Главная Новости

Форумы для WordPress — bbPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Форумы для WordPress — bbPress

Создание форума на вордпресс и настройка плагина bbPress

bbPress – самый популярный, бесплатный плагин для создания форума для сайтов на WordPress, разработанный в том числе, создателями этого легендарного движка. Сегодня речь пойдет о самой свежей на момент написания этого обзора-инструкции версии плагина – bbPress 2.5.7.


Форум на WordPress - bbPress

Чем же хорош bbPress? Во-первых, он предельно прост в установке, настройке и использовании. С помощью bbPress любой, даже начинающий сайтостроитель сможет создать достаточно функциональный форум буквально за несколько минут. Во-вторых, форум очень быстрый в работе и не создает лишней нагрузки на сервер. Быстро, просто, элегантно! Хотя, насчет последнего можно поспорить, поскольку тут все зависит от установленной у вас темы. Дело в том, что начиная с версии 2.0 разработчики форума полностью переложили дизайн bbPress на разработчиков тем. Работать форум будет практически с любой темой, но вот хорошо при этом выглядеть — только там где заранее об этом позаботились создатели WP шаблонов. Впрочем, учитывая очень широкую поддержку этого форума сторонними разрабами, проблем с этим всё меньше и меньше.


Супер форум wpForo плагин Wordpress альтернатива bbPress

Еще одна важная особенность этого форума заключается в том, что для создания форумных тем (топиков) и ответов на них, плагин использует исключительно стандартный WP функционал. Простыми словами, каждая новая тема на форуме — это аналог стандартного WordPress поста. Таким образом, все темы форума и ответы на них будут накапливаться, редактироваться и выглядеть в админке так же как и ваши обычные записи.  bbPress полностью локализован на русский язык.

Установка и базовые настройки форума bbPress

Установка плагина ничем не отличается от любого другого. ПлагиныДобавить новый и далее ищем bbPress. Как правило, он уже будет у вас на первой странице. Кликаем — Установить и Активировать. Возможно сразу после активации, WP поросит вас обновить переводы. Сделайте это для того, что-бы получить локализацию на вашем языке. Далее я буду оперировать в статье уже терминами из русского перевода.

Помните, что для работы форума у вас на сайте должна быть разрешена регистрация пользователей. Настройки — Общие — Членство — Любой может зарегистрироваться.

Настройка bbPress

В админке появятся три новых меню: «Форумы» – для создания форумов и категорий, «Темы» — для добавления и редактирования тем и «Ответы» — аналогично темам, но для ответов. Как я уже отметил выше, тут всё очень похоже на стандартные записи WordPress.

Общие настройки bbPress — Настройки — Форумы.

Одно из главных преимуществ этого форума заключается в его простоте. И убедится в этом вы сможете заглянув в общие настройки. Я не буду описывать каждый пункт — нет никакого смысла. Настроек не много, они будут уже на вашем языке и понятны любому. Можно совершенно ничего не трогать и оставить все настройки по умолчанию.

Сервисное обслуживание форумов — Инструменты — Форумы.

Тут можно сделать полный сброс ваших форумов до состояния новой установки, озаботиться импортом с других форумных движков, провести полную индексацию форумов. Будьте крайне внимательны при использовании этих сервисов.

Создание форумов и тем

Первым делом вам нужно создать свой первый форум. Форумов может быть несколько. Кроме того, форума могут быть вложены в категории. Решайте сами, если вы планируете большой форум, то лучше создать сначала категории и уже внутри них сами форумы. В любом случае, вы всегда сможете потом всё это добавлять, изменять и удалять.

Итак, создаем новый форум. Форумы — Создать новый. Справа в Параметрах определите, что это будет изначально — категория или форум. Если категория, то потом, при создании дополнительных форумов указывайте созданную ранее категорию в параметре Родитель.

После создания, тут же вы можете перейти к форуму кликнув на — Смотреть форум.

Теперь создаем тему. Вообще говоря, создать свою первую тему вы можете как из админки — Темы — Новая тема, так и внешне, на самом форуме. Как и при создании форума, даем теме заголовок, вписываем содержимое и кликаем — Публиковать. Всё очень похоже на создание обычной записи WordPress.

Как добавить форум в меню и вывести на отдельных страницах?

Если вы ничего не меняли в общих настройках, то путь к вашим форумам будет иметь вид — http://ваш сайт/forums/.

Идем в Внешний вид — Меню, выбираем ваше главное меню навигации и через Произвольные ссылки добавляем в меню новый пункт. Задайте там название и путь, пример которого я указал чуть выше.

Так же, с помощью шорткодов можно вывести форум на любой созданной странице. Например так:

Кроме того, можно создать дополнительные вложенные страницы для вывода отдельных тем форума или страницы регистрации/авторизации на форуме.

Дополнительные шорткоды

[ bbp - single - topic id = $ topic_id ]

Виджеты bbPress

Для удобства использования после установки форума, в разделе Внешний вид — Виджеты появятся несколько новых виджетов которые вы можете вставить в сайдбар или футер.

bbPress Виджет авторизации – для авторизации пользователей bbPress Последние темы — выводит последние добавленные топики bbPress Список форумов bbPress Форма поиска по форуму bbPress Последние ответы — выводит список последних ответов в темах bbPress Список просмотров тем bbPress Вывод общей статистики

Keymaster — новая роль для пользователей

С добавление на сайт форума bbPress в общем списке ролей для пользователей появится новая — Keymaster (Администратор форума). Соответственно, если вы решите добавить на ваш форум нового админа, достаточно будет указать для этого пользователя новую роль — Администратор форума. Она позволит полноценно заниматься модерированием форумов.

Дополнения для форума

Как я уже отметил в начале bbPress — форум очень популярный на данный момент. И если его существующий функционал покажется вам в чём-то недостаточным, вы всегда можете воспользоваться сторонними плагинами которые могут значительно расширить возможности форума. Подобных плагинов понаписали уже большое множество, как бесплатных так и премиум. Наиболее полезные и популярные из них вы найдете в отдельной статье по ссылке ниже.

Заключение

В результате, установив bbPress на сайт, вы получите хоть и простой по умолчанию, но вполне полноценный форум, где вы сами и ваши пользователи смогут добавлять новые темы, отвечать в них и пользоваться собственным профилем. Большое количество существующих дополнений от сторонних разработчиков позволит настроить возможности форума по своему вкусу.

Найти бесплатные темы с поддержкой этого форума легко можно набрав в окне поиска «bbpress» в официальном репозитории WordPress или при поиске темы из вашей админки. Для премиум тем — смотрите подробности в их описаниях. Некоторые премиум темы имеют очень симпатичный и оригинальный дизайн шаблонов для вывода этого популярного форума.

Сегодня можно встретить bbPress на самых разных сайтах и блогах. Особой популярностью он пользуется у разработчиков для организации различных форумов поддержки продуктов и услуг. Очевидный пример — официальный форум поддержки WordPress и самого плагина .

Русский перевод для форума (на тот случай если возникли проблемы с обновлением перевода).

Официальный сайт разработчиков форума.

Так же рекомендую почитать:

rss