Главная Новости

Как перенести сайт на HTTPS

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как перенести сайт на HTTPS

Переводим Wordpress сайт с HTTP на HTTPS

В связи с повышением требований безопасности, тема смены протокола сайта весьма актуальна, ведь для защиты данных в интернете все больше сайтов начинают использовать HTTPS-соединение, которое представляет собой стандартный протокол HTTP, поддерживающий шифрование.



В связи с этим у владельцев сайтов возникает множество вопросов о том, как правильно сообщить Яндексу о том, что тот или иной ресурс теперь поддерживает шифрование и работает по защищенному протоколу.

Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой процесс переезда на HTTPS, и какие относительно того, как лучше это организовать.


Перенос сайта на https

Со сменой протокола для поисковой системы не смотря на то, что  фактически сайт остается прежним , а его название не меняется , индексирующий робот воспринимает ресурс, передающий данные по двум разным протоколам как два разных сайта.

Возможные негативные последствия

Поэтому при смене протокола на новый, как и вообще при переезде сайта на новый домен, возможно:

снижение посещаемости сайта, изменение количества его страниц и позиций в поисковой выдаче.

Что означает смена протокола

По сути процесс смены протокола с точки зрения поисковой системы представляет собой объединение ресурсов вида //site.ru и  в группу зеркал либо изменение главного зеркала среди них в том случае, если ранее они уже были признаны зеркалами друг друга.

О том, как это проверить, рассказано в . Для того чтобы сайты стали зеркалами и были склеены в единую группу нужно, чтобы при обращении к ним отдавался идентичный контент.

Как корректно перенести сайт на HTTPS

Яндекс советует придерживаться следующих рекомендаций для того, чтобы корректно осуществить перенос своего сайта на домен с защищенным протоколом:

Приобрести и настроить сертификат безопасности, который выдается центром сертификации.  Сообщить поисковому роботу о том, что сайт стал доступен по новому протоколу, добавив его в форму addurl или в список своих сайтов в Яндекс.Вебмастере. Сообщить роботу о новом сайте можно через форму webmaster.yandex.ru/addurl.xml , после чего сайт в течение 2–3 недель начнет индексироваться и сможет появиться в результатах поиска. При добавлении сайта в раздел «Мои сайты» Яндекс.Вебмастера индексирование начнется автоматически. Наличие сайта в списке ваших сайтов данного сервиса не является обязательным требованием для склейки в группу зеркал его http/https-версий. Указать адрес желаемого главного зеркала  с помощью директивы Host в файле robots.txt . Например: Host: Если домены http и https , то на данном этапе можно сообщить роботу об изменениях в отношении главного зеркала на странице «Настройки индексирования — Главное зеркало» сервиса Яндекс.Вебмастер. Если же этого еще не произошло, этот шаг нужно пропустить, так как сервис не позволит совершить эту операцию. Дождаться, пока главное зеркало в группе зеркал сайта будет определено в соответствии с заданными указаниями, это может занять несколько недель. Как только это произойдет, вы увидите соответствующее изменения для подтвержденного сайта в Яндекс.Вебмастере. При необходимости настроить редирект с неглавного зеркала на главное. Делать это до того, как сайты будут признаны зеркалами, нежелательно, поскольку в этом случае страницы с редиректами будут исключаться из поиска согласно правилам Яндекса .

На время склейки зеркал, по возможности, лучше оставить сайт доступным для робота по обоим адресам.

Удачного вам переезда!

rss