Главная Новости

Послепразничный подарок Яндекса: январьская волна АГС

Опубликовано: 24.08.2018

Итак, по всей видимости Яндекс что-то там у себя опять активно настраивает, т.к. 17/01/2013-19/01/2013 прошла (а возможно и ещё идет) массовая фильтрация сайтов а-ля послепраздничная раздача "бонусов" в виде АГС. Причем по-видимому в случайном порядке по принципу "кто не спрятался, мы не виноваты", т.к. из поисковой выдачи уходят, как молодые проекты возрастом в 3-4 месяца, нулевым индексом цитирования и уникальным наполнением, без "продажных" ссылок, баннеров, контекстной рекламы;так и относительно старые с ТИЦ, PR, посещаемостью и т.п.

Отличительная особенность сего действа, если ваш сайт не является откровенным ГС, то вы получаете следующий ответ Платона Щукина:

Мы проверили, сейчас никаких проблем с Вашим сайтом с нашей стороны нет, с ним все в порядке. В настоящее время невозможно выяснить, почему Ваш сайт отсутствовал в поиске, так как мы не храним подобную информацию. В ближайшее время он должен начать индексироваться и затем сможет появиться в поиске. Скорее всего, это произойдет в течение двух недель. Пожалуйста, дождитесь окончания указанного срока.

В противном случае письмо будет вполне типичным:

После анализа и классификации страниц Вашего сайта наши алгоритмы приняли решение не включать его в поиск. Обратите внимание, что не все сайты, известные поиску Яндекса, могут быть включены в индекс и ранжироваться высоко. Их включение и позиция зависят от качества сайта и его контента. На решение алгоритма может оказать влияние использование поискового спама, наличие на сайте страниц, предназначенных для робота-индексатора, а не для чтения пользователями, размещение неуникальной информации и др. факторы...

Посмотрим, что же будет дальше.

P.S. 1. Описанной "аномалии" предшествовали сверх-частые обновления индекса цитирования - по паре раз в месяц.

P.S. 2. Кстати ГС с ворованным контентом, как были в выдаче, так и остались. Нет в мире справедливости.

P.S. 3. Тем не менее делать СДЛ приоритетнее, т.к. набравшись терпения можно доказать Платону Щукину полезность сайта. Но потерянные топовые позиции в выдаче придется в любом случае возвращать самостоятельно.

rss