Главная Новости

Как создать структуру для информационного сайта?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как создать структуру для информационного сайта?

Структура сайта для бизнеса. Часть 1 — штурм смыслов. Курс создание сайта для бизнеса.

MindMap (англ. Карта разума) - интеллектуальная карта, с помощью которой можно систематизировать в виде схемы любое понятие. Используется для самостоятельного или группового анализа любых вопросов, создания структуры сайта, визуальной систематизации информации, составление плана работы или действий по решению задач.


Как сделать структуру информационного сайта в виде MindMap

Вид MindMap полностью зависит от воображения человека, в основном используется графика в виде блок-схем нарисованная.

Структура очень важна для любого сайта - неважно, информационный ресурс, интернет-магазин, корпоративный блог или сайт-визитка.

Всегда первое, что нужно делать при создании сайта - это составить структуру, а уже потом - собрать семантическое ядро.

Допустим, мы решили создать сайт по тематике "шторы", но про них мы ничего не знаем, что нам понадобится?

Поиск информации

Google.ru Yandex.ru Wikipedia.org

Поиск ключевых слов

Wordstat.Yandex.ru - бесплатный сервис от Яндекса, думаю в представлении не нуждается. KeywordTool.io - сервис по поиску подсказок Google, бесплатной версии хватит, чтобы найти интересные ключи. WordAssociations.ru - поиск ассоциаций или тематиобразующих слов. Полезно, если вы вообще не разбираетесь в тематике. Kparser.com - сервис по поиску подсказок ВО ВСЕХ возможных сервисах, включая Google, YouTube, Amazon и Ebay.

Инструменты

Софт

Xmind.net - декстопный софт, очень удобный и практичный, подходит для большинства задач. Пользуюсь лично.

Сервисы

MinDomo.com MindMeister.com Bubbl.us

Плюсы сервисов

Быстро, удобно, не нужно ничего устанавливать. Работа происходит через сервис, т.е. можно зайти с любого устройства и продолжить составление карты, можно расшарить mindmap другим пользователям, экспортировать в любом формате.

Минусы

Если нужно создание и хранение больше 3 карт - придется покупать премиум аккаунт. Также, кроме снятия ограничений на количество создаваемых mindmap появляются возможности корпоративного доступа к картам, больше форматов для экспортирования и другие "плюшки".

Что делать дальше - смотрим видео:

В видео забыл упомянуть - в Wordstat.Yandex.ru, если мы хотим найти все запросы, которые содержать "как, где, почему" в точном вхождении и слово "шторы" в любом вхождении, нужно вписать так: "!как шторы":

Подведем итог

Поисковые системы понимают, читают и отдают предпочтение сайтам с правильной, продуманной и логичной структуры. Посмотреть URL'овую структуру для своего сайта можно в Яндекс.Вебмастер - "Индексирование сайта" - "Структура сайта".

Обязательно ищем конкурентов по СЧ и НЧ запросам и изучаем их структуру, ключевые слова. Собираем и записываем ВСЕ целевые ключевые слова. Правильная и логичная структура = успешное начало для сайта + помощь в составлении контент-плана. Самое главное - чем больше и полнее структура, тем лучше.

Файл, который создан по время написания этого поста можно скачать .

rss