Главная Новости

Выбор хостинга для небольшого сайта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Выбор хостинга для небольшого сайта

Выбор хостинга для веб проектов

При выборе хостинга для собственного веб-проекта разработчики крайне редко учитывают тот факт, что данный ресурс со временем может начать расти. И если сегодня вам кажется достаточным определенный лимит, то завтра – он будет уже обузой. А ведь смена хостинга для того проекта, который уже действует, дело очень неприятное и довольно сложное. Впрочем, приобретать выделенный сервер для прайс-листа, состоящего из пары страниц, не имеет смысла. Как же отыскать балансный вариант?



Вначале нужно ответить на несложный вопрос – а для чего именно вам необходим ресурс? Если это просто потребность ради потребности, то спешить в этом плане никакого смысла нет. Если же у вас есть бизнес-модель, а также определенные перспективы (что будет, если дело пойдет в гору), то разумно сразу же присмотреться к хостингу для сайта получше, что позволит вам не иметь проблем в перспективе, если все пойдет по накатанной.


Движок UMI.CMS | Урок #2 - Выбор хостинга

По сути дела, требований, предъявляемых к хорошему хостингу, не так и много, если речь идет о небольшом сайте:

Свободное место на диске. Трафик. Положение сервера. Наличие ПО. Железо.

Рассмотрим их более подробно:

Пространство на диске

Данный параметр может показаться неважным, когда речь идет о маленьком сайте, однако следует иметь в виду, что ресурс имеет свойство разрастаться (особенно если сайт становится очень популярным). Дополнительные возможности (например, загрузка файлов от пользователей), также быстро убирают свободное пространство. По этой причине заранее имеет смысл выяснить дисковую квоту, а также возможность при необходимости ее увеличить.

Трафик

Здесь нужно заранее оценить, как много посетителей будет на вашем сайте, и с учетом данного фактора выбирать тариф. Правда, здесь есть одна опасность – иногда даже на небольших сайтах трафик может распределяться неравномерно – если ваш сайт прорекламируют в каком-то известном источнике, то за день вы можете потратить весь месячный лимит. А это может повлечь за собой большие сложности, вплоть до блокировки сайта (это, правда, бывает сравнительно редко). В большинстве случаев вам просто предъявят дополнительный счет (причем, переплаты могут быть довольно существенными).

Размещение сервера

Чем ближе физически сервер находится к пользователю, тем доступ к нему становится быстрее. А если сервер располагается далеко, то задержки могут создать определенные сложности с обновлением. По этой причине нужно тестировать данный аспект даже для небольших сайтов.

Наличие ПО

Этот момент важен в первую очередь для веб-мастера, особенно если вы всё-таки рассчитываете, что со временем небольшой сайт станет популярным и востребованным. Здесь нужно обратить внимание на поддержку нужных вам скриптовых языков, а также на поддержку баз данных. По сути дела, даже небольшие сайты без этого сегодня представить довольно сложно.

Специальное железо

Как правило, вопрос комплектующих сервера заказчика услуги попросту не волнует – у хорошего хостера работают профессионалы, грамотно собирающие сервера. Исключения здесь могут возникнуть только в том случае, если планируется разместить динамически обновляющийся сайт с пиковой посещаемостью в определенные периоды времени. Впрочем, опять же, в этом случае сайт ваш вряд ли будет небольшим, да и выделенный сервер решит эти проблемы.

Соблюдение требований, перечисленных выше, позволит вам быть уверенным в том, что даже ваш небольшой сайт будет функционировать без особых проблем!

rss