Главная Новости

Статьи по тематике CAD/CAM-систем (САПР, постпроцессор, ЧПУ)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Статьи по тематике CAD/CAM-систем (САПР, постпроцессор, ЧПУ)

Movavi Video Editor 12. Монтаж видео *KatalProject*

Введение

          Количество "фенечек" в оформлении некоторых программных продуктов порой превышает всякий разумный предел. До сих пор удивляюсь - ну почему же в CAD/CAM-программах еще не ввели выбор "скинов" для оформления элементов диалоговых окон или создание разделов страниц справок с flash-аннимацией.



          Забыв шутливый тон, все же признаем, что упомянутые нами выше "фенечки" являются

САПР-ЧПУ/2005 получила новое лицо и единый стиль всех ее элементов

частью большого механизма, при помощи которого конечный пользователь может создать для себя удобную среду для производительной работы с конкретным программным комплексом. Изменяемый интерфейс, минимизация кликов мыши, автоматизация рутинных операций; интеграция с собственными приложениями, COM-интерфейсы; продуманная система контекстно-чувствительной помощи. Все это в разной степени способствует, как более высокой скорости обучения персонала, так и эффективности использования и интеграции приобретенной программы с другим ПО, эксплуатируемым на предприятии.


Раскрутка сайтов – возможен ли прогноз результата роста онлайн-продаж в рублях?

          В версии САПР-ЧПУ/2005 мы попытались учесть целый ряд требований, поступивших от пользователей предыдущей, шестой версии программного обеспечения. В том числе, и в плане требований к настройке пользовательского интерфейса, и в плане объединения с другими программами.

Стили кнопок функциональных панелей меню

          Sapr2000.exe - интегратор целой массы exe-файлов, реализующих функционал САПР-ЧПУ,

Окно для описания файловой системы пользователя

изначально позволяет "настроить себя" на предпочтения пользователя. Еще 15 лет тому назад, в версии САПР-ЧПУ/4, было введено понятие конфигурационного файла пользователя. В нем сохраняется более 100 настроек, значения которых определяли "поведение" системы и элементы "стиль" оформления диалоговых окон. Например, файловая система, шрифты, цвета панелей и окон; настройки процесса генерации управляющей программы или файлов-образов перфоленты.

         В версии САПР-ЧПУ/2005 были реализованы дополнительные, полезные настройки:

Кнопки бывают разные. Зрение тоже.

1. Введены дополнительные панели инструментальных кнопок. Большинство функций САПР-ЧПУ теперь доступно путем клика мыши по нужной пиктограмме.

2. Возможность выбора размера графических кнопок в панелях(большие 32 пункта/маленькие 24 пункта). Это пожелание пользователей, испытывающих проблемы со зрением.

3. Возможность использовать Flat кнопки - стиль, ставший ныне стандартом де-факто, или четко выделить границы каждой кнопки (для пользователей, любящих порядок).

4. Возможность отказа от вывода подсказок(hints) у графических кнопок. Режим удобен для тех, кто уже знает интерфейсы приложений САПР-ЧПУ наизусть.

5. Расположение панелей в рамке окна запоминается теперь в реестре, причем индивидуально для каждого пользователя САПР-ЧПУ.

Окно для визуального редактирования свойств панелей меню

Управление функциональными панелями

          Пожалуй, самое важное из нововведений - это механизм управления видимостью панелей и набором кнопок в них. Теперь пользователь может скомпоновать содержимое стандартных панелей по своему собственному желанию. Малоиспользуемые кнопки можно удалить. Для управления всеми описанными параметрами разработано специальное диалоговое окно(см.рисунок справа). Из особенностей реализации можно отметить возможность для технолога выбрать любые рисунки(битмапы) в качестве пиктограмм функциональных панелей.

Единство стиля разных приложений.

          В новой версии сделан серьезный шаг к единству стиля различный приложений, которыми

Не узнали? Нет, это не Unired, а Postwizard 6.00 Final.

буквально нашпигована САПР-ЧПУ/2005. На наш взгляд задача выполнена. Отныне самые популярные приложения - интегрированная среда(sapr2000.Exe), многооконный редактор (Unired.Exe), отладчик постпроцессоров(PostWizard.Exe), графический проектировщик УП (GrafCAM.Exe) имеют стилистический одинаковый интерфейс, общие параметры функциональных панелей, битмапы кнопок, типы и цвета шрифтов, цвета фонов, стили pop-меню. Кроме того, настройки стиля для всех приложений сосредоточены в одном месте - интегрированной среде(sapr2000.Exe). Итак, приложения САПР-ЧПУ, имеющие непохожие интерфейсы, остались в прошлом.

