Главная Новости

Внутренняя перелинковка страниц сайта - что это и зачем нужна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Внутренняя перелинковка страниц сайта - что это и зачем нужна

Как правильно сделать внутреннюю перелинковку на сайте. Алексей Паньшин

Здравствуйте, читатели блога Сайт с нуля .


Перелинковка: что это такое и зачем она нужна | SEMANTICA

Рассматривая процесс внутренней оптимизации сайта , мы уже указывали ряд инструментов, которые может использовать вебмастер самостоятельно для популяризации своего ресурса .

Сегодня мы поговорим об одном из них, а именно – об внутренней перелинковке страниц сайта. В основе его использования, как обычно, лежат алгоритмы, с помощью которых поисковые системы определяют релевантность сайта (его страницы) и его вес. Для Гугла это PageRank , для Яндекса – ТИЦ и ВИЦ.


Внутренняя перелинковка страниц сайта — что это и как её сделать правильно

Всё дело в том, что каждая страница вашего сайта, даже только созданная, имеет определенный «вес». И с помощью исходящих ссылок, часть этого веса может быть передана на другие страницы, увеличивая уже их значимость для поисковых систем. Подробнее это рассмотрено при анализе ПейджРанка и ТИЦ.

Исходящие ссылки (линки, от англ. “link” – ссылка), могут вести как на другие интернет ресурсы, так и на страницы вашего сайта. Таким образом, у вас есть возможность самостоятельно, без внешнего влияния, значительно увеличивать вес страниц вашего сайта, а иногда и выводить по некоторым запросам их в топ выдачи поисковых систем. Проще всего это сделать для низкочастотных и среднечастотных запросов, при этом с низкой конкурентностью. Мы уже касались этой темы частично в статье о семантическом ядре сайта, но напомним:

высокочастотные – запросы, которые пользователи искали более 1000 раз в месяц. среднечастотные – запросы, которые искались менее 1000, но более 100 раз в месяц. низкочастотные – запросы, которые ищут довольно редко, менее 100 раз в месяц.

Градация эта довольно условна и зависит от тематики сайта. Посмотреть количество показов (поисков) определенных слов (запросов) можно с помощью Яндекс.Вордстат .

Относительно конкурентности еще меньше определенности – всё достаточно условно и зависит от тематики. По результатам поиска по конкретным фразам, условно можно выделить высоко- , средне- и низкоконкурентные, то есть: больше миллиона результатов, от ста тысяч и до миллиона, меньше ста тысяч соответственно.

Зачем нужна внутренняя перелинковка сайта

К чему всё это? А к тому, что правильная внутренняя перелинковка страниц сайта может выполнять сразу несколько функций. Первое, это поднимать вес страниц вашего сайта (тех, на которые будут ссылки), а второе – оказывать значительное содействие в продвижении по НЗ и СЧ запросам, а также удерживать посетителей на сайте, повышать его юзабилити (удобство).

Как сделать правильную перелинковку страниц сайта

Есть два варианта проставления ссылок– вручную и автоматически, при этом оба они бесплатны и требуют не так уж много времени (второй так вообще только на первичную настройку и периодическую проверку).

Ручная перелинковка страниц сайта

В процессе написания статей, наполнения контентом сайта , вы имеете возможность самостоятельно вставлять ссылки на уже имеющиеся у вас материалы. Зачастую можно просто выделить слово или фразу, нажать «вставить ссылку» и скопировать сюда нужный адрес. Таким образом, у вас получится, так называемый, анкор – непрямая ссылка. При этом, нужно помнить несколько моментов: текст анкорной ссылки должен быть достаточно коротким и лаконичным, лучше всего содержать ключевую фразу ; материал по ссылке должен быть релевантен анкору (то есть, если у вас слова «внутренняя оптимизация сайта» являются анкором, то при переходе по нему, должна быть статья об внутренней оптимизации, а не о зайчиках); избегать ссылок со словами «здесь», «тут» и подобными.

При ручной режиме внутренняя перелинковка страниц сайта дает вам полную свободу действий и вы сами решаете, на какие статьи больше акцентировать внимание, а также можете создать кольцо взаимных ссылок любых размеров. Здесь следует не забывать, что линки с похожей тематикой передают вес страниц, поэтому лучше ограничиваться одной рубрикой.

Автоматическая перелинковка страниц сайта

Конечно, процесс ручной расстановки ссылок занимает некоторое время, но не так уж и много. Например, мы предпочитаем по тексту сами расставлять нужные линки, зачастую могущие пояснить вам тот или иной аспект более детально, о котором мы уже писали ранее.

В тоже время, этот процесс возможно автоматизировать. Есть целый ряд программ (плагинов, шаблонов и т.п.), в зависимости от CMS вашего сайта, которые могут самостоятельно расставлять ссылки по ключевым словам, если такие обнаруживаются в тексте. Зачастую работа таких утилит требует некоторой настройки и проверки, чтобы не возникли ошибки.

Но, более распространен другой тип автоматической перелинковки страниц сайта, когда внизу статьи выводится ряд материалов «похожих» по содержанию, обычно ограничивающиеся одной категорией. Это очень удобно, автоматически создает кольцо внутри категории и распределяет вес страниц, а также значительно увеличивает шанс удержание посетителей подольше на сайте. Например, мы используем простенький плагин для WordPress — Related Posts for WordPress.

Теги «noindex» и «nofollow»

Еще один момент, без которого все старания по внутренней перелинковке могут пропасть даром.

Абсолютное большинство сайтов не обходится без исходящих ссылок, которые ведут на другие ресурсы. Чтобы избежать утекания большей части веса ваших страниц во вне, используют специальные теги «noindex» и «nofollow».

Пример. У нас, в этой статье, есть одна внешняя ссылка на сервис Вордстат Яндекса:

А вот так выглядит уже закрытая ссылка с помощью нужных тегов:

Не забывайте закрывать тег «noindex» с помощью «/».

Также стоит прочитать

rss