Главная Новости

Я блогер — Онлайн-школа Евгения Вергуса. Как зафиксировать виджет в сайдбаре сайта

Опубликовано: 24.08.2018

видео Я блогер — Онлайн-школа Евгения Вергуса.   Как зафиксировать виджет в сайдбаре сайта

Бесплатная школа Евгения Вергуса Я блогер

Приветствуем, вас! Наверняка на вашем блоге уже живут, как минимум, 2-3 баннера, установленные через виджеты. Сегодня вы узнаете, как зафиксировать виджет в сайдбаре,  чтобы при прокрутке страницы пользователем, важный для вас баннер оставался всегда в поле зрения читателя.



Вполне возможно, что вы уже применяете описанный ниже приём фиксации виджетов посредством плагина Q2W3 Fixed Widget. Это не тайный прием, информации об этом плагине в сети предостаточно.

Однако, просматривая недавно сайт одной из учениц онлайн школы «Я Блогер», бросилось в глаза то, что указанный плагин был настроен неправильно. В результате вместо помощи в конверсии посетителей он, наоборот, наносил вред своим присутствием в мобильной версии сайта.


Как заработать деньги в Интернете. Евгений Вергус. Бесплатная онлайн-школа Я Блогер

Но обо всём по порядку.

Плагин Q2W3 Fixed Widget — это бесплатный плагин, который можно скачать с официального сайта  или найти его непосредственно через административную панель блога. Никаких особенностей при установке он не имеет, но все его настройки, находятся в разделе «Внешний вид» на вкладке «Фиксированные виджеты».


Видео-отзыв и обзор школы Евгения Вергуса "Я-Блогер"

После того, как вы установите плагин, каждый виджет любого из сайдбаров вашего сайта будет иметь надпись: «Зафиксировать виджет». А для фиксации выбранного виджета, достаточно просто отметить чекбокс напротив этой надписи.

Алгоритм работы данного плагина заключается в том, что он приподнимает выбранный для фиксации виджет над всеми остальными виджетами сайдбара и по достижении его верхним краем в процессе прокрутки верхней границы страницы, он становится неподвижным и не реагирует на дальнейший скроллинг. Собственно, это и позволяет находиться виджету постоянно в поле зрения.

Поэтому самое главное правило, которое необходимо соблюдать при включении фиксации виджетов, заключается в том, что фиксироваться должен самый последний виджет в сайдбаре. Если пренебречь данным положением, то в результате читатель сайта увидит, как в процессе прокрутки страницы виджет закрывает собой другие виджеты, которые находятся следом за ним.

Как выглядит данная ошибка на практике, какие есть особенности при фиксировании виджетов на сайтах, имеющих два сайдбара, какие настройки имеет данный виджет и, как их применить, если ваш сайт имеет фиксируемое меню, вы можете узнать из этого видео:

Вот теперь можно сказать, что вы знаете о том, как зафиксировать виджет в сайдбаре сайта, почти всё, и наверняка ваши читатели оценят эти ваши знания на практике.

rss