это описание назначения сайта, его тематика, выраженное в составленных метатегах всего ресурса :

Title —  заголовок главной страницы;

Description —  краткое описание того, о чем будут писать в сайте;

Keywords — ключевые слова, по которым  он будет  продвигается.

Блог — он как книга, содержание которой принадлежит определенному жанру , а его СЯ,  как очень точно заметила Лариса Марштупа в своей статье  — это составленный  на нее каталог , по которому нужно ее искать в книгохранилище. Легко ли найти книгу в огромной библиотеке только по жанру, но если она вне каталога? Вдумайтесь.

Лучшего образного примера, по моему, не придумаешь.

Все — прелюдия закончена приступим к основному:

Как нужно в яндекс вордстат осуществлять подбор ключевых слов перед написанием статьи

Прелюдия была нужна для того, что бы пояснить:

Подбор ключевых слов для статьи должен осуществляться с учетом семантического ядра!

Даже если вы очень хорошо «заточите» статью под ключевые запросы, но они не будут соответствовать основному содержанию СЯ, продвинуть статью в ТОП поисковой выдачи будет очень сложно.

Предвижу возражения: дескать, вот я написал статью,  не соответствующей тематике блога, а она оказалась в ТОПе… А вы посмотрите на популярность (частотность) запроса и все станет на свои места; для эксперимента, создайте статью по несуществующему запросу (какие-нибудь кракозябры вместо тайтл и ключевых слов) — на следующий день она будет в ТОП как в Яндекс, так и в Google. А что толку?

Ну, а теперь к основному. Итак вы решились написать статью по теме «О зябликах», шучу… Нет, я приведу пример по теме статьи.., которую вы сейчас читаете. В статье, согласно заголовка, я решил раскрыть данную тему, для чего поспешил в яндекс вордстат, где забил подходящую ключевую фразу (см. скриншот):

Ноль запросов, что же делать? Не стоит расстраиваться — вот что!  Дело в том, что в яндекс вордстат существует система подбора  операторов для подбора ключевых слов, предоставленных в виде специальных символов, каждый из которых несет в себе определенную функцию ( это кавычки — » «, восклицательный знак — «!», знаки плюс и минус — «+», «-» и т. д. — подробно здесь ), вот ими и нужно воспользоваться. Для профессионалов, проводящих продвижение компаний и вкладывающих немалые средства в свои бренды, наверняка нужно знать все тонкости и секреты работы с системой контекстной рекламы Яндекс Директ, например.  Им нужны, но для обычного оптимизатора наиболее важны, пожалуй, только кавычки и восклицательный знак.

  Оператор кавычки — позволяет, при составлении подбора ключевых запросов,  не учитывать показы по запросам, содержащим словосочетание с заданным словом.  Иначе говоря, при его использовании вы оставляете только те слова (фразы), которые соответствуют точным запросам, но  допускают склонения слов по падежам. Например, при запросе «ключевые слова», не будут учитываться словоформы типа  «ключевые слова для продвижения»,  «много ключевых слов» и т.п. — то есть близких по смысловому содержанию, но не совсем точно.

Оператор восклицательный знак — учитывает только те слова, которые точно входят в подбираемых ключевых словах: желаете иметь запрос «ключевые слова» и ничего больше — проставьте перед каждым словом значок «!». Вот так: «!Ключевые !слова».

Предвидя, что мой первоначальный вопрос слишком длинный и  больше связан не с яндекс вордстатом, а с фразой «ключевые слова», я, минуя оператор «-«,  составил более короткий:

За месяц в ПС Яндекс было 55 685 запросов! Это высокочастотный запрос, продвинуться по которому практически невозможно.

*Небольшое примечание: запросы бывают высокочастотные (ВЧ), среднечастотные (СЧ) и низкочастотные (НЧ),  где все данные в яндекс вордстат представляются за текущий месяц. Продвижение по СЧ и, особенно ВЧ — очень затруднительно для молодого и малораскрученного блога, так как ВЧ-запрсы (десятки и сотни тысяч в месяц) — продвигаются серьезными компаниями, вкладывающие в это большие денежные суммы.

Что будем делать? Можно посмотреть на ассоциативные запросы, предоставленные в блоке справа. Но в данном случае они мне не подошли и я кликнул по строке «ключевые слова». Теперь на странице вордстата открылся огромный список по данному запросу с различными словоформами, близкими по смыслу запроса «ключевые слова».

Среди них мне предстояло выбрать те, которые наиболее близки к теме статьи, но так, что бы запрос был не ВЧ. Я решил не идти дальше, а выбрал очень подходящий в данном случае  запрос «подбор ключевых слов яндекс»( количество запросов 1565 — что-то близко к СЧ и присутствует слово яндекс)

и снова создал запрос с учетом кавычек и восклицательных знаков, учитывая, что составляя тайтл статьи, слово «яндекс» должно стоять впереди. Вот что получилось:

Около 1500 запросов — число, которое смело нужно разделить на два и получить истинное число запроса, которое составили пользователи, а поисковик Яндекс показал. Обратите внимание  — показал на странице поиска, но это не есть  количество переходов! Почему нужно делить на два: потому что многие оптимизаторы и сервисы используют специальные программы по выявлению и подбору запросов (об одной из них я хочу рассказать в одном из своих будущих сообщений), и на самом деле в браузерах клиенты такой запрос не вводили. Так всегда и повсеместно — каждый вебмастер должен это учитывать, что бы  не удивляться потом результатам переходов по запросу на его статью.

Все, теперь я решил и знаю по какому конкретному ключевому запросу я буду продвигать статью и как составить для нее  Title и Description.

*Примечание 2: заголовок статьи может разительно отличаться (может и не отличаться) от Title: в ПС отражается именно метатег как заголовок, а истинный заголовок (Н1), — скорее для читателей и составлен он должен быть так, что бы наиболее емко и с дополнительной информацией раскрывал суть статьи. Если в этом есть необходимость, разумеется. Многие содержание заголовка и Title делают одинаковым, а некоторые содержание Title вставляют в Description статьи. Ну, это отдельная темка и я опущу здесь (но не в комментариях) ее обсуждение.

Друзья,  а как бы вы составили Title для этой статьи?  Ведь в нем желательно наличие  содержание ключевого запроса «яндекс подбор ключевых слов»… Глупо было бы все оставить так как есть, поэтому я решил сделать его таким: » Яндекс вордстат и подбор ключевых слов». В нем есть все ключевые слова — и это главное.

Description — здесь больше простора для творчества, но  в описание тоже нужно вставить ключевые слова . Для ПС Gоogle.  Пусть это будет представлено так: «Правильно подбираем ключевые слова для статьи на сайте с помощью яндекс вордстат».

В сущности, статью на этом можно было бы закончить. Но продвижение по ключевым словам не может быть закончено только их правильным подбором: далее ее нужно оптимизировать под поисковой запрос так, что бы она действительно имела реальный шанс попасть в ТОП запросов; скорее всего ее нужно будет подредактировать. Чем быстрее — тем лучше.

Немаловажно — провести внутреннюю и внешнюю «помощь» для продвижения статьи: перелинковка со ссылками с других статей вашего сайта, внешние ссылки,  а если очень пожелаете — со сторонних сайтов, путем закупки ссылок и т.п. Все зависит от решений вебмастера, но мой совет: не спешите сразу продвигать статью, пока она девственно свежа. Помните: продвигать  и закупать ссылки лучше на  те статьи, у которых больше возраст.

Есть вопросы, предложения, замечания? Милости прошу к обсуждению.

rss