Главная Новости

SEO оптимизация сайта самостоятельно — пошаговая инструкция для новичка часть 2

Опубликовано: 01.09.2018

видео SEO оптимизация  сайта самостоятельно — пошаговая инструкция для новичка часть 2

SEO-продвижение интернет-магазина и SEO-оптимизация сайта - Инструкция



Всем привет! Напоминаю, что эта статья продолжение предыдущего поста « Как грамотно сделать seo оптимизацию сайта самостоятельно — пошаговая инструкция для новичка часть 1 », кто не в теме кликайте по активной ссылке и ознакамливайтесь, чтобы всё было понятно и в голове не создавался винегрет


SEO (сео) внутренняя оптимизация сайта своими руками самостоятельно и бесплатно

Итак, начнём. В прошлом статье мы говорили о внутренней оптимизации сайта, семантическом ядре, внутренней перелинковке и обо всём, что с этим связано. Ну а сейчас, предлагаю погрузится в тему внешней оптимизации.

После выполнения всех необходимых действий направленных на внутреннюю работу с сайтом, можно смело приступить к внешней. Если говорить вкратце, то смысл внешней раскрутки заключается в том, чтобы увеличить количество авторитетных сайтов вашей тематики , которые ссылаются на ваш веб-ресурс.

Проще говоря, ваша цель получить рекомендации от своих авторитетных коллег. Это в свою очередь увеличивает доверие ПС к вашему интернет-проекту и позиционирует его как интересный и полезный.

1. Увеличиваем ссылочную массу

Не спешите покупать ссылки не зная основных правил по выбору доноров. Ведь по незнанки можно не только улучшить показатели продвижения, но и ухудшить. Всегда внимательно просматривайте будущего донора, он должен быть живой, не заспамленный и обязательно с такой же тематикой как ваш проект, либо со смежной.

Например, если ваш ресурс посвящён выращиванию огурцов, то ни в коем случае не нужно покупать ссылки у сайтов со строительной тематикой. Уловили суть?

Внимание! Ссылочную массу нужно наращивать очень осторожно. Весь процесс должен выглядеть естественным образом. Закупать ссылки можно веб-ресурсам живущим в интернете минимум 6 месяцев , иначе вы рискуете попасть под штрафные санкции ПС.

Чтобы операция по внешней seo оптимизации, а точнее по покупки ссылок, проходила успешно и эффективно с точки зрения раскрутки, то при выборе доноров нужно обращать внимание на следующие показатели, вот вам краткая пошаговая инструкция:

Высокий ТИЦ и PR Большое количество страниц содержащихся в индексе Яндекса и Гугла (минимум 100 стр.) Высокая посещаемость (желательно чтоб показы превышали количество посетителей в 2 раза) Количество исходящей и входящей ссылочной массы (входящих ссылок должно быть больше, чем исходящих) Внешний анализ донора (регулярное обновление контента, не заспамлен, нет перебора с рекламой) Тематика как у вас или смежная

Где закупать внешние ссылки? В интернете есть много специализированных онлайн-сервисов, вот одни из самых популярных: Sape.ru , Setlinks.ru , Linkfeed.ru , GogetLinks.net , Rotapost.ru , Blogun.ru .

Призываю вас серьезно и ответственно подойти к выбору доноров. Как я уже упомянул выше по тексту, покупка ссылок может как положительно, так и отрицательно отразится на продвижении вашего ресурса.

2. Глубокий анализ сайтов конкурентов

Если вы решили серьезно заняться продвижением и хотите получить хорошие результаты, тогда вам необходимо провести глубокий анализ своих главных конкурентов — это web-ресурсы вашей тематики, которые находятся в ТОП 10.

Достаточно взять 3-5 сайтов , которые находятся в поисковой выдаче на первых строчках и изучить их полностью от и до. Вы должны знать о них все, а именно:

по каким ключевым запросам они продвигаются

какой у них показатель ТИЦ и Page Rank

возраст домена

количество внутренних и внешних ссылок

какие они занимают позиции по популярным запросам вашей тематики

присутствуют ли они в каталогах DMOZ (не так давно прекратил существование) и Яндекс Каталог

число проиндексированных страниц

какая примерно суточная посещаемость

и т.д.

