Главная Новости

Создание сайта на WordPress: установка и настройка

Опубликовано: 24.08.2018

видео Создание сайта на WordPress: установка и настройка

Установка WordPress на хостинг | Создание сайта на WordPress с нуля

на


Создание сайта с нуля на движке Wordpress: установка, настройка и запуск Wordpress. Подробный урок.

Здравствуйте, дорогие друзья! Развитие электронной коммерции, разнообразных онлайн — сервисов привело к тому, что сейчас многие пользователи глобальной сети стремятся иметь собственную веб-страницу. При этом вовсе не обязательно пользоваться дорогостоящими услугами профессиональных агентств.

Если хотите реализовать несложный проект самостоятельно, то информация этой статьи про создание сайта на WordPress будет вам в помощь.

1. Шаг первый — техническое обеспечение

Чтобы создать сайт, необходимо выполнить главное условие — загрузить саму систему управления контентом WordPress и установить ее.

Важно знать, что существует два различных способа, с помощью которых это можно реализовать — установка программы на сервер или локальный компьютер.

Если вы еще не имеете опыта, то желательно отработать вначале все действия локально, только затем переносить готовую страницу в Интернет — так сэкономите свое время, избавившись от дальнейших проблем работы с хостингом.

Установка WordPress на хостинг

Процесс установки не потребует значительных усилий — большинство специалистов говорят о том, что процедуру установки на сервер, не говоря уже о локальном компьютере, можно выполнить за 5 минут.

Чтобы процесс увенчался успехом, постарайтесь загрузить последний дистрибутив из проверенного источника, который не имеет негативных отзывов.

Начать создание достаточно просто — необходимо только переименовать файл wp-config-sample.php, устранив из него частицу «sample» — после этого необходимо открыть его текстовым редактором и указать путь к базе данных будущего сайта.

Стоит помнить, что профессиональные сайты, сделанные на WordPress, имеют упорядоченную структуру каталогов — поэтому стоит установить систему в отдельную папку, дав ей соответствующее наименование.

Для начала создания интернет — ресурса, понадобится только открыть браузер и перейти по ссылке «http://example.net/exampledir/wp-admin/install.php», заменив домен и имя папки на свой адрес расположения программы.

Обратите внимание — если вы осуществляете создание сайта с нуля, рекомендую установить актуальные версии MySQL и PHP, чтобы добиться корректной работы системы.

Кроме того, завершить создание сайта на Вордпресс можно только при открытии доступа к каталогу пользователю SQL- клиента.

2. Шаг второй — настройка и оформление

После того, как распаковали программу и начали работу в ней, остается только сделать сайт жизнеспособным и интересным для других людей — это потребует некоторых затрат времени на настройку.

Вначале необходимо создать собственный профиль и аналогичные разделы для пользователей, которым будет предоставлен доступ к написанию и редактированию материалов — сделать это можно в меню во вкладках «Ваш профиль» и «Другие пользователи».

Кроме того, потребуется установить правила публикации — для этого понадобятся вкладки «Написание», «Чтение», и «Обсуждение». К последней необходимо подойти особенно внимательно, так как она отвечает за комментирование постов.

Если создаете сайт на WordPress с нуля, не спешите играть с оформлением — необходимо понять, каким будет реальный облик полученной веб-страницы. Стандартное пошаговое создание предполагает, что вы воспользуетесь вначале вкладками « Рубрики » и «Записи», чтобы внести необходимый минимум информации.

Кроме того, инструкция по WordPress рекомендует зайти на вкладку «Страницы», чтобы выделить такие части, как:

О компании (человеке) Контактные данные Главная страница (лендинг) Несколько тематических разделов Коммерческое предложение (если необходимо)

Правильный подбор стилистики в WordPress

Если вы делаете проект для развития бизнеса, воспользуйтесь платным оформлением, обладающим отличными эстетическими свойствами и легко поддающимися управлению.

Кроме того, сайтостроение может осуществляться на основе условно бесплатных тем, которые обладают продолжительным пробным периодом.

Экономичным вариантом выступает использование на CMS WordPress бесплатных шаблонов, однако ждать чудес удобства и совершенства дизайна от них не приходится. Любые стили оформления можно применить во вкладке «Темы».

3. Шаг третий. Создание контента и использование плагина для повышения удобства работы

После создания веб — страницы на движке Вордпресс необходимо вдохнуть в нее жизнь, наполнив соответствующей информацией.

«Создание записи» предполагает, что вы откроете вкладку, выберете раздел, в котором она будет публиковаться, а также внесете необходимый контент.

Любые сайты созданные на WordPress, могут включать в себя медиа — в частности:

Аудио Видео Изображения Гиперссылки Приложенные документы

Для их вложения можно воспользоваться меню, расположенным справа от главного окна ввода.

Выбор плагинов для WordPress — оптимизация и ускорение работы

Если планируете самостоятельное заниматься программированием на WordPress, вам не обойтись без установки дополнительных приложений, которые существенно облегчат работу.

Создание сайта на русском языке редко обходится без плагина Rus-to-Lat, отвечающего за автоматическую транслитерацию. Кроме того, не спешите обращать внимание на объявления типа «Вордпресс без спама» — вы сами можете эффективно бороться с нежелательными постами в обсуждении, установив расширения «Approve only russian comments» и «Anti-XSS attack».

Также отбросьте в сторону рекламные обращения «Wordpress делаем сайт с оптимизацией» — в этом поможет расширение программы «All in One SEO Pack».

Практически ни один совет не обходится без подключения плагина « Google XML Sitemaps », который позволяет намного быстрее индексировать карту сайта для поисковых систем.

Если вы интересуетесь, как сделать портал с большим количеством медиа-контента, позаботьтесь об установке плагинов «Video Embedder», а также «Faster Image Insert», которые позволяют работать соответственно с видео и статичными изображениями.

Пара слов о WordPress напоследок

После обучения столкнетесь через некоторое время с рядом проблем, для решения которых нужно будет изучить интересующие темы дополнительно.

Также, если вам удалось сделать сайт на WordPress, однако хотите существенно расширить его за счет нового функционала, или кардинальным образом поменять оформление, это также может стать для вас трудностью.

Поэтому, чтобы сделать проект максимально эффективным, не пренебрегайте чтением официальных инструкций и рекомендаций, сформированных разработчиком, даже спустя длительное время после создания страницы.

С уважением, Анатолий Савенков

Видео по теме:

rss