Главная Новости

25 советов для повышения работоспособности и концентрации

Опубликовано: 01.09.2018

видео 25 советов для повышения работоспособности и концентрации

БИОТИКИ - Эффективно. Оригинально. Научно.

26.04.2017

Здесь в короткой форме изложены 25 советов для повышения работоспособности и концентрации. Как их использовать – решайте сами.



1. Наблюдайте за собой

Слаборазвитая способность к концентрации может быть выражена по-разному. Кто-то не в состоянии внимательно слушать, кто-то быстро теряет главную нить при умственной работе, кому-то не даёт сосредоточиться шум. Для начала сосредоточьтесь на себе и определите, когда именно у вас не получается сконцентрироваться. Какие каналы восприятия задействованы при этом в первую очередь? Чем это можно объяснить? Чаще наблюдайте за собой и тогда вы сможете точнее определить упражнения и методы по улучшения концентрации внимания.


Народные рецепты от стресса и хронической усталости, фитоаптека дома

2. Делайте только одно дело

Некоторые предпочитают делать несколько дел одновременно. Например, плечом прижимая телефонную трубку, общаются с клиентом, одновременно печатая текст на компьютере и слушая рекомендации коллеги, который сидит рядом. Что в это время происходит с мозгом? Как минимум одно дело с таким подходом нереально сделать качественно. Мозг не успевает усваивать одновременно такой поток информации. Качество своего внимания можно существенно повысить, если заниматься одним делом. Концентрация – это удержание внимания на чём-то одном, а не распыление на его несколько потоков. Полноценная концентрация возможна лишь тогда, когда человек занимается одним-единственным делом.


ГДЕ БРАТЬ СИЛЫ | ПИТАНИЕ ДЛЯ ЭНЕРГИИ | ЧТО ОТВЛЕКАЕТ МЫСЛИ

3. Работайте в соответствии со своими биологическими часами

В какое время у вас наблюдается наибольшая активность, а когда наоборот, упадок сил, пассивность? В течение дня люди меняют своё состояние. Дела, требующие наибольшей концентрации, делайте в то время, когда вы наиболее активны и работоспособны.

4. Спрячьтесь в «стеклянный колпак»

Шум и другие раздражающие факторы вокруг нас, не способствуют нормальной концентрации. Трудиться под «стеклянным колпаком» - значит, оградить себя от всех источников шума и других раздражителей. Но в современном мире, крайне затруднительно найти место, где абсолютно ничего не мешало бы сосредоточенно работать. Постарайтесь найти на некоторое время относительно спокойное место, чтобы хорошо поработать.

5. Приведите мысли в порядок

Для концентрации нужно не только внешнее спокойствие, но и внутреннее. Расслабьтесь и соберитесь перед тем, как приступать к работе. Отбросьте всё что касается других обязанностей, и мало-помалу сосредоточьтесь на том, чем нужно заниматься в данный момент. Подумайте, как лучше и проще всего достичь поставленных целей, решить необходимые задачи. После этого спокойно приступайте к работе.

6. Составьте план

Сосредоточенность подразумевает под собой концентрацию внимания только на одном объекте деятельности или процессе. В этом может помочь разработка плана, где в упорядоченном виде будут все огромное кол-во обязанностей и заданий, которые нужно сделать. Это может быть график на месяц, неделю или день. Чем, в какое время и после чего я буду занят? Только сделав одну задачу и отметив её выполнение, можно переходить к следующей. Так же в план следует внести время, когда и чем вы бы хотели заняться.

7. Обострите свою чувствительность

С внешним миром нас связывают пять органов чувств. Но в рабочее время этот огромный поток информации нужно как-то сдерживать. При чтении сложных текстов для нас наиболее важно зрение. Сознательное управление органами чувств, усиливает концентрацию. Такие способности нужно развивать.

