Главная Новости

Домен и хостинг - правильный выбор бренда ➤ Блог SEOjedi

Опубликовано: 24.08.2018

Всем привет! Сегодня хочу поговорить о самых важных вещах, про которые нужно думать на стадии создания сайта, блога либо интернет-магазина. Как показывает практика, люди сначала затевают бизнес (некоторые даже берут кредиты под это дело), при чем затевают почти правильно. Недавно мне попалась такая «бизнес барышня». Пришла по рекомендации, сказала, что будет заниматься продажей одежды (интернет-магазин хочет). На мой вопрос, какой брэнд одежды, ответа не последовало. Про домен и хостинг она вообще не в курсе, типа я о таких мелочах не должна думать, это ваша работа, то есть моя ???? . Для таких товарищей и создана данная тема. Погнали!

Разработка концепции

Для начала необходимо ознакомиться с самим определением слова «концепция». Самый известный справочник, а именно Википедия показывает, что это, по сути, главная идея, точка опоры, на которой и строится ваш будущий сайт. Но если взглянуть на концепцию чуть шире, то не трудно убедиться, что это также подача компании на рынке, стратегии, предусмотренные вами, которые будут выполняться в случае, когда рынок пойдет на спад или развитие.

Бренд – это тоже часть концепции

Но как же разработать концепцию для интернет-магазина ? Сегодня это довольно актуальный вопрос, ведь им интересуется огромное количество людей по всей планете. Но, как говорится, не так страшен черт, как его рисуют. Все это куда проще, чем может показаться на первый взгляд. Вы вполне сами сможете справиться, не используя чужих сил и не тратя при этом свои средства на их оплату. Далее, я приведу некоторые советы по разработке идеи, которые помогут сэкономить ваше время.

Первый шаг – это выбор целевой аудитории, то есть тех людей, для которых будет работать ваш магазин. Важно все, как возраст, так и пол, как желания, так и необходимость. Чем больше психологических «ниточек связи» между вами и вашими потенциальными покупателями, тем больше шансов на успех. Вы определитесь с формой подачи материала, а душевный (внутренний) портрет покупателей поможет выбрать дизайн для интернет-магазина , с его цветовой гаммой и насыщенностью цветов.

Второй шаг — придумайте какую-то фишку, которая сможет выделить вас среди фирм-конкурентов, которые уже устоялись на рынке. Запомните для себя раз и навсегда — потребитель не любит предприятий-клонов, ему нужна изюминка. Не стоит привлекать покупателей ценой, ведь при любых условиях найдется человек или компания, которая предложит услуги или товар за цену на доллар меньше. Лучше всего в описании вашего интернет-магазина сделать акцент на, скажем, «Трех вещах, из-за которых наш магазин самый лучший» или что-то подобное. Выделите такую микротему в отдельный абзац с пестрым заголовком . Пользуясь данным приемом, вы гарантировано увеличиваете количество своих посетителей.

Шаг третий — не бойтесь выделяться, ведь все люди на земле разные и это вполне нормально. Делайте так, как другие не могут. Разрабатывайте новые технологии, ищите свой путь к успеху. Пусть вы пойдете по сложному пути, но зато тогда вы не встретите конкурентов. Ведь все спешат за легкой наживой, а в итоге оказываются у разбитого корыта. Не стоит брать уже готовые наработки непонятных авторов и подстраивать их под себя. Лучше начните с нуля. Да, вы потратите больше времени, но и шансов на успех у вас гораздо больше, не будьте «серым кардиналом». Тут главное — не бросить все на половине пути, что обычно и происходит. При любом раскладе нужно искать в себе силы, для того, чтобы пересечь финишную черту и начать новый круг с новыми силами.

Шаг четвертый — научитесь креативно мыслить и фантазировать. Перенимайте опыт других, путем изучения их работ. Естественно, что лучше брать примеры с ведущих организаций в разных отраслях. Это поможет вам определиться с тем, что вы хотите увидеть у себя на сайте. Главное — это идея, а способы ее реализации сами найдут пробоину в грани между реальностью и фантастикой. Не стоит думать, что идея — это второстепенная вещь, это совсем не так, и даже наоборот, это самое лучшее, что может зарождаться в человеческой голове.

Шаг пятый — не бойтесь задавать вопросы. На этапе разработки постоянно спрашивайте мнение людей о вашем проекте. Ведь мнения людей в большей мере схожи. Если угодите одной половине, то вторая сама по себе будет в восторге от проделанной вами работы. Но полностью прогибаться под людей тоже не стоит. Завистливые конкуренты смогут убедить вас в том, что ваш сайт никакой в тот момент, когда он будет на пороге новых свершений, и вы на порыве эмоций все разрушите. Мнение окружающих — хорошо. Но хорошего понемножку. Люди, которые вам советуют поступать так, а не иначе не смогут прожить за вас жизнь.

