Главная Новости

Работа с WordPress без доступа к хостингу

Опубликовано: 01.09.2018

видео Работа с WordPress без доступа к хостингу

Хостинг Eurobyte.ru. Устанавливаем Wordpress.

Сегодняшний пост описывает мой недавний опыт. Один из моих клиентов попросил произвести ряд изменений на сайте, при этом был доступ в админку, но не было доступа к хостингу.



На первый взгляд может показаться, что возможности ограничены только функционалом админки, а например в файлы шаблона изменения не внести. Однако мне повезло, полагаю я был не первым кто оказался в похожей ситуации.

Работа с файлами  обеспечивается при помощи плагина  WP File Manager . После установки и активации в админке появится одноименный пункт, по нажатию на который откроется бесхитростный, но вполне функциональный интерфейс.


Как отредактировать файлы сайта по FTPc помощью Notepad++ и FileZilla

Даже в своей «базовой» версии плагин позволяет редактировать помимо скачивания, перемещения или «заливки» редактирование напрямую, что при не очень масштабных правках может быть более удобно.


Установка Вордпресс на хостинг. Установка Wordpress на хостинг.

Увы, но на этом функционал базовой версии по сути заканчивается, настройки PRO-версии плагина позволяют значительно больше. Можно выбрать пользователей или группы, которым доступен плагин, ограничить доступные директории или типы файлов, также можно выбрать скин с подсветкой синтаксиса.

 

Импорт загруженного первым плагином в медиабиблиотеку  — именно с такой задачей я столкнулся следом. Дело в том, что файлы, загруженные в WordPress «в обход» админки не индексируются в базе данных сайта и соответственно не отображаются в библиотеке медиа. Исправить ситуацию призван плагин  Add from server . Будьте внимательны, после установки плагин требует указать путь к директории с добавляемыми файлами относительно файловой системы сервера, а не относительно виртуальной папки сайта, как это обычно принято в WordPress. Впрочем, этот же плагин дает вполне прозрачную подсказку о том, как искомый путь должен выглядеть. Также плагин позволяет указать, кому предполагается сделать доступным его функционал.

Наконец, третья задача, которая может возникнуть в отсутствие полноценного доступа к хостингу —  работа с базой данных напрямую , путем SQL-запросов. Кстати, это может быть полезно даже если доступ у вас есть, но инструмента, эквивалентного PHPMyAdmin хостер не предоставляет. Решить вопрос призван плагин  SQL Executioner . Будучи установленным, он позволяет выполнить произвольный SQL-запрос к базе данных WordPress. Наверное не стоит говорить что при формировании таких запросов следует проявлять чудеса внимательности, по своим потенциальным разрушительным возможностям этот инструмент мало с чем можно сравнить. А на скриншоте показано, как одной командой удалить все спам-комментарии :)

В заключение напомню старую присказку системных администраторов: «Есть только два типа людей — те, кто уже делает бэкапы и те, кого жареный петух еще не клевал». Перед любым вмешательством «под капот» системы делайте резервные копии!

Ссылки на описываемые в статье плагины как всегда ниже.

 

rss