8. Тренируйте память

Чем сильнее развита память, тем лучше мы пользуемся информацией. Что ведёт к более сильной концентрации во время работы. Если память достаточно развита, то на поиск информации не нужно тратить время и силы. У вас в уме будет содержаться масса данных, которые вы сможете использовать, если возникнет на то необходимость. Каждый шаг по улучшению памяти является так же и шагом на пути развития способности сосредотачиваться и концентрироваться.

9. Занимайтесь самомотивацией

С интересным заданием мы справляемся легко. Совершенно не так дела обстоят с задачами, в которых мы не видим смысла, которые нам не нравятся. Чтобы замотивировать себя на выполнение этих задач, нужен стимул. Увидеть что-то хорошее в деле, которое не охота, но нужно сделать и означает мотивацию. Ищите выгоду и пользу для себя в любом деле.

10. Беритесь за дело сразу

Заинтересованность в каком-то деле почти всегда появляется тогда, когда уже им занят. Чтобы замотивировать себя и сохранить концентрацию, нужно изменить подход к задаче. Сложнее всего совершить первый шаг, интерес появляется потом. Поэтому приступать к нудному делу нужно как можно скорее.

11. Усложняйте задачу

Если работать не интересно, то сконцентрироваться не получится. Но как может возникнуть интерес к нудному, неувлекательному делу? Попробуйте сделать так: придумайте особые задания для себя при работе с каким-либо делом, которые придадут вам интерес и мотивацию. Например, вы делаете каждый день одно и то же. Попробуйте затратить на выполнение ежедневной рутины на 25% меньше времени, чем всегда.

12. Никто/ничто не должны на вас давить

Частенько внешние факторы мешают нормально сконцентрироваться: прерывают коллеги, торопит начальство, непрерывно звонит телефон.  Обычно, мы никак не можем сопротивляться таким помехам. В итоге страдает концентрация. Но альтернативные варианты существуют. Никто не требует от нас, чтобы мы отвечали на звонок. С коллегами и начальством можно договориться о времени разговора. В итоге, всё зависит от нас. Будем мы реагировать на помехи или нет.

13. Не перегружайте себя

За сколько дел вы берётесь за день и сколько из них заканчиваете? Чем больше заданий на вас будет висеть, тем более вероятен шанс возникновения стресса. Большая нагрузка не способствует свободному течению нашей энергии, ослабляет концентрацию и силу. Внимательно планируйте рабочее время, вносите только то, что точно будет сделано.

14. Сделайте рабочее место комфортным и функциональным

Когда за рабочим столом удобно, тогда возрастает концентрация и трудоспособность в целом. Обстановка на рабочем месте играет в этом главную роль. Чем более оно подходит под нужды нашего организма, тем лучше нам работается. Мы меньше устаём и дольше можем быть в сосредоточенном состоянии. Нужно обратить внимание на высоту стула, на позу, которую вы принимаете за столом, свет и расстояние до монитора. Удобный стул, правильный свет и комфортная температура в помещении способствуют концентрации.

15. Отдыхайте телом и душой

Невозможно продуктивно работать, будучи нервным и напряжённым. В спокойном, расслабленном и уравновешенном состоянии, подключаются все энергетические резервы организма для плодотворной работы. Упражнения, направленные на расслабление, помогают преодолеть нервозность, стресс и внутреннее напряжение. Способность концентрироваться при этом возрастает. Существует большое кол-во разнообразных методов расслабления – от аутогенного тренинга до медитации и дыхательной гимнастики. Решите, что вам подойдёт лучше всего.

16. Обозначьте наиболее сложные задачи, требующие повышенной сосредоточенности

Энергетические резервы человека не бесконечны, поэтому возникает усталость. Чтобы максимально разумно применить свои способности к концентрации, нужно в распорядке рабочего дня сразу определить наиболее сложные задачи, расставить приоритеты. Какие дела самые главные? Что требует повышенной концентрации? Что можно списать в повседневную рутину? Концентрацию следует применять на задачах с высшим приоритетом.

