Главная Новости

Чем открыть CDR: лучшие программы для воспроизведения векторной графики

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем открыть CDR: лучшие программы для воспроизведения векторной графики

Как сохранить файл в Corel Draw

Расширение CDR создано компанией Corel для сохранения файла с векторной графикой. Формат открывается и создается программой CorelDRAW. Изображения, сохраненные в подобном файле можно увеличивать, при этом качество не ухудшается. К сожалению, формат CDR могут открывать только некоторые графические редакторы.


cdr чем открыть?

Важно отметить, что часть программ, работающих с векторной графикой, выступает только в качестве «просмотрщика». Поэтому устанавливая софт, необходимо заранее определиться, нужно ли будет редактировать файл.

Выбор программы

Пользователям не знающим, чем открыть CDR формат, следует рассмотреть самые популярные программы, работающие с векторной графикой. На самом деле существует более десятка редакторов. К самым популярным приложениям можно отнести:


04 - CorelDRAW X6 Basics

Inkscape; IrfanView; Adobe Illustrator; ideaMK CDR Viewer.

Несмотря на то, что вышеперечисленные программки предназначены для CDR файлов, они отличаются по функционалу. Поэтому рекомендуется рассмотреть все программы, а затем выбрать ту, которая больше всего подходит по функционалу.

Inkscape

Это лучший редактор векторной графики, имеющий открытый исходный код. Приложение оснащено продвинутым функционалом, поэтому может быть использовано профессиональными дизайнерами. По принципу работы, Inkscape можно сравнить с такими редакторами, как CorelDraw или Xara X.

К особенностям приложения можно отнести:

Возможность работы с контурами; Обработку текста; Перевод растрового изображения в векторное; Возможность коллективного редактирования документа через XMPP-протокол; Сжатие документа; Редактирование XML-кода; Возможность записи метаданных.

Если вы не знаете чем открыть файл CDR, установите Inkscape. Следует отметить, что программа подходит как для 32, так и 64 битных систем. Приложение лучше всего загружать с проверенных источников.

IrfanView

Это программа для просмотра CDR файлов, а также других графических форматов. Следует отметить, что приложение способно воспроизводить некоторые аудио и видеофайлы. Несмотря на то, что впервые просмотрщик появился в середине 90-х годов, он постоянно развивается. За время своего существования программка была скачана больше 60 миллионов раз.

К основным возможностям относится:

Возможность работы с большим количеством расширением; Создание скриншотов; Захват изображения со сканера; Выделение и вырезание фрагментов; Возможность пакетного переименования; Поддержка командной строки; Создание веб-страниц из любых типов изображений (включая формат CDR).

Если растровое изображение необходимо только просмотреть используйте IrfanView. Откройте файл и скопируйте нужный фрагмент. С навигацией справиться несложно, так как программа имеет русскоязычный интерфейс. При желании язык приложения можно изменить. Это возможно сделать в настройках.

Adobe Illustrator

Программа разработана специально для работы с векторной графикой. Приложение является хорошей альтернативой CorelDRAW. Поэтому вы можете открывать файлы CDR. Многие дизайнеры перешили именно на этот редактор. Программа позволяет настроить интерфейс таким образом, чтобы было удобнее работать каждому.

К основным преимуществам редактора относится:

Трассирование растрового изображения; Возможность создания диаграмм; Создание анимации посредством flash; Возможность создания web-страниц; Добавление различных эффектов; Запуск в 64-разрядной системе.

Важно запомнить, что файлы CDR открываются программой, но сохранить их можно только в AI. В том случае, если отредактированный файл нужно будет снова открыть в корел дро, придется воспользоваться конвертером.

ideaMK CDR Viewer

Это программа для открытия CDR файлов. Приложение распространяется совершенно бесплатно. Помимо обычного воспроизведения изображения, утилита способна конвертировать векторную графику в растровое изображение. Конвертация может быть осуществлена в следующие форматы:

Также у вас имеется возможность развернуть рисунок без потери качества. Единственным недостатком можно считать то, что файлы иногда не открываются в операционной системе Windows XP.

Заключение

Если нет возможности воспользоваться программой CorelDRAW, рекомендуется установить бесплатное приложение Inkscape, которое способно не только воспроизводить, но и редактировать векторную графику. Что касается платных аналогов корел дро, то лучшим приложением является Adobe Illustrator.

Прежде чем устанавливать программу, необходимо понять, что именно нужно сделать с файлами, содержащими векторную графику. Возможно, будет достаточно установить небольшую утилиту «просмотрщик». В этом случае прекрасным решением станет программка IrfanView.

Видео обзор: открываем файл CDR

rss