Главная Новости

Разница между режимом сна и гибернации в Windows

Опубликовано: 01.09.2018

видео Разница между режимом сна и гибернации в Windows

Режим гибернации и гибридный спящий режим в Windows



В Windows есть несколько режимов работы компьютера, что позволяют минимизировать потребление питания в то время, когда пользователь его не использует. Речь идет о таких режимах как: « Сон «, « Гибернация » и « Гибридный сон «. Они особенно полезны если у вас ноутбук. Сегодня мы разберемся какая между ними разница.


Гибернация в Windows 7, 8. Что это и как отключить?

Режим сна

Режим сна является состоянием низкого энергопотребления компьютера, при котором его работа останавливается. Все запущенные приложения и открытые файлы остаются в ОЗУ, однако перестают работать некоторые аппаратные части ПК, такие как монитор, жесткой диск и т.п. В общем, такое состояние компьютера можно сравнить с поставленным на паузу DVD плеером (если кто такое еще помнит).


Завершение работы Windows 7, спящий режим и перезагрузка

Режим сна может пригодиться в том случае, когда вам нужно на короткое время отойти от компьютера. По возвращении, снова приступить к работе можно будет всего лишь за пару секунд (по-умолчанию, чтобы вывести компьютер из режима сна достаточно просто пошевелить мышкой).

Режим гибернации

Режим гибернации очень похож на предыдущий, но в отличии от него, при использовании этого состояния компьютера, все открытые файлы и приложения хранятся не в ОЗУ, а переносятся на жесткий диск. Благодаря этому компьютер может выключится полностью без опасений по поводу потери результатов вашей работы. Таким образом, используя вместо обычного выключения режим гибернации, можно запускать компьютер и продолжать работу с того места, на каком остановились в прошлый раз.

Единственным минусом режима гибернации, по сравнению с режимом сна можно назвать разве что более долгую загрузку компьютера. Это объясняется тем, что ОС нужно восстанавливать данные с жесткого диска снова в ОЗУ, чего в обычном режиме сна нет.

Режим гибернации отлично подойдет если вы планируете долго не использовать ПК, вместе с тем, не желаете закрывать все свои программы и документы.

Гибридный сон

Режим гибридного сна являет собой объединение предыдущих двух и предназначен, в первую очередь, для настольных ПК. При использовании данного режима все запущенные приложения и документы хранятся как в ОЗУ, так и на жестком диске. После этого компьютер переходит в состояние низкого энергопотребления, в то же время имея возможность быстро проснуться.

Режим гибридного сна по-умолчанию включен на настольных ПК и отключен в ноутбуках. Благодаря ему, можно не бояться, что если в доме отключат свет, вы потеряете все не сохраненные результаты своей работы. Если такое произойдёт и исчезнет питание ОЗУ (она, как известно, энергозависима), Windows все восстановит из жесткого диска.

Как перевести компьютер в режим сна или гибернации

В Windows 10 перевести компьютер в режим сна или гибернации можно через кнопку выключения в меню «Пуск»:

В Windows 7 данные режимы также находятся в кнопке выключения в меню «Пуск», только нажимать нужно не на саму кнопку, а на стрелку рядом с ней.

Может быть и такое, что у вас не будет отображаться данный функционал. Причинами этого могут стать:

Ваша видеокарта не поддерживает режим сна. Это можно проверить посмотрев документацию на нее. Возможно, нужно будет просто обновить драйвер. Возможность использовать режимы энергосбережения отключена в BIOS. Попробуйте зайти в его настройки и проверьте так ли это. Ели у вас нет пункта перевода компьютера в режим гитарным, возможно он отключен или скрыт.

Как вывести компьютер из режима сна или гибернации

Большинство компьютеров «просыпаются» по нажатию кнопки питания, тем не менее, все компьютеры разные. Вам, возможно, нужно лишь нажать кнопку на клавиатуре, пошевелить мышь, либо просто открыть крышку ноутбука.

 

rss