Главная Новости

Причины падения биткоина и рынка криптовалют

Опубликовано: 01.09.2018

видео Причины падения биткоина и рынка криптовалют

🚨ПАДЕНИЕ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ - КАК ПРОГНОЗИРОВАТЬ ОБВАЛ БИТКОИНА

В последние месяцы мы наблюдаем довольно серьезное падение курса биткоина и рынка криптовалют в целом. Каковы причины этого явления, что повлияло на рынок, и чего в связи с этим ждать дальше – об этом и пойдет речь в данной статье. Сразу напоминаю, что криптовалюты в целом – это сверхрисковые активы, которые могут как расти в цене, так и падать очень резко и существенно. Очередное падение биткоина и рынка криптовалют как раз и наблюдается в настоящий момент, в то время как полгода назад они показывали сумасшедший рост.



Итак, после глобальной положительной динамики курса биткоина и рынка криптовалют в целом, пик которой пришелся на декабрь 2017 – январь 2018 года, мы наблюдаем достаточно планомерное падение. Вот так сейчас выглядит месячный график курса биткоина:


РЕЗНЯ НА РЫНКЕ КРИПТОВАЛЮТ! Почему Биткоин падает (Июль-Август 2017)? Причины падения, прогноз курса

Падение биткоина наблюдается с января 2018 года по настоящий момент: все месяцы, за исключением апреля, показывали негативную динамику. С пика в районе 20 тыс. долларов за единицу он падал до 5,8 тыс., то есть, почти в 3,5 раза. А поскольку биткоин является лидером на криптовалютном рынке, то вслед за ним обрушились в цене и все популярные альткоины .


📉Причины падения Биткоина! Прогноз BTC и торговля bitcoin

Чтобы понимать, почему так произошло, давайте выделим главные причины падения биткоина и рынка криптовалют.

Причина 1 . Раздутость “пузыря”.  Ранее курс криптовалют чрезмерно “раздувался” трейдерами рынка и инвесторами: интерес к этому рынку усиливался и привлекал все больше новых участников, все больше росли объемы торгов, что, соответственно, двигало курс вверх по закону спроса и предложения. В статье Биткоин – пирамида, пузырь? я уже писал, что у стоимости криптовалюты есть ярко выраженные признаки т.н. “пузыря”, то есть, необоснованно раздутой цены. В какой-то момент пузыри всегда лопаются, и вот, этот момент настал примерно в начале текущего года.

Причина 2 . Негативный фон в азиатском секторе.  Еще с осени прошлого года на азиатском континенте начали происходить негативные для криптовалютного рынка фундаментальные события. Первоначально, на фоне прочего позитивного фона, позитивная динамика еще некоторое время держалась, но затем рынок начал падение.

Первым громким негативным событием стал запрет деятельности в Китае криптовалютных бирж , затем там запретили проведение ICO , затем правительство начало предпринимать шаги, которые могут привести и к запрету майнинга . Учитывая, что до этого Китай был лидером по оборотам криптовалютного рынка, такие запреты, конечно же, стали одной из причин падения курса биткоина и других криптовалют во всем мире.

Более того, негативный законодательный фон распространился и на другие азиатские страны. Так, ужесточается законодательное регулирование криптовалют в Южной Корее и Японии, которые приняли на себя лидерство на азиатском рынке после ухода с него Китая.

Одновременно в Азии происходят негативные события не только в законодательной сфере. Так, например, 19-20 июня 2018 года была взломана крупная южнокорейская биржа Bithumb, и со счетов пользователей похищены активы на сумму боле 30 млн. долларов. После этого события власти Южной Кореи и Японии ускорили процесс разработки жестких законодательных мер для регулирования криптовалютного рынка.

Причина 3 . Негативный фон в США.  С другой стороны, Соединенные Штаты так же продолжают ужесточать законодательное регулирование оборота криптовалют и деятельности криптовалютных бирж. До настоящего момента многие операции с криптовалютой на американских биржах можно осуществлять с определенной степенью анонимности, но 14 июня 2018 года со стороны контролирующих органов США (CFTC) прозвучало заявление о том, что все продавцы криптовалют должны будут либо зарегистрироваться в качестве брокера, либо иметь договор с брокером (по аналогии с торговлей ценными бумагами).

Заявления о деанонимизации криптовалютных операций в США делаются все чаще, и на их фоне инвесторы выводят свои капиталы из криптовалюты, начинает развиваться теневой рынок, что так же оказывает свое негативное влияние на курс биткоина и альткоинов.

Причина 4 . Давление на трейдеров и инвесторов.  Когда биткоин и другие криптовалюты стабильно и динамично росли в цене, их покупали все, вплоть до людей, абсолютно ничего не понимающих в этом рынке. Покупали по принципу “завтра будет дороже, я продам и заработаю”. И ранее этот принцип выполнялся, а сейчас уже нет. Кого-то пугает падение стоимости, кого-то – законодательные запреты, кого-то – возможная потеря анонимности, кого-то возможная потеря средств в результате взлома: все это давит на инвесторов и провоцирует уход с рынка, прежде всего, мелких и средних участников.

Все эти причины падения биткоина и рынка криптовалют дополняют друг-друга, действуют в совокупности, и на текущий момент сформировали общий негативный фон, который и способствует негативной динамике.

С одной стороны, в этом есть и положительные моменты: курсы криптовалют отошли от необоснованно завышенных, “раздутых” значений и вернулись к более реальным отметкам. Но с другой стороны, однозначно реальную стоимость криптовалютных активов определить очень сложно: преимущественно ее формирует рынок, который состоит из участников. И если ранее участники в целом воспринимали его позитивно, то теперь мнения и настроения есть разные, а потому куда будут двигаться курсы криптовалют дальше – прогнозировать очень сложно.

На данный момент рынок криптовалют мне видится довольно уязвимым: любые негативные новости провоцируют его падение, в то время как в 2017 году курсы криптовалют росли даже при негативном новостном фоне. Каких-то серьезных изменений в новостном плане пока не предвидится: мы видим только все больше законодательных запретов и ужесточений.

Тем не менее, несмотря на такое серьезное падение рынка криптовалют, на нем все еще проявляют активность множество трейдеров и инвесторов со всего мира, интерес к криптовалютам всего лишь немного снизился, но не потерян вообще. Поэтому объемы операций поддерживаются на достаточно высоком уровне, а курсы, как и ранее, существенно колеблются в своем диапазоне, давая участникам рынка зарабатывать как на росте, так и на падении.

Вот такие причины падения курса биткоина и рынка криптовалют на сегодня вижу я. Если вы со мной не согласны или видите другие причины – буду рад вашему мнению в комментариях.

На сегодня все. Следите за обновлениями на Финансовом гении и повышайте свою финансовую грамотность. До новых встреч на страницах сайта!

rss