17. Хорошо спите

Одни люди спят много, другие мало. Но любой, кто спал недостаточно не может нормально концентрироваться и почувствует, что его работоспособность упала. Регулярный достаточный сон усиливает способность сосредотачиваться.

18. Найдите свои сильные стороны

Позволяете ли вы себе работать сконцентрированно? Или каждый раз говорите себе, что не способны быть внимательными? Вы склонны в себе сомневаться и ориентируетесь на негативный исход дела? Негативный настрой и сомнение в своих силах возможно преодолеть при помощи веры в себя. Для начала нужно заставить свой внутренний голос говорить по-новому. Говорите, что у вас всё получится. У того, кто верит в себя, способности к концентрации очень высокие.

19. Поддерживайте порядок на рабочем месте

Для многих, порядок в мастерской или на рабочем столе является обычным делом. Если вы не такой человек, то нужно научиться содержать в порядке свой стол. Порядок на нём влияет на способность концентрироваться. Например, если на столе будут находиться только те документы и бумаги, которые нужны в данный момент, не нужно будет тратить время и силы на поиски нужной бумаги.

20. Делайте паузы в работе

Невозможно концентрироваться долго. Кто работает без отдыха, тот не эффективен. Давайте мозгу возможность передохнуть. Через некоторые промежутки времени, отдыхайте 5-15 минут, чтобы организм мог отдохнуть. Прогуляйтесь, поговорите с сослуживцами (только не о делах!), сходите в душ. Во время пауз проветривайте рабочее помещение.

21. Не забывайте о физической подготовке

В некоторых профессиях хорошая физическая подготовка не нужна. МЫ слишком много времени проводим в сидячем положении, при этом, сковывая свой дух. Вялость организма тормозит поток энергии к мозгу. В итоге мы быстро устаём, теряем концентрацию. Устав сидеть за столом, встаньте, сделаете несколько упражнений, прогуляйтесь по зданию. Старайтесь поддерживать свою физическую форму, занимайтесь спортом, йогой, плаваньем, аэробикой. Найдите спорт, который вам понравится.

22. Поставьте себе цели

Без цели человек ничего не добьётся. Тот, кто делает свою работу, не ориентируясь на цель, тратит впустую силы, рассеивает внимание. Для каждой деятельность, нужно найти цель. Ставьте цели перед выполнением какого-либо задания, и устанавливайте время, за которое вы этой цели достигните. Это может быть краткосрочная цель («До обеда напишу полугодовой отчёт»), а могут быть более долгосрочные («Квартира в Москве через 5 лет»).

23. Направляйте свои мысли

Мысли человек свободны, иногда они текут независимо от его воли. Однако мы можем влиять на их ход, менять направление. Это о том, как человек настраивается на позитив или препятствует отклонению мыслей от нужного русла. Заметив, что мысли начинают уходить в сторону от задачи, нужно сказать себе «Стоп!» и возвратить мысли к задаче, решением которой сейчас занимаетесь.

24. Оставьте проблемы в стороне

Когда мысли заняты разными насущными проблемами, то полноценной концентрации не выйдет. Чтобы сосредоточиться, нужно эти проблемы либо решить, либо изменить о них представление. Для этого хорошо подходит метод визуализации. Представьте свои проблемы, в виде, например, океана, потом в мыслях уменьшите его размер до размеров лужи. Возьмите беспокоящую проблему, представьте её образ, а потом уменьшите и символично перешагните или бросьте через плечо. Так вы освободитесь от того, что вас гнетёт.

25. Все зависит от вас

Причины, из-за которых у вас не получилось сконцентрироваться есть всегда. Было жарко, ночь не спали, телефон не умолкал… Ссылаясь на эти факторы вы частично правы. Но относиться к концентрации нужно ответственно. Проявляйте терпение, упорство и последовательность в достижении поставленной цели. Всё находится в ваших руках. Только от того, что вы делаете зависит, выйдут события из под контроля, или вы будете целеустремлённо выполнять стоящие перед вами задачи.

rss