Главная Новости

MyCRED - адаптивные быллы для пользователей

Опубликовано: 01.09.2018

Всех читателей с праздником Светлой Пасхи! Ну а по нашей теме, сегодня еще один плагин из серии «Как бы угодить пользователям?» — myCRED . Вероятно многие уже знакомы с плагином CubePoints о котором я ранее писал подробно. Но волею обстоятельств автор практически прекратил поддержку своего детища не смотря на его популярность и немалое число фанов. «Свято место пусто не бывает» как говорится. И вот вам полноценная замена. Как мне показалось, эта новая система баллов для пользователей даже превосходит своего «почившего» конкурента.

Описание плагина

myCRED — новая, адаптивная система поощрения пользователей условными баллами, позволяющая существенно стимулировать взаимодействие между читателями и сайтом. myCRED позволяет начислять или отнимать некоторое количество установленных вами баллов в зависимости от активности и различных действий зарегистрированных подписчиков и читателей. Перечень основных возможностей таков:

Полностью совместим с Buddypress, BBpress, WooCommerce (то есть можно например, оплачивать товары баллами в WooCommerce магазинах); Поддержка внутренних валют; Переводы баллов между пользователями; Продажа контента за баллы; Продажа баллов за реальные деньги; Система Email-оповещений; Система рангов пользователей; Система купонов.

Установка и настройки myCRED

Установка стандартная, но после первой активации вам будет предложено специальным мастером совершить несколько первичных шагов для настройки основных параметров. Можно конечно, при желании, все это пропустить и настроит позже.

Кликаем по новому пункту меню «myCRED» и приступаем к установке самой системы. Кликаем Begin setup Здесь можно установить Формат (Format), указав разделитель и т. п., внешний вид баллов: их отображение можно изменить в группе настроек «Presentation». Жмем Next. Настраиваем безопасность: вносим необходимые изменения и жмем Next. Жмем «Install and run».

Обзор основных вкладок меню и интерфейса

Log (журнал)

На этой странице отображается полная информация о начисленных пользователям баллах:

User — пользователь, Date – дата, Points (можно дать свое название) – баллы пользователей, Actions – действия. С помощью шорткодов на сайте можно вывести историю операций с баллами определенного пользователя.

Hooks («крючки» — собственно действия, за которые начисляются/снимаются баллы)

Здесь можно включить действия, за которые начисляются или снимаются баллы (поставить галочку напротив Enable в нужном выпадающем списке), а также установить количество баллов за определенное действие (опция «Points»)

Список «крючков», за которые начисляются баллы:

Регистрация (registrations). Баллы также начисляются, когда админы добавляют нового пользователя вручную. Баллы начисляются каждые 24 часа, 12 часов или каждые 7 дней или же раз в сутки с перезапускрв в полночь; Авторизация (logins); Публикация контента (publishing content); Комментирование (comments); Клики по ссылкам (clicking on links); Просмотр видео на YouTube (viewing Videos); Привлечение рефералов (referrals).

Баллы снимаются в основном за действия, связанные с удалением любого контента, за который пользователи поощряются баллами.

Для BuddyPress:

Баллы начисляются или снимаются за любые действия, связанные с группами и пользовательскими профилями. Баллы начисляются за добавление ссылок, голосование или переходы по ним, и снимаются за удаление ссылок. Баллы начисляются за добавление BP-альбомов или BP-галерей, и соответственно снимаются за их удаление.

Аддоны (Add-ons). Дополнения, расширяющие функциональность плагина.

Бесплатные дополнения:

Banking (Банковский аддон). Для регулярного начисления баллов. buyCRED (Покупка баллов). Дополнение, позволяющее пользователям покупать баллы, оплачивая их с помощью PayPal, Skrill (Moneybookers) или NETbilling. Также есть возможность покупать баллы для других пользователей. Coupons (Купоны). Аддон включает систему купонов. Email Notices (Email оповещения). Аддон для включения рассылки оповещений по электронной почте. Gateway (Платежный шлюз). Добавление, позволяющее оплачивать товары в интернет-магазинах, работающих на WooCommerce , MarketPress и WP E-Commerce . Notifications (уведомления). Аддон включает всплывающие уведомления о начислении/снятии баллов. Ranks (ранжирование пользователей). Аддон включает систему рангов пользователей. Sell Content (продажа контента). Аддон, позволяющий продавать записи, страницы и любые другие виды публикуемого контента на вашем сайте. Transfers (передача баллов). Аддон позволяет передавать или «жертвовать» баллы другим пользователям.

Для активации любого аддона достаточно кликнуть кнопку «Activate», находящуюся рядом с ним.

Премиум дополнения

Lottery (Лотерея). Аддон дает вашим пользователям вашего сайта возможность сыграть в лотерею Vimeo. Начисление баллов за просмотр видео Vimeo. SMS Payments. Аддон дает вашим пользователям возможность, делиться баллами друг с другом по SMS Jigoshop – myCRED Gateway. Оплата товаров в интернет-магазинах, работающих на Jigoshop .

Кроме того, существуют платные аддоны для покупки баллов с помощью сервисов Stripe, PayFast, WePay, Payza.

Настройки (Settings)

Core Settings (настройки ядра). Здесь собраны все те настройки, с которыми мы сталкивались в процессе инсталляции плагина, так что если вы что-то не настроили сразу, то все можно изменить, используя эту группу настроек. Management (управление журналом). Есть возможность экспорта CSV Point Types (типы баллов). Управление типами баллов, создание пользовательских баллов.

Кроме всего выше описанного, в настройках плагина будут появляться новые пункты по мере активации определенных аддонов.

Работа с рангами пользователей

Активируем аддон «Ranks» и переходим в Settings-> Ranks . Чтоб добавить нового пользователя кликаем «Add new». Впечатываем название ранга и указываем минимальное и максимальное количество баллов. Дополнительные опции для создания ранга можно включить в Settings->Rank-> Rank Features.

Полный перечень тем и плагинов, использование которых связано с начислением/снятием баллов, можно найти вот тут на сайте разработчика.

Плагин myCRED имеет так же два собственных виджета которые вы можете добавить в свои сайдбары. My Balance — показывает текущее число баллов пользователя и Leaderboard — рейтинг пользователей с наибольшим количеством набранных балов.

Выводы

Как видите, возможностей у этого плагина поболее чем у CubePoints даже без учета премиум дополнений. Сама по себе организация настроек лично мне тоже понравилась больше. Все в целом, понятно и логично, хотя конечно, с деталями для разных подключаемых аддонов придется малость повозиться.

Плагин myCRED открыт для сторонних разработчиков дополнений, часто обновляется, имеет свой домашний сайт, массу руководств там же и очень активный форум поддержки. Так что, если вы решили «замутить» у себя на сайте (магазине, wp форуме) подобную систему взаимодействия с читателями, лучшего варианта наверное пока и не найти. При вдумчивом подходе, myCRED способен стать не только мощным средством взаимодействия с читателями, но даже источником дохода.

Страница плагина на WordPress. org. Авторский сайт и форум плагина.

rss