Главная Новости

[Пошаговая инструкция] Как установить шаблон на uCoz

Опубликовано: 01.09.2018

видео [Пошаговая инструкция] Как установить шаблон на uCoz

Как отредактировать главную страницу на ucoz

Прежде чем перейти к процессу установки необходимо найти подходящий дизайн. Я бы рекомендовал использовать шаблоны только из проверенных источников, таких как: официальный магазин от uCoz или же на сайтах, которые специализируются на данном направлении.



В этом случае вы можете быть уверены в качестве шаблона и его работоспособности. Безусловно, можно нагуглить или использовать различные варезники - но очень часто на них попадаются рипы, нерабочие дизайны или еще хуже файлы с вирусами. Поэтому подойдите к вопросу выбора источника со всей серьезностью, так как от этого зависит не только успех проводимой операции, но и безопасность вашего сайта. В рамках этой статьи я буду устанавливать бесплатный шаблон DesktopChaos с uTemplate.pro.


Как поменять шаблон на ucoz

Загрузка файла с шаблоном

Итак, загружаем архив с шаблоном:

Внутри архива находятся несколько вложенных папок: 

папка с изображениями (images, img);  папка со скриптами (js);  папка со стилями (css); папки с кодами Глобальных блоков, Информеров и т.д.

Также в архиве, как правило, присутствуют: 


Как создать бесплатный сайт на Ucoz? Пошаговая инструкция #2

инструкция.txt (ReadMe.txt) - настоятельно рекомендую обязательно прочитать; конструктор шаблонов.txt (tmpl.txt) - общий код каркаса; таблица стилей.txt (css.txt, style.txt) - файл с набором стилей; вид материалов.txt - содержит код вида материалов; и др. текстовые файлы с кодами, которые нужны для полной установки шаблона.

Примечание:  содержимое вашего архива может отличаться от моего шаблона (это зависит от типа, структуры, сложности шаблона и других факторов).

Делаем резервную копию текущего шаблона

Прежде чем приступить к установке нового шаблона рекомендую сделать бэкап текущего шаблона (на всякий случай)

Для этого - заходим в "Панель управления" своего сайта - "Дизайн" - "Резервное копирование шаблонов":

Нажимаем в правом верхнем углу кнопку "Создать резервную копию", после чего вы увидите появившийся резервный архив с вашим текущим шаблоном вида "1372338464.zip" с датой создания в скобках:

Созданный архив рекомендую скачать себе на компьютер. Теперь, в случае чего вы сможете быстро восстановить предыдущий шаблон своего сайта.

И, еще один момент: перед установкой нового шаблона рекомендую активировать все необходимые модули : те, которые вы в данный момент хотите использовать и те, которые возможно вы захотите использовать в будущем. Это делается для того, что бы ваш новый шаблон корректно установился и отображался во всех модулях.

Пошаговая инструкция по установке шаблона на uCoz:

Установка шаблона делается согласно той инструкции, которая находится внутри вашего архива с шаблоном . Как я уже говорил в рамках этой статьи я буду показывать установку шаблона DesktopChaos.

Шаг-1.

Загружаем папку с изображениями images к себе на сервер. Это можно сделать двумя способами.

Первый способ - через FTP-клиент, например, FileZilla. Скачиваем и устанавливаем программу: http://filezilla.ru/get/ .

После этого, на главной странице Панели Управления жмем [FTP детали] и задаем новый пароль:

После этого открываем ftp-менеджер FileZilla, в самом верху вводим Хост, Имя пользователя и Пароль, нажимаем "Быстрое соединение":

В левой части менеджера находим папку с картинками своего шаблона, жмем на ней правой кнопкой мышки, в появившемся меню нажимаем "Закачать на сервер". Готово. Теперь картинки находятся на нашем сервере.

Данным способом удобно пользоваться если нужно закачать много изображений, или других файлов.

Второй способ - загрузка изображений через Файловый менеджер . Переходим на главную страницу ПУ и нажимаем на "Файловый менеджер":

В право верхнем углу жмем Создать папку, вводим название images и нажимаем Enter:

Заходим в эту папку. Что бы закачать в нее картинки нажимаем "Выберите файл", выбираем картинку и жмем Загрузить файл. Зеленым плюсиком можно добавлять поля для нескольких файлов.

Таким образом закачиваем на сервер все картинки из папки images.

Шаг-2.

Устанавливаем (если нужно) значение тега <!DOCTYPE> . Заходим в "ПУ (Панель Управления)" - "Настройки" - "Общие настройки" и в соответствующее поле вставляем код: 

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

Не забываем внизу нажать "Сохранить".

Шаг-3.

Устанавливаем Таблицу стилей. Для этого, находим в архиве файл "Таблица стилей.txt", открываем и копируем из него весь код (Ctrl+A, Ctrl+C) и вставляем его вместо старого кода в "ПУ" - "Дизайн" - "Управление дизайном (CSS)" - "Таблица стилей (CSS)":

Шаг-4.

Устанавливаем код из файла "Конструктор шаблонов". Открываем файл из архива "Конструктор шаблонов.txt", копируем все содержимое и вставляем его в "ПУ" - "Дизайн" - "Конструктор шаблонов", нажимаем кнопку "Создать шаблоны":

Шаг-5.

Теперь, аналогичным образом переносим содержимое файла "Вид материалов.txt" в вид материалов модулей: "Новости сайта", "Блог", "Каталог файлов", "Каталог статей". Идем в "ПУ" - "Дизайн" - "Управление дизайном (шаблоны)":

Код из файла "Вид комментраиев.txt” аналогично копируем в "Комментарии" - "Вид комментариев".

Шаг-6.

Создаем Глобальный блок. Переходим в "ПУ" - "Дизайн" - "Управление дизайном (шаблоны)" - "Глобальные блоки":

В правом верхнем углу жмем "Добавить блок", в появившемся поле пишем названия блока INFO и нажимаем "Добавить":

Находим в архиве папку "Глобальные блоки" и открываем файл "INFO.txt", копируем содержимое файла и вставляем в только что созданный глобальный блок INFO, сохраняем:

Шаг-7.

Далее, согласно инструкции к моему шаблону, устанавливаем информер "Последние новости" . Заходим на главную страницу "ПУ" - "Информеры" - "Создать информер":

Устанавливаем необходимые значения:

Название информера: Последние новости; Раздел: Новости сайта (либо "Блог", либо "Каталог файлов", либо "Каталог статей"); Тип данных: Материалы;  Способ сортировки: Дата добавления материала D;  Количество материалов: 5; Количество колонок: 1. 

Жмем "Создать". 

После этого чуть ниже появляется блок с созданным нами информером, справа в нем видим иконки, выбираем первую из них "Управление дизайном информера" и в появившееся окно вставляем из папки "Информеры" содержимое файла "Последние новости", сохраняем: 

Код данного информера $MYINF_1$ вставляем в созданный нами ранее глобальный блок INFO .

Информер для форума создается похожим образом.

На этом установка шаблона DesktopChaos завершена. 

К стати, если вы так и не разобрались с установкой нового шаблона на свой сайт, то в официальном магазине uTemplate.pro можно заказать услугу по установке шаблона.

rss