Главная Новости

Яндекс.Браузер начал блокировать агрессивную рекламу на сайтах

Опубликовано: 01.09.2018

видео Яндекс.Браузер начал блокировать агрессивную рекламу на сайтах

Versus: Яндекс vs. Google - чей мобильный поиск лучше?

Начиная с этой недели Яндекс.Браузер для компьютеров и мобильных устройств будет автоматически скрывать раздражающую рекламу, следуя рекомендациям IAB Russia. Реклама – основной источник дохода для многих сайтов, но она не должна мешать пользователям.



Желание видеть меньше рекламы понятно. Видеоролики со звуком, которые запускаются без спроса, и другие агрессивные форматы — раздражают. Неудивительно, что люди с каждым годом всё меньше доверяют рекламе в интернете и предпочитают использовать специальные блокировщики. К сожалению, блокировщики рекламы вырезают не только агрессивную, но вообще любую рекламу — даже ту, которая не вызывает раздражение. Это лишает владельцев даже полезных сайтов возможности получить вознаграждение за свой труд.


Яндекс Такси ВРУБАЕТ ЗАДНЮЮ!

Реклама важна и для Яндекса. Браузер, Поиск, Карты, Почта и другие сайта компании существуют за счёт рекламы. Благодаря рекламодателям поддерживаются образовательные программы для школьников и студентов. Естественно, в компании заинтересованы в том, чтобы реклама была полезной и не вызывала желания её скрыть. Поэтому уже несколько лет Яндекс последовательно выступает против агрессивных форматов рекламы.

С 2014 года в Яндекс.Браузере работает Антишок, автоматически скрывающий шокирующую рекламу. В 2016 году Браузер начал эксперимент, предложив людям жаловаться на раздражающую их рекламу и отключать её. С сентября 2017 года по инициативе Яндекса ведущие игроки индустрии в рамках ассоциации IAB Russia, которая занимается развитием интерактивной рекламы, работают над созданием рекомендаций по улучшению качества интернет-рекламы в рунете.

Как показало исследование IAB Russia, несколько форматов интернет-рекламы раздражают российских пользователей особенно сильно.

На компьютерах:

Статичный рекламный блок на весь экран, появляется сразу после загрузки страницы. Закрыть можно только после обратного отсчёта. Большое всплывающее окно по центру экрана, закрывающее содержимое страницы. Закрыть можно сразу или после обратного отсчёта. Рекламный видеоролик со звуком, расположенный перед содержимым страницы. Звук включается автоматически после загрузки ролика. Баннер во всю ширину экрана высотой 250 пикселей, зафиксированный внизу окна. Можно закрыть. Баннер во всю ширину экрана высотой 200 пикселей, зафиксированный вверху окна. Закрыть нельзя.

На мобильных устройствах:

Баннер на весь экран, появляющийся сразу после загрузки страницы. После обратного отчёта можно закрыть баннер либо он закрывается автоматически. Баннер на весь экран, появляющийся через некоторое время после входа на сайт. Закрыть можно сразу или после обратного отсчёта. Рекламный видеоролик со звуком внутри содержимого сайта. Звук включается автоматически.

Проверить, есть ли такие форматы на вашем сайте, можно с помощью «Диагностики» в Яндекс.Вебмастере.

Эти форматы ассоциация использовать не рекомендует, поэтому начиная с февраля 2018 года Яндекс.Браузер для компьютеров и мобильных устройств будет автоматически скрывать их при просмотре сайтов.

rss