Шаг шестой — придумайте себе логотип. Он должен быть простым и легко запоминающимся. Не забывайте, что это ваша реклама, ваш бренд. Тут, как корабль назовешь — так на нем и поплывешь. Тут вы владелец, инициатор, и исполнитель и только в ваших руках право что-то менять. Делайте его в редакторе векторной графики, таким образом вы сэкономите свое время при работе. И если вам нужно будет распечатать ваш логотип большого размера, скажем на билборд, то это вообще не составит никакого труда. Если вы не дружите с рисованием и графическими программами, то вам в помощь Kwork.ru , там вам за 500 руб предложат несколько вариантов, да и вообще, мне в работе очень помогает данный ресурс.

Выбор домена

Доменное имя  — это то имя, которое получает ваш сайт после публикации в сети интернет. Если разобраться на примере www.magazin.ru, то magazin.ru и есть домен, а www — это приставка, указывающая на то, что ваша страница или сайт размещены в сети интернет. Такая приставка есть у абсолютно каждого сайта. Подбор доменного имени, это очень важная, но не очень сложная задача. В принципе, тут все приводит к выбору названия вашего интернет-магазина. Хорошо бы, если вы уже выбрали свое название, о котором скоро узнает весь интернет. А кто знает, случаи бывают разные.

Для начала вам нужно в блокноте набросать возможные варианты названий сайта. Далее нужно открыть страницу, которая будет проверять занят ли домен, который вам нужен. Зачастую такие страницы есть на сайтах, которые занимаются продажей и оформлением доменов. Со своей стороны могу порекомендовать такой сайт. Его баннер представлен ниже, просто кликните на него и перейдете на страницу выбора домена.

 

После проверки вы получите результаты, в которых можно будет посмотреть свободные места. Но настройтесь на то, что с первого раза вам не удастся найти свободное желаемое доменное имя. Ведь в интернете уже так много всяких разных сайтов…

Следующий и очень важный шаг, вам предстоит выбрать доменную зону. Всего их очень много, но для магазина лучше всего подойдут следующие: . ru, .com, .net . Люди более склонны именно к ним, ведь бытует мнение, что и поисковики больше любят именно эти доменные зоны. Такие зоны как .biz или .pro уже даже не рассматриваются. Больше и больше внимания начинает получать доменная зона .рф, но вот не всегда плюс то, что сайт пишется на русском языке. Особенно хорошо это заметно, если вы решили сделать еще и почтовый адрес вашему сайту.

Бывает такое, что при выборе домена возникают трудности, но все они решаемы. Главное — придерживаться следующих советов:

Постарайтесь выбирать не тяжелые формы слов, которые читаются так, как и пишутся, но никак не иначе. Чтобы каждый посетитель не трактовал название так, как ему самому хочется. К примеру, не стоит выбирать названия похожие на www.mashina.ru, поскольку не все сумеют читать его правильно. В данном случае лучше сразу написать www.auto.ru. Такие простые домены, наверняка, уже заняты. Говоря простым языком, делайте так, чтобы ваш домен был прост для чтения даже самому далекому человеку, тогда у вас обязательно все получится. Самая простая и при этом качественная проверка доменного имени заключается в следующем: позвоните своему другу или знакомому, продиктуйте адрес сайта, и если он напишет доменное имя вашего сайта с первой попытки, не задавая уточняющих вопросов, тогда все хорошо. В противном случае вам еще немного нужно будет поработать над названием.

Выбирайте такие названия, которые сразу вызывают ассоциации с вашим товаром или услугой. Ведь ассоциативная память у каждого человека, пожалуй, развита лучше, чем другие ее виды и зрительная память тому не исключение. Если вы продаете аудио гарнитуры, то упомяните в названии звук, если цветы, то попробуйте использовать название популярных цветов или что-нибудь такое, что сразу же напомнит покупателю о вашем сервисе. Но не стоит путать такие домены с доменами-брендами.

Домены в виде брендов

Не всегда интересного авторского слова хватает для того, чтобы раскрутить бренд. Порой, или даже очень часто нужны миллионы для рекламы в масс медиа, чтобы ваша продукция стала узнаваемой. Одно непонятное слово в качестве домена хорошо только тогда, когда это слово или его значение знают далеко за пределами того места, где его придумали. Тут не стоит заботиться об ассоциациях. Первое время вы должны работать на бренд, чтобы потом он начал работать на вас. Главное — не снижать планку и четко идти к поставленной цели. Тут большую роль играет креативность названия. Название вашего бренда должно звучать на устах гордо и разборчиво. Оно должно быть таким, чтобы его было легко запомнить, как при его виде, так и если вы услышите его по радио в маршрутке.

Например «Чивапчичи», меня к примеру они бесят нереально (в смысле реклама) и когда она начинается, я звук вырубаю срочно. Но она, ссука, запоминается ???? .

Для того, чтобы ознакомиться с примерами просто посмотрите в поисковике самые большие интернет-магазины последних годов. Сейчас в моде креативность и фантазия, то есть именно то, что вам нужно.

