Главная Новости

IOS 11 vs Android Oreo: Сравнение на Планшетах

Опубликовано: 01.09.2018

видео iOS 11 vs Android Oreo: Сравнение на Планшетах

После перехода на Android Oreo пользователи столкнулись с первыми проблемами

Проигрыш одной операционной системы – это выигрыш для другой


Как установить Android 8.1 на GALAXY S6/S6 Edge I САМАЯ БЫСТРАЯ.....

Как Android Oreo, так и iOS 11 только-только увидели мир. Однако, к сожалению, мы вынуждены заявить, что только одна из этих операционных систем заставит пользователей прийти в восторг.

Если вы ищете планшет, который по своей продуктивности сопоставим с компьютером, а коллекция его приложений предназначена конкретно для планшетов (а не масштабированы и переделаны из приложений для несовместимых телефонов), скорее всего, ваш выбор падет на iPad на базе операционной системы iOS 11.

Операционная система Android Oreo в целом обещает большое количество изменений, от которых мы в восторге, в том числе такие интересные особенности как режим картинки в картинке, а также ускоренная загрузка (также компания пообещала, что все нововведения будут способствовать более простому обновлению системы). И все-таки разработчики Google не внесли настолько значимые изменения, которые бы серьезным образом повлияли на впечатления и выбор владельцев планшетов.

Конечно, это не значит, что вы не можете приобрести мощный планшет на базе Android, который соответствовал бы вашим целям и требованиям. Конечно, возможен такой вариант, что Google может и припрятал в рукаве пару-тройку предназначенных именно для планшетов особенностей. Но на данный момент iOS 11 имеет серьезное преимущество над Android Oreo ввиду того, что последняя операционная система недостаточно сфокусирована на некоторых ключевых особенностях и потребностях планшетов.

Основа для продуктивности

Мы уже упоминали о том, насколько далеко продвинулась компания Apple в своих инициативах сделать работу и развлечения на iPad более продуктивными, чем когда-либо вместе с операционной системой iOS 11. И можем упомянуть еще раз.

Ни для кого уже не секрет, что компания Apple решила подзаработать на компьютерах 2 в 1, выпустив свой iPad Pro. И хотя насчет его пользы в качестве полноценной замены ноутбуку можно поспорить, но стремление разработчиков сделать планшет более конкурентоспособным на рынке привело к тому, что операционная система iOS для планшетов стала в целом более мощной.

И хотя обновление до iOS 11 наконец-то выведет iPad на уровень того, как Android организовал управление файловой системой на многих вариациях своей операционки, Apple, кажется, нашел ей более полезное применение, добавив функцию перетаскивания, к которой так привыкли многие пользователи ноутбуков с сенсорными экранами и планшетов.

Более широкий выбор приложений

Когда вышел первый iPad, многие насмехались над тем, что в планшете отсутствовали нативные приложения, и поэтому чаще всего приходилось прибегать к масштабированным приложениям, созданным под телефоны iPhone. Однако прошло не так много времени и все изменилось, и теперь мало кто может пожаловаться на подобные проблемы.

Жаль, но то же самое нельзя сказать о текущем положении дел касательно выбора приложений под операционную систему Android. Конечно, ваш опыт может отличаться от нашего, в зависимости от того, какими приложениями пользуетесь вы, но лично мы столкнулись со слишком многими проблемами совместимости всего год назад, во время тестирования планшета Google Pixel C.

Стоит отметить, что масштабированные приложения действительно в большинстве случаев работают на планшетах хорошо, но нативных приложений, которые бы отлично работали в горизонтальном режиме, совсем не много. А это выглядит немного ущербно, учитывая тот факт, что планшеты, работающие на операционной системе iOS, уже давным-давно справились с этими проблемами. К сожалению, Android Oreo, видимо, не собирается исправлять эти недостатки.

Дань для устаревших планшетов Apple

Улучшения, внедренные вместе с iOS 11 (среди которых расширенная док-панель и упрощенное чтение сетки многозадачности), можно было бы назвать серьезным скачком вперед, если бы эти улучшения касались только линейки планшетов Pro от компании Apple. Однако компания решила выпустить обновления для всех планшетов iPad, начиная с первого iPad Air и iPad Mini 2, выпущенных в 2013 году.

Такое внимание компании Apple к своим более старым продуктам нельзя назвать необычным; в плане смартфонов компания Google также оказывает многолетнюю поддержку. Но когда дело касается Android-планшетов, основное внимание уделяется  пресловутой проблеме фрагментации, которая продолжает преследовать платформу  компании Google.

На данный момент непонятно, какие планшеты получат обновленную прошивку Android Oreo (кроме планшетов Google Pixel C). Можно вполне ожидать, что Samsung Galaxy Tab S3 пополнит список планшетов с обновленной операционной системой, но что касается остальных – нельзя сказать наверняка. И это приводит в уныние многих пользователей Android.

Полезный приятель никогда не помешает

Планшеты от Apple, начиная с iPad 3, выпущенного в 2012 году,  по умолчанию имеют персональную помощницу Siri. С того времени голосовой ассистент был усовершенствован и теперь способен на гораздо большее, чем просто выполнение простых задач.

Помощница Siri также причастна к повышению продуктивности, поскольку теперь может уведомлять вас о ваших событиях в календаре, вытаскивать с вашего iPad персональные данные и даже отправлять сообщения. Конечно, помощник создан больше для развлечения, но он отображает ключевую сферу, в которой компания Google провалилась с треском.

Громко презентовав Google Помощника в этом году, компания Google решила, что помощник обойдет стороной планшеты, включая даже планшет собственного производства Pixel C. Это загадочное решение, из-за чего опыт работы с планшетами на базе Android Nougat и Android Oreo очень отличается.

Вышеизложенные пункты определяют некоторые ключевые области, в которых Google есть над чем поработать. И хотя может показаться, что Android Oreo не станет спасением для планшетов (на что мы, честно признаться, очень надеялись), хотелось бы посмотреть, как будет в этой области продвигаться дело в течение года.

А пока этого не произошло, если вы слишком привязаны к сервисам Google, можете приглядеться к лучшим ноутбукам Chromebook, или же просто купить iPad.

rss