Интеграция с приложениями.

          Самодостаточность ПО - лозунг, в который я давно не верю. За долгие годы использования САПР-ЧПУ наши клиенты написали немало приложений, расширяющих функционал нашей системы. Поэтому, идя навстречу пожеланиям наших клиентов, мы включили в версию САПР-ЧПУ/2005 механизмы для дополнения главного меню приложения узлом, содержащим вызовы программных модулей. Фактически - это обычное подменю, с названиями команд и "быстрыми" клавишами для вызова задач. По мере необходимости пользователь может вызвать из него ту или иную задачу.

Администрирование меню.

          Специальное приложение, доступное администратору САПР-ЧПУ, позволяет визуально

Окно для создания узла меню для вызова приложения из главного меню САПР-ЧПУ/2005

определить характеристики каждого элемента пользовательского меню. В том числе - название, рабочий каталог, путь к вызываемой задаче, строка параметров и способ вызова. Особого внимания заслуживает возможность включить в строку параметров вызываемого приложения любой комбинации из 15 предопределенных ключевых характеристик текущего сеанса работы с САПР-ЧПУ/2005. Например, текущие: имя файла постпроцессора(паспорта) или каталог управляющих программ. Таким образом, создается возможность передать в вызываемое приложение сведения о файловой системе или текущие элементы расчета - полные пути на исходную программу, паспорт, G-код и даже номер процедуры. Результат администрирования меню - два файла, которые можно установить на все компьютеры подразделения и обеспечить единую политику расширения функционала САПР-ЧПУ. При старте САПР-ЧПУ автоматически загружает пользовательское меню, как часть собственного, главного меню приложения.

Автоматический запуск сторонних приложений.

          В ряде случаев удобно запускать сторонние приложения не в ручную, а автоматически. Например, вы бы хотели после расчета управляющей программы автоматически передать ее по сети на компьютер системы DNC, а кроме этого - и на сервер, где сохраняются архивы управляющих программ вашего отдела. Нет проблем - в программе администрирования меню вам необходимо указать, что данный пункт меню будет выполнятся автоматически после каждого расчета управляющей программы.

Макрорасширения GrafCAM - путь к неограниченному расширению

         

Элемент диалога с пользователем. Выбор из комбобокса

Еще более впечатляющую локализацию обеспечивает новая, седьмая версия системы визуального проектирования GrafCAM. Наряду с механизмами, поддерживающими единый стиль оформления диалоговых окон, до конца реализован, а главное отлажен и оттестирован, аппарат макрорешений. Он допускает практически ничем не лимитированное наполнение GrafCAM типовыми технологическими решениями, разработанными непосредственно на предприятии. Далеко не каждая CAD/CAM и СAM-система позволяет пользователю самостоятельно дополнять и расширять собственный функционал. Механизм макрорешений GrafCAM объединяет всю мощь языка программирования обработки САПР-ЧПУ со средствами для описания сценариев визуального диалога с конечным пользователем, обеспечивая типовые методы для ввода и контроля чисел, строк; работы с комбобоксами; пользовательскими идентификаторами, операторами ветвления; функциями работы со строками; удобными механизмами для создания многоуровневой контекстно-чувствительной подсказки.

Вместо заключения

          Начиная с "бантиков и фенечек", служащих для оформления диалоговых окон, мы закончили повествование на серьезной ноте. Локализация предпочтений пользователя в САПР-ЧПУ/2005 это отнюдь и не только выбор "темы" диалогового окна или битмэпа кнопки "ОК". Это возможность администрирования механизмов интеграции с другими приложениями и даже расширения функциональности самой САПР-ЧПУ/2005 за счет типовых наработок в автоматизированной генерации контуров или схем обработки.

Май 2005г.

Об авторе статьи

          Филиппович Константин Вадимович, руководитель отдела программных проектов компании "ООО "Евразия Лимитед". Стаж работы автора статьи в области САПР для ЧПУ - 20 лет. Для связи с автором используйте e-mail [email protected] или телефон +7(3422)161-593.

rss