Главная Новости

WP Rocket — обзор нового премиум плагина для кэширования WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

Вы наверняка не раз слышали, что плагины кэширования поддерживают качественную работу сайта на WordPress. А именно — способствуют улучшению скорости загрузки страниц и сокращают нагрузку на сервер.

А высокая скорость загрузки, в свою очередь, уменьшает показатель отказов, увеличивает конверсию и способствует повышению позиций в выдаче Google. Давно известно, что этот фактор считается одним из важнейших при ранжировании.


Кеширование сайта на WordPress

Смотрите также :

WP Rocket

Есть два отличных и довольно популярных инструмента для уменьшения количества времени загрузки страниц на WordPress — W3Total Cache и  WP Super Cache . А сегодня мы рассмотрим еще один похожий плагин и узнаем, насколько он увеличивает скорость загрузки страниц. Это WP Rocket .

Возможности плагина

Так как WP Rocket является премиум плагином, то ожидается, что он включает в себя намного больше функций, нежели бесплатные. Внизу приведена таблица сравнения функций этого плагина с аналогичными ему.

Как видите, среди дополнительных функций — совместимость с сайтами электронной коммерции, поддержка мультисайтов, а также возможность отложить загрузку JS и использование LazyLoad. В плагине предусмотрена пользовательская поддержка через контактную форму в меню аккаунта на сайте.

Настройка плагина

При первой установке и активации плагина пользователю будет предложено несколько инструкций для ознакомления с настройками доступа к различным файлам и папкам, например, wp-config.php и wp-content. После установки плагина вы сможете настроить их обратно и убедиться, что доступ к сайту в безопасности.

После активации плагина можно сразу же переходить на страницу параметров — в первую вкладку « Basic Options », где активируется отложенная загрузка изображений LazyLoad, при которой изображения подгружаются постепенно по мере прокрутки страницы. Эта функция особенно полезна, если на сайте есть много изображений. Также можно настроить оптимизацию файлов (минимизация и конкатенация).

Минимизация удаляет любые пробелы и комментарии в файлах CSS и JavaScript. Это уменьшает вес файла и способствует их лучшему чтению в браузерах и ранжировании в поисковиках. Конкатенация объединяет все файлы CSS и JavaScript в два общих файла: файл стилей и файл скриптов. Это сокращает количество HTTP запросов и ускоряет время загрузки страницы.

Также можно активировать мобильный кэш, кэш пользователей, вошедших в систему, кэш SSL и настроить Clear Cache Lifespan (по умолчанию 24 часа):

Вкладка « Advanced Options » позволяет выбирать CDN запросы, очищать кэш выбранных страниц при обновлении записи, выбрать функцию никогда не кэшировать выбранные страницы, прочее:

Вкладка « CDN » позволяет настроить сервисы CDN и Cloudflare, включая возможность настраивать запись CNAME для вашего сайта, как например http://cdn.yourdomain.com:

В « Tools » можно вручную чистить кэш, осуществлять предварительную загрузку данных в кэш, импортировать и экспортировать настройки с одного сайта на другой:

Ну и наконец, пользователям доступна вкладка « FAQ » с часто задаваемыми вопросами, и « Support », через которую можно задать вопросы разработчикам плагина:

Тестирование скорости загрузки

При тестировании плагина на сайте электронной коммерции было обнаружено, что он автоматически работает с такими популярными плагинами, как WooCommerce и Easy Digital Downloads, исключая кэширование корзины и страниц оформления заказа.

Для замеров скорости использовался инструмент Pingdom Tools .

Первое тестирование, без плагина кэширования

Чтобы определить скорость загрузки сайта, для начала был протестирован сайт с домашней страницей весом 1.2 МВ, без установленного плагина кэширования. Было сделано 5 попыток для каждой группы тестов. Средняя скорость загрузки  в первом случае составила 1,59 секунд:

1.76 сек 1.55 сек 1.53 сек 1.6 сек 1.53 сек Средняя скорость загрузки: 1.594 сек

Второе тестирование, используя плагин WP Super Cache

Для второго тестирования использовался плагин WP Super Cache, который сократил среднюю скорость загрузки до 1.024 секунд.

1.04 сек 1.01 сек 1.03 сек 1.00 сек 1.04 сек Средняя скорость загрузки: 1.024 сек

Третье тестирование, используя плагин WP Rocket

Как видите, этот плагин лидирует среди двух предыдущих. Он сократил скорость загрузки сайта до 781 миллисекунд.

0.702 сек 0.812 сек 0.705 сек 0.946 сек 0.740 сек Средняя скорость загрузки: 0.781 сек

Стоимость

Стоимость премиум плагина начинается от $39 в год для одного сайта, $99 — для трех сайтов и $199 — для неограниченного количества сайтов. Вместе с плагином предоставляется 1 год поддержки пользователей, а также все доступные обновления плагина. В течение 30 дней можно использовать плагин в тестовом режиме, после чего возможен полный возврат денег, если он вам не подойдет.

Заключение

Мало того, что сам по себе плагин WP Rocket очень прост в использовании, он еще и намного проще и круче, чем WP Super Cache или W3 Total Cache, которые требуют намного больше настроек и могут даже значительно замедлить работу сайта.

Конечно же, судить о том, насколько этот плагин хорошо работает, можно только после тестирования его на практике. Как видите, наше тестирование показало отличные результаты в улучшении загрузки страниц сайта по сравнению даже с тем, если не использовать никакой плагин вообще.

Источник: wplift.com
rss