Главная Новости

Как избавиться от компьютерной, игровой зависимости подростку и взрослому

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как избавиться от компьютерной, игровой зависимости подростку и взрослому

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РЕБЕНКА, ПОДРОСТКА. ПРИЗНАКИ, КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ

Компьютерная зависимость становится все более распространенной проблемой, поскольку все больше людей покупают. Использование компьютера может быть полезным и продуктивным, но, если вы компьютерный наркоман, это может иметь серьезные последствия для многих аспектов вашей жизни. К счастью, есть способы преодолеть компьютерную зависимость, не выбрасывая компьютеры из вашей жизни. Выполнение этого часто требует самодисциплины, а также поддержки от других, а иногда и профессиональной помощи.



Часть 1 – предотвращение использования компьютера.

1. Ограничьте время на компьютере.  Сначала это может показаться трудным, но это первый шаг к избавлению от компьютерной зависимости. Помните, что вам не нужно вообще прекращать использование компьютера, просто установите разумные ограничения на данный момент.


Последствия и лечение игровой зависимости у детей и подростков

Вы можете установить предел, поставив таймер. Когда он погаснет, закройте и выключите компьютер. Уходите и идите делать что-то еще. Вы можете попросить семью, друзей или соседей по комнате помочь вам обеспечить соблюдение лимита. Они могут отвлечь Вас от компьютера в течение определенных периодов времени или убедиться, что вы остаетесь вдали от него в определенные часы. Спросите друзей или семью, сколько времени они считают разумными, чтобы тратить на компьютер каждый день. Попытайтесь ограничить время работы на компьютере до двух часов или меньше.


Компьютерная зависимость

2. Используйте компьютер только для выполнения необходимых задач. Возможно, вам понадобится компьютер для работы или для школы. Если это так, используйте компьютер столько, сколько вам нужно для этих конкретных задач. В противном случае отложите это.

Вы можете удалить программы, которые не нужны для вашей работы, такие как игры или программное обеспечение для развлечений. Вы можете попросить друзей или семью установить пароль или «родительский контроль», чтобы заблокировать доступ к веб-сайтам или программам, которые не связаны с вашей работой.

3. Обозначьте места, где вы можете использовать компьютер.  В зависимости от характера вашей компьютерной зависимости вы можете ограничить использование компьютера. Например, если вы используете компьютер только в общественном месте, вы можете воздерживаться от поведения, которое проще делать наедине, например, онлайн-азартные игры или просмотр фильмов. Вы можете использовать компьютер только на кухне, в библиотеке, в кафе или в доме друга.

4. Заведите дневник использования компьютера.  Запишите даты, время и продолжительность использования вашего компьютера. Также напишите, как вы себя чувствовали до, в процессе и после каждой сессии использования компьютера.

Записывая свои чувства перед сеансом компьютера, вы можете помочь определить, какие чувства вызывает у вас использование вашего компьютера. Как только вы определили, вы можете избежать этого, чтобы не использовать компьютер. Если избежать триггеров невозможно, вы можете выбрать другое действие для замены использования компьютера.

5. Создайте план для изменения вашего поведения.  Преодоление зависимости нелегко, и для этого требуется план. Вы можете попробовать простой план; однако более вероятно, что медленный, методичный план будет более успешным для компьютерной зависимости.

Укажите, сколько и как часто вы хотите продолжать использовать компьютер. Укажите, какие виды деятельности приемлемы для продолжения работы на компьютере. Создайте календарь для преодоления вашей зависимости. Вы можете избавить себя от компьютерной зависимости, используя его на один час меньше в день каждую неделю.

Часть 2 – Поиск других способов потратить ваше время.

1. Делайте физические упражнения.  Упражнения могут быть отличным способом отвлечься. Это держит ваше тело здоровым и выпускает эндорфины, которые являются гормонами радости.

Попробуйте что-то, что может сравниться с тем, что вам нравится на компьютере. Например, если вам нравятся компьютерные игры, связанные с изучением новых мест, попробуйте отправиться в поход в лес. Если вам нравятся компьютерные игры, в которых вы играете с другими людьми, попробуйте сыграть в командный спорт.

