Главная Новости

Как выбрать домен для сайта?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как выбрать домен для сайта?

Как грамотно выбрать доменное имя? #1 (домен, для сайта, для интернет-магазина)

Домен (Доменное имя) - это символьное имя сайта. Доменное имя призвано облегчить возможность для пользователей бороздить просторы интернета.  А именно - вместо четырехзначного IP адреса, пользователь может ввести в строку браузера название сайта (пример: Needsite.net) и попасть непосредственно на сайт. Более подробно тут: Что такое домен .



Как выбрать домен для Вашего сайта? Выбор домена дело ответственное. Так как смена домена сопровождается неким дискомфортом, который выражается в потере позиций в поисковых системах, потерей показателей ТИЦ и PageRank (частичных), то создавая сайт, уделите достаточно внимания выбору доменного имени.


Как выбрать домен и хостинг для сайта | Что такое доменное имя и ns сервера

Прежде всего домен должен макcимально точно характеризовать направление деятельности Вашего сайта. Если он посвящен спорту, то нужно выбирать что-нибудь на подобие: www.sport.ru. Домен должен быть кратким. Трудно щас найти кого-нибудь, кто не знает сервис хранения материалов Ex.ua (особенно после того, как все СМИ трубили про его закрытие). Вряд ли кто-то заходит на этот ресурс через поисковые системы. Наверняка, основная масса вводит адрес сайта непосредственно в браузерную строку. Конечно, сейчас трудно найти короткие доменные имена, по крайней мере в популярных доменных зонах типа: .org, .net, .com и т.д. Доменное имя должно хорошо запоминаться, не стоит ставить просто несвязанный набор букв и опять же длинный домен. Хотя есть сайты, у которых достаточно длинное доменное имя, вот например один из таких сайтов, на которых я частенько сижу в поисках вдохновения: www.KtoNaNovenkogo.ru. Несмотря на то, что домен абсолютно не характеризует деятельность автора этого сайта, доменное имя очень длинное и его достаточно проблематично набирать (горячие кнопки быстрого входа на сайты, которые присутствуют в большинстве браузерах и отображение часто посещаемых сайтов в адресной строке конечно устраняют проблему набора длинных адресов), данный сайт, благодаря грамотной деятельности автора имеет прямо колоссальное количество посетителей. Но Вам я бы не советовал следовать этому примеру.

Далее следует обратить внимание на доменную зону, в которой будет расположен Ваш сайт. Самые популярные: .ru, .net, .com и т.д. Проверить свободные домены вы можете например тут: Ukraine.com.ua . Для этого Вам необходимо лишь ввести желаемое доменное имя, отметить галочками предпочтительные доменные зоны и нажать "Проверить". Там же вы можете посмотреть цены на домены для различных доменных зон. Кстати очень понравились цены на регистрацию доменов, они на порядок ниже, чем у большинства регистраторов, да и хостинг там неплохой.

Кстати, есть очень неплохой вариант - покупать, так сказать, б\у домены, которым уже достаточно много времени. Зачем нужно покупать старые домены? Причин достаточно много. Ну и фиг с ним, что доменное имя не такое, как вы хотели, плюсы от покупки старого доменного имени куда более значительны:

Домен уже настоялся, значит к нему имеется определенный траст, а при продвижении сайта это имеет немаловажное значение. Но обратите внимание на тематику домена бывшего сайта. Можно неплохо лохануться, купив домен, который ассоциируется с каким-нибудь сайтом для взрослых. Так что выбирать заброшенные домены нужно с умом. Крайне желательно, чтобы тематика Вашего сайта и тематика сайта бывшего владельца домена совпадали. Вы получите халявные показатели ТИЦ и PageRank, так как внешние ссылки останутся, правда только на главную страницу сайта, если конечно Вы не собираетесь давать внутренним страницам УРЛ, совпадающим с УРЛ внутренней страницы предыдущего сайта.

Особенно покупкой таких "настоявшихся" доменов увлечены люди, занимающиеся продажей ссылок в Sape.

Вот кстати один такой сервис, где вы можете посмотреть освобождающиеся домены, при чем там отображается ТИЦ и PR: https://www.reg.ru/domain/new/rereg?pg=3&premium=0

Ну и напоследок полезная информация по выбору домена:

Длина доменного имени может составлять от 2-х до 57 символов. Домен может состоять из таких символов:  a-z, 0-9, дефис, точка. Так же некоторые доменные зоны поддерживают кириллицу (а-я). При регистрации это доменные зоны отмечены характерной аббревиатурой  IDN.
rss