Главная Новости

Быстрый пример создания домашнего сервера для сайта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Быстрый пример создания домашнего сервера для сайта

03. Создаем локальный сайт на Open Server.

Простите, простите меня, пожалуйста. Но пришлось вывести часть прошлого обзора в отдельную статью.   Я расскажу про свой пример создания домашнего сервера в этой статье. Этот краткий обзор является частью статьи   Домашний сервер для сайта. Мифы про сервер для дома и реальность . И посвящается примеру быстрого создания веб сервера для сайта из старого игрового ноутбука.



Содержание статьи:

Что было в начале — был старый игровой ноутбук

В начале пути, я также пользовался платным хостингом и арендой сервера. У меня там были проекты на которых я набирался опыта. После пришло время создать, что-то более весомое и стоящее чем прошлые проекты. Соответственно я решил создать именно этот сайт, да и тема эта мне очень любима.


сайт на своем компе бесплатный домен no ip ssl

Где создавать я долго думал и даже умудрился поставить сервер на 7 винду. Но вопрос с правами доступа решил все за меня. Это не значит, что сервер не работал. Все отлично работало, только права доступа меня не устраивали. А информации в интернете по такой теме 0.0001%. Буквально месяца три назад мы приобрели новый компьютер. Его характеристики писать не буду, но обошелся он ну очень даже. После этой покупки у меня остался ноутбук Dell Inspirion. Соответственно я и решил, зачем я буду платить другим дядькам свои деньги.

Ведь я могу и сам создать свой сервер для сайта

Для начала я удалил, домены которыми не пользуюсь. Оставив при этом один домен. За которым числится этот проект. Затем создал резервы своих сайтов и сохранил на отдельном HDD архивы. Потом просто удалил сайты с хостов и отказался от дальнейшего сотрудничества. Архивы оставил, так как там много интересных статей. Пригодятся!) Конечно предварительно пришлось искать нужную информацию в Google поиске.

Теперь основная сборка сервера своими руками

Я заменил батарею на ноутбуке, так как старая уже умерла. Полностью разобрал и провел чистку всего содержимого. На своем будущем сервере. Заменил термо пасту на процессоре. Заменил HDD 600 гб, на твердо — накопитель SSD объемом 500. Скорость чтения этого дорогого парня 560 Мбайт/с, записи 540 Мбайт/с. Основные преимущества: не нагревается, не издает шума, потребляет меньше электричества. Скорость загрузки системы и отклик улучшились в 10-15 раз. Раньше система загружалась секунд 30-40. Теперь это время составляет дай бог 10 секунд. После собрал все обратно. Вуаля ноутбук под сервер готов. Дополнительно приобрел хорошую подставку для охлаждения дна ноутбука. Она с режимами вращения и регулирования температуры. Статистический IP у меня давно, так что с этим проблем вообще не было. Вам же нужно будет звонить провайдеру и просить статический IP, услуга стоит 150 рублей. Предоставить данную услугу провайдер обязан. Поднимать скорость интернета мне некуда. Так как максимальная скорость сети в центре Санкт-Петербурга всего 60 мб. На большее провайдер Ростелеком не способен. Хотя говорят, что в некоторых районах заменили волокно и скорость там уже 200 мб, конечно все тестируют. Дальше проблема была в модеме который подключен к кабелю. Эту проблему мы решили купив дополнительно роутер на пять свитчей. Теперь у меня на одном IP висят: через кабель — сервер и пк. Через WiFi — три телефона и еще один ноутбук. Дальше на роутере я настроил локальные адреса IP для пк, сервера и Wi-Fi. Пробросил необходимые порты на сервер. После установил на ноутбук операционную систему Debian 8. В системе мне оставалось только настроить параметры: соединение с интернетом, host, репозитории, электропитание, рабочий стол, SSH. Через консоль обновил систему. Время не менял, так как я вам объясняю ту установку при которой все будет окей. При смене времени к примеру Веста вообще не ставиться.(может быть это только у меня такая проблема) После через консоль с правами root закачал дистрибутив Vestacp. Заполнил необходимые поля и установил. Вот и все полноценный сервер готов.

Этот вариант полностью подойдет для начинающих. Но если Вы хотите большего, то конечно нужно попотеть.

Дополнительно я удалил Mysql и поставил MariaDB — это базы данных. После удалил PHPMyadmin и PHP 5.6 и установил новый PHP7.1 с подходящей для него PHPMyadmin. Далее последовали новые дополнительные пакеты для PHP7.1, такие, как к примеру Mysql. Так как последние версии PHP ее не поддерживают.

После этого я выставил PHP7.1 приоритетом в системе. Поставил скрипт на панель Vestacp для https, так как у меня стоит NGINX и Apache, а с такой связкой этот формат не работает. Последующими действиями последовали настройки Apache в Vestacp на использования шаблона PHP7.1, и настройка резервного копирования. Завершающими этапами были настройки конфигурационных файлов как на самой Vestacp так и на сервере. Причина двойных настроек в том, что эта панель может не сохранить себя на физический диск. Поэтому приходиться на всякий случай продублировать все настройки.

Могу сказать одно, легче было сейчас все это написать. Чем сделать. Так как у меня ушло много попыток для установки таких дополнений. Но это стоило того. Так как сайт у меня работает отменно. Сервер не глючит. Проблема есть, только с PHP и WordPress. Немного ругаются друг на друга, эта проблема мне понятна дело в теме сайта. Но не критично. В целом я своей работой горжусь) Думаю Вы тоже себя вознесете до небес, после таких трудов.

Выводы всей проделанной работы

Характеристики ноутбука: Процессор Intel® Core™ i7 количество ядер  8 оперативная память 6гб хранение SSD 500гб

Думаю из характеристики понятно, что это не старое корыто.

Преимущества:

Нулевой шум. Работу над сайтом и сервером я веду, непосредственно на ноутбуке. Мощности хватает за глаза. За счет охлаждения дна, температура не поднимается выше 30. При отключении света, сервер работает еще около 5 часов. При условии закрытой крышки с отключением экрана. На момент написания статьи, мой сервер работает от батареи.Я меняю блок питания на новый старенький уже умер. Скорости интернета хватает за глаза. Во время игр онлайн на пк, отклик сервера не меняется. Как видите преимуществ огромное количество.

Завершение

По вопросам цены. Как я уже писал выше, только вам решать на какое железо ставить свой сервер. Мне к примеру для своего любимого занятия денег не жалко. Каждый из вас спокойно может ставить домашний сервер и на менее мощные машины.

После всего выше сказанного, осталось только добавить.

Создание своего сервера это  неоценимый опыт. Тем более после проделанной работы, вы спокойно сможете администрировать свой сервер сами. Как говориться «Учение свет». На этой ноте я закругляюсь) Спасибо большое за Ваше внимание. Желаю Вам успехов в этом деле и дальнейшем самообразовании. Вы на правильном пути. Ну а в следующих статьях мы перейдем,  непосредственно к самому процессу создания домашнего сервера.

Эти статьи относятся к теме которую вы изучаете, посмотрите их, пожалуйста. Возможно они будут Вам интересны.

Спасибо, что читаешь Nicola Top

rss