Главная Новости

Как сделать резервную копию сайта: пошаговая инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать резервную копию сайта: пошаговая инструкция

Резервная копия Windows 7

Всем привет! Дорогие мои читатели.

Надеюсь, что у многих из вас уже есть свои блоги или сайты.


Как сделать резервную копию сайта на CMS WordPress

А вы знаете, что ваши «творения», над которыми вы трудитесь каждый день, вкладываете свою душу, в одно мгновение могут исчезнуть?

Ваш блог может «полететь», перестать функционировать, начать работать некорректно по вине злоумышленников или вирусов или даже по вашей собственной вине или неосторожности.


Как сделать резервную копию Windows 8

Иногда мы сами ковыряемся в коде своего сайта, что-то правим в базе данных, устанавливаем и удаляем плагины, обновляем версию вордпресс и так далее.

Любое из вышеперечисленных действий может нарушить функциональность вашего интернет ресурса.

Конечно, здесь также могут постараться и хакеры, и ваши недобросовестные конкуренты.

Поэтому запомните ! Всегда имейте свежую резервную копию своего web-сайта.

Имея ее, вы можете не бояться потерять свой сайт безвозвратно раз и навсегда.

Кстати те файлы, к которым вы получаете доступ через FTP соединение или через файловый менеджер своего хостинга, это не весь сайт. Это только его так сказать скелет, его структура.

Все страницы, статьи, комментарии хранятся в базе данных. Как правило, все используют базу данных MySQL и ссылка на нее находится в панели управления хостингом .

Как же делать резервные копии?

Необходимо не забывать делать резервные копии не только сайта, но и его базы данных

Бэкап для базы данных

Я знаю два способа, как сделать бэкап базы данных

1. Плагин WordPress DataBase Backup

На моем блоге установлен плагин WordPress DataBase Backup. Я его настроил таким образом, чтобы он раз в неделю присылал мне на почту текущую версию базы данных.

Итак, инструкция следующая:

Установите плагин через админку вордпресс Активируйте его В настройках найдите пункт «Расписание резервного копирования» Укажите, какие таблицы необходимо включить в архив (я указал все) Задайте расписание (я сделал раз в неделю) Укажите свой email для получения бэкапов Нажмите «запомнить расписание»

2. PhpMyAdmin

Как правило, база данных блогов на wordpress находится в сервисе PhpMyAdmin, ссылка на который находится в панели управления хостингом.

Инструкция:

Зайдите в свою базу данных через ссылку PhpMyAdmin (у вас должны быть логин и пароль)

Найдите  специальный раздел под названием «Экспорт» Укажите способ экспорта (быстрый или обычный). При обычном способе вам будут доступны все возможные настройки

Выберете формат файла (например SQL) Нажмите кнопку «скачать» или «OK»

Бэкап файлов сайта

Для создания резервной копии файлов самого сайта я также знаю два способа.

1. «Дедовский» вариант

Этот способ подразумевает подключение к серверу через фтп соединение. Для этого я использую специальную программу файлзилла. Вот инструкция по ее использованию.

Что нужно делать:

Подключитесь через фтп к серверу, на котором находится ваш сайт Откройте корневую папку своего web-ресурса Выделите все папки и файлы Скопируйте всё к себе на компьютер в отдельную папочку

Этот вариант очень прост, но не очень удобен. Я вообще не люблю лишний раз пользоваться файлзиллой

2. Через инструменты хостинга

На хостинге, как правило, есть инструменты для создания резервной копии.

Что важно и очень хорошо, данная резервная копия включает в себя и структуру сайта, и его базу данных. На моем хостинге FastVPS именно так. У вас не знаю

На каждом хостинге инструкция скорей всего будет отличаться, поэтому расскажу в общих чертах

Инструкция:

Найдите раздел под названием «резервные копии» или что-то в этом роде Настройте автоматическое создание резервных копий по плану

У меня свежие бэкапы создаются раз в неделю автоматически.

Но многие забивают на это. Думают: да кому нужен мой сайт? Поверьте, нужен

Важно ! Эти копии хранятся на моем сервере, а это не есть хорошо. Поэтому я копирую их к себе на компьютер. Дублирование лишним не бывает. Всё таки с сервером может что-то случиться (например, пожар)

Некоторые могут сказать: на хостинге и так создаются резервные копии на всякий случай без нашего ведома. Действительно, как правило на хостинге есть такая функция. Но повторюсь: случиться может всякое. Вдруг сервера просто сгорят из-за аварии или по другой причине. Имея резервные копии у себя, вы легко сможете переехать на другой сервер в другую компанию.

Еще совет . Пользуйтесь облачными хранилищами данных . Например, google drive , яндекс диск или DropBox . Закачивайте на них свои копии. Если со временем станет мало места, то старые файлы можете удалять.

Например, я заливаю свои бэкапы в хранилище гугл drive — мне очень нравится это хранилище. Жаль только, что у меня там только 15 Гигабайт пространства. Но пока мне этого хватает.

Знаете, что интересно? Вот пишу я статью для своих читателей. А в процессе написания, когда делал нужные скриншоты, заметил, что оказывается, на моем хостинге можно настроить копирование так, чтобы бэкапы сохранялись сразу на яндекс диск или dropbox.  Наверно воспользуюсь этим предложением. А я получается сейчас делаю лишнее действие: сначала копирую на компьютер, а потом только в хранилище.

На этом данная статья завершается. Вроде рассказал всё, что сам знаю о том, как делать резервные копии и защитить свой сайт от непредвиденных последствий.

Но это, конечно же, не всё. Надо еще следить за вирусами, за целостностью файлов своего блога, создавать сложные пароли и периодически их менять. Но это всё уже темы других отдельных статей.

Могу порекомендовать курс, в котором раскрыты все эти аспекты. Вот ссылка на него.

Подписывайтесь на обновления моего блога, я расскажу еще много интересного и о защите блогов и о их раскрутке, и о их монетизации. Так что не пропустите выхода следующих статей.

Поделитесь этой статьей со своими коллегами и друзьями в социальных сетях. Уверен, им она тоже пригодится.

До скорых встреч! Счастливо!

С уважением! Абдуллин Руслан

Понравился блог? Подпишись, чтобы получать новые статьи на почту и быть в курсе всех событий!

rss