Главная Новости

Какие особенности digital-маркетинга в индустрии марихуаны?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какие особенности digital-маркетинга в индустрии марихуаны?

The Internet of Things by James Whittaker of Microsoft

Автор статьи, Брет Мидлтон, исследует текущие проблемы и возможности, стоящие перед этой зарождающейся отраслью, учитывая различия в местных, государственных и федеральных нормах США.


Американская война с наркотиками. Последняя надежда белых. (RUS SUB) (2007)

Индустрия каннабиса это одна из быстрорастущих в США, с разнообразной и захватывающей средой стартапа. И всё же она сталкивается с серьёзным сопротивлением, когда речь идёт о поисковой оптимизации (SEO), контекстной рекламой (PPC) и маркетингом.


The Great Gildersleeve: Jolly Boys Election / Marjorie's Shower / Gildy's Blade

Нет возможности рекламировать каннабис ни в AdWords, ни в Facebook, ни в любых других крупных рекламных платформах.

И кажется, что это вряд ли изменится, пока эти продукты не станут легальными на федеральном уровне.

Вы можете представить как Facebook не хочет внимания, которое может возникнуть, если разрешить аптекам или брендам, распространяющим каннабис, рекламироваться, пусть и на ограниченной основе, только в штатах, которые легализовали коноплю. Скорее всего это не поменяется до тех пор, пока не улучшится политический климат.

Итак, как каннабис-бренды побеждают в Сети, и что отличает digital-маркетинг в индустрии каннабиса?

Извините, рекламодатели — каннабис ещё не готов

Я разговаривал с PR-менеджером Джордоном Рамилом и директором по digital-маркетингу Кевином Киландом из Cura Cannabis Solutions о их опыте в digital-маркетинге и узнал, с чем сталкиваются их бренды.

У Cura есть две продуктовые линейки: Select Oil и Select CBD, которые хорошо воспринимаются покупателями и критиками. Я обнаружил, что команда по маркетингу в Cura попробовала несколько раз пройти модерацию рекламных объявлений на Facebook, но безрезультатно; предварительные объявления одобрены, а затем они незамедлительно отклоняются.

Киланд объяснил, что они работали с инфлюенсерами, чтобы как-то помочь маркетингу, но это также регулируется и их возможности достичь этих самых инфлюенсеров очень ограничены.

Но если говорить о хорошем, PR и другие маркетинговые контент-стратегии помогают им зарекомендовать себя и получить признание.

В настоящий момент эта индустрия не очень подходит для рекламы; есть некоторые серьёзные традиционные маркетинговые возможности доступные в правильных местах, таких как Калифорния.

Создание маркетинговой команды для марихуаны

Интересное различие между такой компанией, как Cura и другими похожими по размерам стартапами из этой индустрии, заключается в построении команды.

Если вы строите бренд марихуаны, не имеет смысла нанимать медиапланеров, покупателей и рекламных агентов, даже если это будет самый быстрый способ запустить рост.

Вместо этого, вам нужно нанять лучших SEO-стратегов, специалистов по контент-маркетингу, по email-маркетингу и PR-менеджеров.

SelectCBD, сайт для не-тетрагидроканнабиноловой (ТГК) продуктовой линии Cura — это e-commerce сайт с реферальной программой, использующей MailChimp для управления их email кампаниями.

Кевин упомянул, что Cura быстро растёт, и информационные партнёры, такие как Leafly и другие сайты, предлагают маркетинговое партнёрство, что очень важно до тех пор, пока не появятся более широкие рекламные возможности. Мир сайтов, пишущих обзоры на марихуану, жив и здоров, а Leafly предлагает обзоры диспенсеров и даже некоторых сортов.

Сотрудники, которые могут поддерживать и использовать партнерские отношения с такими сайтами в полной мере, будут критически важны для любой начинающей компании в этой сфере, которая пытается привлечь более широкую аудиторию.

Что интересно? Создание бренда в многомиллиардной индустрии, когда вы не можете вкладывать деньги в рекламу из-за запретов, означает, что вы должны обратиться к SEO, контенту и маркетингу влияния, партнёрским материалам  и аффилированному маркетингу. Поиск традиционных рекламных возможностей, которые не будут так строго регулироваться означает, что когда эти рекламные возможности откроются, эти бренды будут уже устойчивыми, хорошо смазанными механизмами.

Это своего рода долгосрочная стратегия, которая возникает только из-за юридических аспектов рекламы.

Есть ли агентства? Как нужно их использовать?

Есть некоторое количество маркетинговых агентств, которые работают в индустрии марихуаны. Большинство можно найти на Ganjapreneur, а разделе марихуаны.

Несмотря на то, что агентства, которые я нашёл, новые, и это может означать недостаток опыта, дальнейшее развитие легальной марихуаны в штатах, означает появление большего количества агентств, которые будут помогать компаниям.

Агентства, которые работают в индустрии марихуаны, с аккуратными, хорошо спроектированными сайтами, предлагающие брендирование и креативные услуги, будут очень важны для маркетологов из этой сферы. Забегая вперёд, их SEO и маркетинговые усилия будут способствовать не только их брендам, но также стиранию клейма, наложенного на индустрию марихуаны.

Что будет дальше в маркетинге марихуаны?

Узнавая больше о рекламе на Facebook, AdWords и других каналах, важно для того, чтобы пользоваться ими, когда появится такая возможность. Находить доверенных консультантов и партнёров нужно как можно раньше.

Некоторые тестовые возможности, которые вы ещё не рассматривали, могут быть доступны. Например, вы можете подумать о создании рекламного контента, который будет размещаться на сайтах третьих лиц.

Как насчёт спонсорских подкастов? Бренды, которые делают то, к чему другие не прилагают усилия, окажутся в выигрышной позиции. Это отрасль не умирает, и вероятно станет больше, чем ожидают маркетологи.

Лично я считаю, что в ближайшие два года мы увидим федеральную легализацию. Вакансии и налоговые отчисления, которые будут поступать, не смогут больше игнорироваться.

Если вы стартап в сфере марихуаны или маркетолог, который ищет свою нишу, настало время приготовиться.

Источник:  https://searchengineland.com/whats-different-digital-marketing-cannabis-industry-294223

rss