Главная Новости

Успеть за 24 часа: секреты тайм-менеджмента от успешных бизнесменов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Успеть за 24 часа: секреты тайм-менеджмента от успешных бизнесменов

Брайан Трейси. Тайм-менеджмент. 21 дневная ментальная диета в тайм-менеджменте

1. Вставайте раньше

Конечно, не все мы «жаворонки». Но большинство успешных людей объединяет стремление поднять себя с кровати как можно раньше: так, для создателя Twitter Джека Дорси день начинается в 05:30, а для главы PepsiCo Индры Нуйи и гендиректора Disney Роберта Айгера и вовсе в 04:30. 


Многозадачность, тайм-менеджмент и как все успевать - #4 ВыЖИТЬ

Нет, мы не призываем вас резко и в корне ломать свой привычный режим. Просто помните, что, нежась в постели, пять раз откладывая будильник, вы крадёте у себя полноценный завтрак и возможность нанести макияж по всем правилам. А попробовав встать всего на 15-20 минут раньше обычного вы обнаружите, что в свой утренний моцион можно легко вписать чтение книги или пробежку, на которую по вечерам не хватает сил.  


Секреты тайм менеджмента. (Брайан Трейси про тайм менеджмент)

 

 

2. Начинайте с главного

Расстановка приоритетов, умение выделить главное и сразу включиться работу над ним — ценнейший навык, с которым связывают свой успех многие гениальные менеджеры, например, CEO компании «Yahoo!» Марисса Майер, или Ли Якокка, стоявший у руля концернов Ford и Chrysler. Поэтому возьмите за правило начинать свой день с решения самой важной и сложной задачи. Не растрачивайте то драгоценное время, когда вы полны идей и энергии, на рутинные мелочи, ведь до главного можно так и не добраться. 

Иногда важнейшее дело дня может казаться чересчур трудоёмким и даже весьма неприятным. В этом случае известный бизнес-тренер Брайан Трейси предлагает вспомнить шутку Марка Твена: «Если с утра съесть лягушку, остаток дня будет чудесным, поскольку самое худшее уже позади». 

 

3. Научитесь говорить «нет»

Это короткое и очень мощное слово не позволит красть ваше время тем людям и занятиям, которые вам на самом деле не интересны. Предприниматель и автор нескольких бизнес-бестселлеров Джеймс Альтушер написал целую книгу об умении говорить «нет». Пора прекратить постоянно на всё соглашаться, а потом удивляться, почему вы совершенно ничего не успеваете. 

В качестве дополнительной мотивации смотрите цитату известного инвестора и одного из богатейших людей планеты Уоррена Баффета: «Разница между успешными и очень успешными людьми заключается в том, что очень успешные почти всегда говорят "нет"». 

 

4. Заведите записную книжку

Составление списков может казаться бестолковым занятием, пока однажды вы не обнаружите, что забыли что-то действительно важное, из-за чего весь день пойдёт наперекосяк. А вот с основателем Virgin Group Ричардом Брэнсоном такого просто не может произойти, ведь он фиксирует на бумаге буквально всё - идеи, которые могут пригодиться в будущем, фамилии людей, которым нужно позвонить, списки текущих дел и глобальные долгосрочные цели. 

Доверяя мысли записной книжке, вы не только повышаете свою самоорганизацию (особенно если ставите в начало списка самое главное), но и освобождаете голову для новых идей. Кроме того, имея перед глазами зафиксированную на бумаге цель, вы существенно повышаете шансы её достижения.

 

 

5. Подружитесь с клавиатурой

Каждый день мы проводим за монитором компьютера от пары часов до половины суток, и, разумеется, не всё это время мы заняты чем-то полезным. Но кроме банальной прокрастинации — бесцельного интернет-сёрфинга, просмотра ленты в соцсетях и бесконечной проверки электронной почты — наше время подчас крадут и вполне рабочие ритуалы вроде набора текста или архивации файлов.

Так, один из топ-менеджеров медиакомпании Muck Rack Роб Шапиро утверждает, что такой простой лайфхак, как использование «горячих клавиш» всегда, когда это возможно, позволяет ежедневно экономить от получаса до часа. А основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров настоятельно рекомендует всем освоить «слепой» десятипальцевый метод печати. «Экономь главное сокровище человека — Время. Думай не о том, где находится буква, а о том, что Ты хочешь написать», — советует он. 

 

6. Держите тело в тонусе

Привычка успешных людей уделять время занятию спортом на первый взгляд не имеет к тайм-менеджменту никакого отношения. Однако на самом деле это одна из тех вещей, которая помогает гораздо более эффективно работать и отдыхать, ведь она уменьшает стресс и улучшает сон. 

А перерыв на поход в спортзал в середине рабочего дня, как практикует создатель Blogger и экс-гендиректор Twitter Эван Уильямс, помогает вернуться к работе с новым запасом энергии и гораздо лучшей концентрацией внимания.     

 

 

7. Умерьте свой перфекционизм

Спросите любого успешного бизнесмена, был ли идеальным тот продукт, который он выводил на рынок, и получите в ответ уверенное «нет». Желание сделать всё как можно лучше и отшлифовать каждую мелочь не только отнимает время, но и повышает риск того, что ваш проект вообще никогда не будет закончен. 

«Лучшее — враг хорошего», — примерно так гласит девиз компании Facebook. А в авторитете Марка Цукерберга вряд ли кто-то сомневается. 

 

8. Делегируйте обязанности

Желание делать всё на 100% самостоятельно вряд ли приведёт вас к чему-то, кроме переутомления. Успешные бизнесмены, среди которых был и основатель Apple Стив Джобс, стараются делегировать до половины своих обязанностей другим людям, чтобы сосредоточиться только на самом главном. Особенно если знают, что кто-то может справиться с какой-то задачей быстрее и лучше них. 

И речь здесь отнюдь не только об отношениях «начальник — подчинённый». Вы ведь делегируете стрижку волос парикмахеру? И есть ещё много вещей, которые можно доверить профессионалам. Кроме того, успешные люди никогда не стеснялись просить о помощи. И уж тем более не отказывались, когда кто-то сам предлагал эту помощь им.  

 

9. Доверяйте интуиции 

Иногда мы склонны оттягивать не только начало работы, но и принятие решений. Взвешивание всех «за» и «против» растягивается на часы или даже дни, и вы не только теряете время, но и изматываете себя. Вместо этого уже упомянутый нами Стив Джобс советовал доверять своим чувствам и интуиции. «Не зависайте на обдумывании долго, не бойтесь, просто сделайте этот шаг, проявите решительность. Иногда промедление — невосполнимая потеря или шаг назад», — говорил он. 

Тот же подход пропагандирует и президент компании «2ГИС» Вера Гармаш: «Я доверяю интуиции. Когда есть опыт, она полезна: помогает быстро принимать верные решения».

 

10. Отдыхайте

Да, отдыхайте. И делайте это так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные выходные. Не поверите, но даже сверхзанятые люди стараются забыть о работе и оставить время с вечера пятницы до утра понедельника для чего-то приятного, интересного и захватывающего.  

«Сходите в театр, в музей, прыгните с парашютом. Чем больше эмоций и впечатлений пройдет через вас, тем интересней будет жить. Отдых даст новые силы для воплощения своих планов в жизнь», — советует Павел Дуров. И что-то нам подсказывает, что он чертовски прав. 

 

rss