Есть огромное количество способов, с помощью которых можно сделать анализ сайта конкурента. Каждый вебмастер выбирает более удобный вариант для себя. Проанализировать ресурс конкурента можно при помощи онлайн-сервисов , seo программ и специальных дополнений для браузеров .

В следующих статьях я обязательно вернусь к этой теме и постараюсь полностью её раскрыть. А сейчас перечислю лишь несколько популярных вариантов:

Онлайн сервисы:

— seobudget.ru

— ru.semrush.com

— pr-cy.ru

— seolib.ru

— spywords.ru

— prodvigator.ru

— site-auditor.ru

Программы:

— CS-Sape-Master

— Yazzle

— Semonitor

— Allsubmitter

3. Добавляем сайт в панель инструментов веб-мастеров

В самостоятельной seo оптимизации  — этот пункт является одним из самых важных, но печалька в том, что большинство начинающих блоггеров и вебмастеров об этом просто не знают. Чего далеко ходить, когда я создал свой первый онлайн-проект, то узнал про это спустя пол года и то чисто случайно.

Для чего это нужно? Во-первых, вы сообщаете поисковым гиганта м о существование своего веб-ресурса, соответственно они быстрее поместят его в свои тематические каталоги и выполнят первую индексацию.

Во-вторых, вы откроете для себя кучу полезных и бесплатных инструментов, с помощью которых можно проверить на ошибки файлы Sitemap.xml и Robots.txt , а так же посмотреть какие страницы находятся в индексе и многое другое.

Этот процесс ещё называют регистрацией в поисковых системах. Опытные  веб-мастера рекомендуют добавлять сайты в первую очередь в инструменты Гугла и Яндекса, этого вполне достаточно, но при большом желание можно ещё добавиться в Bingo и Yahoo. Лично мне всегда хватает первых двух, по остальным я не заморачиваюсь.

4. Устанавливаем кнопки социальных сетей

Социальные сети это отличный инструмент для ускорения индексации и повышения доверия у ПС . Обязательно добавьте на свой веб-ресурс социальные кнопки, создайте группы в 2-3 социальных сетях и публикуйте в них анонсы ваших статей.

Когда люди лайкают ваш контент с помощью соц. кнопок или переходят к вам из нескольких социальных сетей, то ПС делают у себя пометку, что ваш ресурс интересный и полезный. Необязательно бежать и регистрироваться во всех социальных сетях, для начала вам вполне хватит 2-3 соц. сети .

Со временем можете ещё где-нибудь зарегистрироваться и создать группы для публикации новостей и анонсов своего интернет-проекта. По-моему мнение 3-5 вполне достаточно .

5. Партизанская seo оптимизация

Решил включить в свою пошаговую инструкцию ещё один пукт. Отличный способ внешней раскрутки — это комментирование чужих блогов со схожей тематикой. Это не значит, что нужно пойти и начать сеять спам на ресурсах конкурентов. Имеется ввиду найти несколько популярных сайтов или блогов в вашей нише и писать к их статьям толковые комментарии по теме.

Если вы хоть раз писали комментарии на каком-нибудь блоге, то скорее всего перед отправкой текста заполняли форму, в которой указывали своё имя, e-mail и адрес веб-ресурса. Так вот, заполнение последнего пункта делает иконку вашего аватара в комментах кликабельным и при нажатии, отправляет на ваш ресурс. Прикольно, правда?

Ваша задача запустить интеллектуальную дискуссию в комментариях и вести диалог с автором или с его читателями. Если вы будете писать интересные и умные мысли, то есть вероятность, что почитатели будут кликать по вашему аватару в комментах и автоматически катапультироваться на ваш блог.

А ещё отличные результаты даёт участие в конкурсах и общение на тематических форумах, опять же вам нужно будет блеснуть своими знаниями и мыслями, а в замен вы получите небольшой прирост посещаемости и прямые переходы с тематических площадок .

Надеюсь, мне удалось в полной мере раскрыть тему seo оптимизация сайта самостоятельно пошаговая инструкция для новичков. Помните, что просто прочитать и изучить статью недостаточно для успешного продвижения, нужно действовать и чем раньше, тем лучше.

Как вам статья? Какие пункты из пошаговой инструкции вы реализуете на своём сайте? Чтобы вы добавили от себя?

С уважением, Иван Маслов

rss