2. Попробуйте новое увлечение.  Займитесь творчеством, таким как музыка или искусство. Если вы не знаете, с чего начать, вы можете записаться на курсы. Вы также можете попросить друзей составить вам компанию при выполнении работы, если вы не хотите делать это в одиночку.

Если вам нравится делать проектные работы на компьютере, вы можете наслаждаться арт-классом. Если вы используете компьютер для чтения и изучения мира, попробуйте сходить в музей или на лекцию. Если вы делаете много покупок в Интернете, отправляйтесь в центр города или в местный торговый центр.

3. Найдите новые стили развлечений.  Если вам нравится играть в онлайн игры, попробуйте сыграть в настольные игры с друзьями или в местном магазине игр. Если вам нравится смотреть фильмы на компьютере, сходите в кинотеатр.

4. Проводите время с друзьями.  Выберите друзей, у которых нет компьютерной зависимости. Планируйте проводить время вместе вне дома, делая вещи, которые не требуют использования компьютеров.

Если вы хотите играть вместе, играйте в настольные игры или игры на открытом воздухе. Если вы хотите посмотреть фильм, зайдите в местный кинотеатр. Вы также можете приготовить еду вместе или пойти в ресторан, прогуляться или даже послушать музыку на CD или проигрывателе.

Часть 3 – Ищу лечение для компьютерной зависимости.

1. Признайте симптомы компьютерной зависимости.  Не всегда легко узнать, действительно ли вы зависимы от компьютера. Вы можете просто хотеть использовать компьютер меньше, чем сейчас. Тем не менее, степень вашей зависимости, скорее всего, повлияет на то, как трудно отказаться или сократить использование вашего компьютера. К симптомам компьютерной зависимости относятся:

Одержимость Интернетом, включая присутствие в социальных сетях и будущую онлайн-активность Становитесь капризным, беспокойным или депрессивным, когда вы не можете использовать компьютер Использование компьютера отрицательно влияет на отношения, семейную жизнь или трудовую жизнь Использование компьютера для выхода из реальных проблем или сложных эмоциональных состояний Затрачиваете значительно больше времени на компьютер, чем предполагалось Скрываете время использования вашего компьютера от семьи и друзей Только при использовании компьютера чувствуете себя удовлетворенным

2. Присоединитесь к группе поддержки.  Для людей, страдающих от компьютерной зависимости, есть группы поддержки. Эти группы работают бесплатно, на них можно присутствовать, и они помогут связываться с другими людьми, которые испытывают то же самое, что и вы.

Ищите группу, которая встречается лично, если это возможно. Если вам нужно использовать компьютер для доступа к онлайн-группам, вы станете использовать компьютер больше, чем собираетесь.

3. Посетите консультации.  Найдите местного терапевта, который может работать с вами в зависимости от вашего компьютера. Вы можете начать частные сеансы терапии или присоединиться к группе терапии для людей, борющихся с компьютерной зависимостью.

Некоторые терапевты принимают медицинскую страховку. Онлайн-каталоги могут помочь вам найти местного терапевта, который специализируется на данных проблемах.

4. Получите поддержку от людей в вашей жизни.  Поговорите с людьми их вашей жизни о своей зависимости. Сообщите им, что вы беспокоитесь о своем собственном поведении и хотели бы, чтобы их поддержка работала над ее изменением.

Вы можете попросить своих близких помочь вам следить за использованием вашего компьютера. Вы можете сказать: «Я беспокоюсь, что я увлекаюсь компьютером. Можете мне помочь отвлечься, если увидите, что я слишком много уделяю ему времени?» Вы можете попросить любимых проводить с вами больше времени, чтобы вы могли заниматься некомпьютерными мероприятиями. Вы можете сказать: «Я хочу найти позитивные способы потратить свое время, не связанные с компьютером. Можем ли мы определить приоритетность расходов на время вместе без компьютера? Мы могли бы ходить на прогулку один раз в неделю или вместе обедать. “ Попросите любимых людей не привлекать себя к участию в компьютерных мероприятиях, пока вы работаете над восстановлением. Вы можете сказать: «Я знаю, что у вас нет проблем с использованием вашего собственного компьютера, но я действительно борюсь с моим собственным. Не могли бы вы не использовать компьютер при мне слишком часто или, по крайней мере, не просить меня разделять с вами такие занятия, пока вы его используете? “

 

rss