Главная Новости

Что такое протокол HTTPS, и как он защищает вас в интернете

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое протокол HTTPS, и как он защищает вас в интернете

Глушилка спаммер на ESP8266 карманный вай-фай джаммер Wi-fi hacking ESP server jammer

Это было нужно, чтобы обменяться с собеседником зашифрованными сообщениями. В ящике вы послали ему ключ от шифра, и теперь он известен вам обоим. Теперь вы можете открыто обмениваться зашифрованными сообщениями, не опасаясь, что их кто-то перехватит — всё равно их невозможно понять без ключа. Зачем такие сложности и почему нельзя было передать посылку отдельно, а ключ от замка отдельно? Конечно, можно было, но в таком случае нет гарантии, что ключ не перехватят и посылку не откроет кто-то другой.



На похожем принципе основана работа протокола SSL/TLS. При установке безопасного соединения по HTTPS ваш компьютер и сервер сначала выбирают общий секретный ключ, а затем обмениваются информацией, шифруя её с помощью этого ключа. Общий секретный ключ генерируется заново для каждого сеанса связи. Его нельзя перехватить и практически невозможно подобрать — обычно это число длиной более 100 знаков. Этот одноразовый секретный ключ и используется для шифрования всего общения браузера и сервера. Казалось бы, идеальная система, гарантирующая абсолютную безопасность соединения. Однако для полной надёжности ей кое-чего не хватает: гарантии того, что ваш собеседник именно тот, за кого себя выдаёт.

Зачем нужны цифровые сертификаты


Знание - СИЛА! Довел гаишника до психоза за 1 мин!

Представьте, что ваша посылка не дошла до адресата — её перехватил кто-то другой. Этот человек вешает на неё свой замок, подделывает адрес отправителя и отправляет вам. Когда он таким образом узнаёт секретный ключ к шифру, он сообщает его вашему настоящему адресату от вашего имени. В результате вы и ваш собеседник уверены, что ключ к шифру был передан безопасно и его можно использовать для обмена зашифрованными сообщениями. Однако все эти сообщения легко сможет прочитать и перехватить третье лицо, о существовании которого вы никак не можете догадаться. Не очень-то безопасно.

Таким же образом в соединение между двумя устройствами в интернете может незаметно вклиниться третий участник — и расшифровать все сообщения. Например, вы заплатили за интернет по безопасному соединению, и платёж был получен. Но злоумышленник перехватил номер и код проверки подлинности вашей кредитки. Вы об этом ещё не знаете, а когда узнаете, будет уже поздно. Избежать такой ситуации помогает цифровой сертификат — электронный документ, который используется для идентификации сервера.

Вам как пользователю сертификат не нужен, но любой сервер (сайт), который хочет установить безопасное соединение с вами, должен его иметь. Сертификат подтверждает две вещи: 1) Лицо, которому он выдан, действительно существует и 2) Оно управляет сервером, который указан в сертификате. Выдачей сертификатов занимаются центры сертификации — что-то вроде паспортных столов. Как и в паспорте, в сертификате содержатся данные о его владельце, в том числе имя (или название организации), а также подпись, удостоверяющая подлинность сертификата. Проверка подлинности сертификата — первое, что делает браузер при установке безопасного HTTPS-соединения. Обмен данными начинается только в том случае, если проверка прошла успешно.

Если вернуться к аналогии с ящиком и замками, цифровой сертификат позволяет убедиться в том, что замок вашего собеседника на ящике принадлежит именно ему. Что это уникальный замок, который невозможно подделать. Таким образом, если кто-то посторонний попытается вас обмануть и пришлёт ящик со своим замком, вы легко это поймёте, ведь замок будет другой.

Распространение HTTPS

Одна из самых популярных рекомендаций любых интернет-сервисов — всегда использовать последние версии программного обеспечения. Если вы никогда не задумывались о том, зачем это нужно, то вот вам одна из причин — поддержка последних разработок в области безопасности.

Распространение HTTPS и вообще новых технологий в интернете во многом зависит от того, насколько быстро появляется инфраструктура для их использования. К примеру, если бы у половины пользователей интернета браузеры не поддерживали HTTPS, многие сайты просто не смогли бы его использовать. Это привело бы к тому, что сайт какого-нибудь банка, полностью перешедший на HTTPS, был бы недоступен у половины клиентов.

Кроме того, в криптографических протоколах, в том числе и в SSL/TLS, время от времени находят уязвимости, которые позволяют перехватывать даже зашифрованную информацию. Для устранения этих уязвимостей протоколы регулярно обновляют, и каждая следующая версия, как правило, надёжнее предыдущей. Поэтому чем больше людей устанавливают современные версии браузеров и других важных программ, тем надёжнее они будут защищены.

Где ещё применяется шифрование

В интернете немало протоколов обмена данными, помимо HTTP и HTTPS, и они тоже должны обеспечивать защиту. Например, Яндекс.Почта поддерживает шифрование входящих и исходящих писем, о чём можно прочитать в нашем технологическом блоге на Хабрахабре . Мы заботимся о безопасности наших пользователей и стараемся защитить их данные везде, где это представляется возможным.

Статья взята из открытых источников: https://yandex.ru/blog/company/77455

rss