Главная Новости

Аналог фотошопа: легкий и бесплатный на русском языке

Опубликовано: 01.09.2018

видео Аналог фотошопа: легкий и бесплатный на русском языке

►Лучшие программы для обработки фото на PC! | Фоторедакторы

Приветствую постоянных и впервые заглянувших читателей блога Start-Luck! Меня зовут Андрей Зенков, и сегодня хотелось бы поделиться с вами очередным полезным материалом с пылу-жару.



Для обработки фотографий придумано множество программ и приложений, каждое из которых чаще всего удобно из-за какой-то конкретной функции. Универсальным редактором считается Photoshop, о котором наслышаны те, кто хоть как-то знаком с миром информационных технологий. Есть один маленький недостаток: лицензионная версия этой программы является платной, да и разобраться в ней непросто. Именно для этого и нужен аналог Фотошопа.


ТОП фоторедакторы. Программы для обработки и редактирования фото

Выбираем аналог

Для тех, кто не хочет покупать лицензию или разбираться в многочисленных инструментах Photoshop, существуют похожие программы с ограниченным количеством функций. При этом некоторыми из них пользуются онлайн . Итак, какой лёгкий графический редактор можно присмотреть в качестве альтернативы Фотошопу?


Бесплатный фотошоп онлайн на русском Photopea

Gimp

Программа похожа по функционалу на бесплатный Adobe Photoshop. Это своеобразный продукт для любителей Линукс, так как разработчики предусмотрели наличие открытого исходного кода. Благодаря этому каждый может внести свой вклад в улучшение Gimp-a.

Профессионалы часто скачивают доработки от других пользователей, направленные на решение конкретной задачи, а также плагины от самого Фотошопа . По этому ПО есть множество курсов и открытых уроков. Редактор многофункционален, поэтому можно вполне использовать версию для новичков, а также скачать русский исходник. Пожалуй, это самый лучший редактор среди представленных, если сравнивать их с Фотошопом.

Paint.NET

Изначально разработанное не профессионалами, а старшекурсниками с IT-факультета, ПО имело открытый исходный код. Своеобразная доработка Paint в итоге стала продуктом, с помощью которого можно действительно эффективно обрабатывать  фотографии как в любительском, так и в полупрофессиональном ключе.

Если сравнивать программу с исходным Paint-oм, то это небо и земля. В нём можно делить изображение на слои, накладывать фильтры и многое другое, но тем не менее функционал у ПО более узкий, чем у предыдущей программы. Paint.NET больше подходит для простой и быстрой обработки фотографии. При этом неважно, будете ли вы скачивать программу для Mac или для другой операционной системы.

PhotosPosPro

Интуитивный интерфейс программы более понятный, чем у других, поэтому она так нравится новичкам, но кажется недостаточной для профессионалов, хотя и включает в себя такие инструменты, как слои и макросы. С недавнего времени программа стала ещё и бесплатной, однако если вы пожелаете, можно сделать пожертвование разработчикам.

PixlrEditor

Этот  редактор браузерный. Его не нужно скачивать на компьютер, так что он не займёт место на жёстком диске, но позволит редактировать фотографии онлайн столь же эффективно. Этот продукт разрабатывался под руководством компании AutoDesk. Он поддерживает множество задач, которые есть и у других редакторов фото. Кроме того, программа имеет версию приложения для телефонов, что помогает оперативно работать над фотографиями, если это необходимо. В нём нет автоматизации некоторых регулярных задач, но это не является недостатком.

Photoshop Express

Экспресс – в разы облегчённая версия Фотошопа, понятная даже тем, кто незнаком с редактированием фотографий. Для телефонов она бесплатна, её можно установить на компьютер, но она, скорее, напоминает  Инстаграм -фильтры, чем сколько-нибудь профессиональную программу. Тем не менее она предоставляет довольно качественные инструменты, которые работают по-другому, нежели чем обычные бесплатные программы.

Стоит ли скачивать аналоги

Упомянутые выше программы, как бы они ни были хороши, всё же имеют другой функционал по сравнению с оригиналом. Если вас не впечатлили эти программы, стоит задуматься о том, чтобы всё-таки научиться работать в Фотошопе. И если вы так и не нашли подходящих курсов, то стоит обратить внимание на «57 практических фотошоп-уроков для чайников» .

Я рекомендую этот курс, поскольку в нём всё понятно объяснено, и после его прохождения в Фотошопе будет разбираться даже тот, кто едва знаком с компьютерами. Боитесь так и не научиться работать в этой программе? Курс – то, что вам нужно! Скачивайте его как можно скорее и не забудьте подписаться на обновления блога Start-Luck. Группа ВКонтакте  окажется не менее полезной.

Желаю удачи в освоении графических редакторов, друзья!

rss