Главная Новости

Widget Logic - плагин для сайдбаров

Опубликовано: 01.09.2018

видео Widget Logic - плагин для сайдбаров

Как зафиксировать блок в боковой колонке (виджет в сайдбаре)

Как правило, активные виджеты отображаются на всех, без исключения, страницах WP-блога. Но бывают такие случаи, когда какой-либо виджет нужно показывать только на главной странице, или например нужно, что бы рекламный баннер отображался только на определенной странице.



Когда возникают подобного рода ситуации, связанные с распределение контента в сайд-баре по страницам, вам пригодится такой простой и полезный Widget Logic .

Освоив этот плагин, вы сможете не только расположить виджеты исключительно на тех страницах, где они нужны, но и избежать такой неприятности, как неопрятный и захламленный сайдбар. Благодаря  Widget Logic вы обретете полный контроль над WP-виджетами.


Виджеты в WordPress. Показываем и скрываем на нужных страницах

Установка плагина  Widget Logic абсолютно стандартна и я не буду заострять на этом процессе ваше внимание, а лучше расскажу о том, что произойдет после нее.

Итак, после активации плагина под каждым виджетом появляется строка Widget Logic , с помощью которой его можно прикрепить к определенной странице или группе страниц. Наверняка, на данном этапе у многих неопытных пользователей, не очень хорошо знакомых с WordPress может возникнуть резонный вопрос: «А что делать дальше?»


Как создать виджет WordPress

Теперь в эту строку нужно вбить один из «условных тегов», значения которых приведены ниже.

Условные теги (Conditional tags) – это своего рода команды, с помощью которых WP-шаблону можно диктовать свои условия отображения того или иного контента.

Вот, несколько тегов, без которых работа с  Widget Logic невозможна:

is_home () — отображать виджет только на главной странице блога

!is_page (‘about’) — отображать виджет на всех страницах блога, за исключением страницы about;

is_single () — показывать только на страницах единичных постов;

Замечание. Если вы хотите показывать тот или иной виджет только страницах одиночных статей, то помните, что у вас есть возможность показывать виджет только на страницах статей, принадлежащих к определенной категории. Для этого нужно вписать в скобки название категории.

is_page () — отображать виджет исключительно на страницах блога;

is_search () — отображать только на странице с результатами поиска по блогу;

is_archive () — отображать только на страницах с архивами блога;

!is_home () — отображать на всех страницах блога кроме главной;

is_admin () — виджет виден только администратору блога.

Полный список таких «условных тегов» можно найти в кодексе WP на сайте wordpress.org

Теоретически то, что делает плагин, можно сделать и вручную, встроив условные теги в шаблон, но это лишняя головная боль. С плагином все гораздо проще, хотя знать, что такое «условные теги» и с чем их едят все же нужно, хотя бы для того, чтоб использовать Widget Logic . Вообще, условные тэги — сами по себе очень мощный инструмент, с помощью которого можно реализовать многие задумки, касаемые облагораживания WP-блога, впрочем, это тема уже совсем для другой статьи.

Официальная страница плагина

rss