Бывает так, что выбранный вами домен уже был занят или выкуплен специальными людьми для их дальнейшей перепродажи. При таком раскладе у вас есть два варианта развития событий:

Первый (в случае, если домен выкуплен) — вы выкупаете домен и начинаете им пользоваться. Но тут небольшая загвоздка, как обезопасить сделку купли-продажи, ведь хочется каких-либо гарантий. Специально для этих целей существуют третья сторона, а именно гаранты, например Телдери.ру . Нужно убедить продавца домена, довериться гаранту, но так как он этим занимается не первый раз, то с этим проблем возникнуть не должно. Далее вы переводите гаранту сумму за домен, тем временем как продавец полностью переоформляет на вас все документы по владению данным доменом. После этого гарант проверяет выполнение всех процедур и выдает вам домен, а продавцу — деньги.

Второй (в случае, если домен занят) — вам следует попробовать разбить его на приставки, которые не исказят название и смысл, зато дадут вам возможность зарегистрировать домен.

Как следует разбивать домен

Приставками в виде цифры в конце, к примеру, 12 или, чаще всего, 24 (www.magazin12.ru или www.magazin24.ru). Эти цифры почти всегда обозначают доступность сервиса, как будто еще раз напоминают, что вы можете посещать его в любое время суток.

Приставками — os или — oz. Это довольно безболезненный вид уникализации, при котором абсолютно ничего не меняется. К тому же после его использования освобождаются, практически, 90% доменов. Приставками wo, so и a. Используется редко, но как вариант рассмотреть все равно стоит. Популярный ранее вариант: приставка the перед доменом. Раньше, в самом начале, такая была даже у фейсбука. Сейчас применяется в Европе.

Приставка по типу «1000 мелочей». Удобно использовать на русскоязычных ресурсах. Имеет небольшой недостаток: значительно ухудшает читаемость и увеличивает длительность домена. Удобно использовать только при продаже некоторых товаров, например 1000instrumentov.

Существует вариант указания области работы магазина. Но таким образом вы сами у себя отнимаете доход, отрезая покупателей и людей, которые просто посетят ваш сайт. Этот вариант очень сомнителен, поскольку ничего хорошо в итоге из этого не выйдет. Может показаться со стороны, что у автора нет вкуса, что в свою очередь будет отпугивать посетителей.

Примеры того, как делать не стоит

Очень не рекомендуется делать домены только из цифр. Такие домены, как 78945464.ru демонстрируют полное отсутствие у автора чувства вкуса. Такие домены напрочь убивают или даже уничтожают все возможные концепции. О бренде речь идти и вовсе не может. Не делайте сайты-цифры. Посетитель хочет максимум комфорта, при минимуме усилий, а цифры этому ну никак не способствуют. В исключение попадают только красивые циферки, такие как 123.ru, 111.ru, 777.ru или 007.ru. Но не тяжело догадаться, что все в таком духе практически во всех зонах занято. Но всегда пробуйте, вдруг вам улыбнется удача.

Никогда не используйте в качестве доменного имени пару слов (poigraemvmeste.ru). Конструкции такого типа практически не поддаются запоминанию и правильному воспроизведению. Лучше всего — одно небольшое слово. Не используйте в названии более одного дефиса. Это значительно ухудшает восприятие, поэтому, в крайнем случае используйте одну черту, ну а лучше вообще без нее.

Выбор хостинга в интернете

При создании интернет-магазина, сайта, блога очень важным этапом является выбор хостинга . Ведь именно от него зависит как будет работать ваш сайт. Естественно, перебоев быть не должно, ведь это первый признак профессионализма. Хостинг , по сути, это то место в интернете, на котором находится ваш сайт. Это компьютер, который постоянно работает (сайты работают круглосуточно). Этот компьютер такой же, как и домашний, только на порядок мощнее и обладает куда более скоростным подключением к глобальной сети.

Виртуальный хостинг (shared) Выделенный виртуальный хостинг (Virtual Private Server / Virtual Dedicated Server) Выделенный физический хостинг (Dedicated server)

Вы можете разместить ваш сайт на виртуальном хостинге, это относительно недорого, но есть свои недостатки: владелец хостинга будет ограничивать ваши некоторые возможности, самое популярное ограничение — скорость загрузки. Также ограничивают количество почтовых ящиков и др. Виртуальный сервер дает вам возможность занимать часть жесткого диска и делить его на разделы, как душе угодно. Очень важный недостаток: рядом с вашим сайтом на одном сервере находится еще много других сайтов.

А вот выделенный хостинг — это другое дело. Тут вы получаете полную свободу в управлении вашим сайтом. Конечно услуга не из дешевых, но идеально подходит для масштабных проектов. Вы сможете выжать из аппаратуры тот максимум, который она сможет дать. Все возможности будут вашими.

В этой статье мы поговорили о вашем будущем бренде, выборе домена и места, где его регистрировать, а также хостинге для вашего сайта.

P.S. Советую всем вот этот хостинг

rss