Главная Новости

Блоговодство |

Опубликовано: 01.09.2018

видео Блоговодство |

Курс Блоговодство

Иметь свой баннер не только престижно, но также позволяет эффективно рекламировать свой сайт на других ресурсах и привлекать посетителей.


Введение в блоговодство

Свои баннеры есть, как правило, на раскрученных и популярных сайтах, а для многих начинающих блоггеров это удовольствие не всегда доступно.

Еще бы, ведь для создания своего баннера надо обладать, как минимум, знаниями html-программирования и иметь навыки веб-дизайна.


Блоговодство. Всемирное обучающее сообщество Альт Клуб

Как вы думаете, можно ли сделать баннер для сайта, не обладая всеми этими знаниями? Оказывается можно!

Все гениальное, как всегда просто. Для создания своего баннера Вам понадобится код баннера для сайта, который вы можете использовать, как шаблон.

Далее, надо найти картинку для баннера, подогнать её по размеру вашего сайдбара или другого места, где вы хотите его использовать. Потом закачать файл с картинкой. Как это сделать я уже рассказывал  здесь . Читать дальше »

Сразу скажу, что Америку этой статьей я не открою, а просто опишу достаточно простой способ, как сделать библиотеку на WordPress. Мне это понадобилось, чтобы создать на своем блоге небольшую библиотеку электронных книг, которые можно скачивать прямо со странички блога.

Когда озадачился темой создания своей библиотеки на WordPress, первым делом, конечно же, обратился к всезнающему Интернету. И каково же было мое разочарование, когда выяснилось, что эта тема, либо непопулярна, либо скрыта от глаз новичков (к коим себя тоже отношу) или существует только для посвященных.

Как сделать WordPress библиотеку файлов?

Но это лирическое отступление. А теперь перейдем непосредственно к теме статьи. На блогах «гуру по WordPress» я нашел только два способа создания файловой библиотеки: Читать дальше »

Начинающим блоггерам рано или поздно придется столкнуться с потребностью загружать в блог на WordPress файлы разных форматов. В том числе архивные файлы (*.zip, *.rar) или файлы с расширением *.pdf, используемые, как правило, для электронных книг.

Мы уже знаем, что в админ-панели сайта нам доступна загрузка картинок, аудио и видео-файлов. Но как закачать текстовые или архивные файлы непонятно…

Советы из Интернета предлагают использовать удаленные сервисы для хранения файлов или специальные плагины для создания файловых архивов.

Эти способы оправданы, когда у Вас есть большое количество файлов для хранения и предоставления услуг по их скачиванию. Если же у вас немного файлов, то можно использовать достаточно простой и удобный способ. Кстати для wordpress библиотеки я нашел простой способ создания без плагина.

Первое, что надо сделать – зайти на свой хостинг и в «Панели управления аккаунтом» найти «Файловый менеджер» через который зайти в корневую папку вашего сайта (у меня это папка: /public_html ).

Следующий шаг: зайдите в папку /public_html /wp- content/ . В этой папке создайте  новую папку, в которую будете закачивать свои файлы. Сделать это можно так: зайдите в меню «Файл» , выберите «новая папка» и укажите имя новой папки. Допустим это будет папка – Files. Теперь войдите в эту папку и в меню «Файл» выберите пункт «Закачать» , после чего надо выбрать нужный файл на вашем компьютере и закачать его в указанную папку.

Теперь вам надо в админ-панели WordPress создать новую запись или страницу или использовать уже созданные страницы, если вы хотите на них вставить ссылки для скачивания файлов. Для этого в созданной или уже существующей записи (странице) вам осталось только указать заголовок скачиваемого файла. Например: интересная книга по WordPress. После чего вы вставляете ссылку в указанный заголовок или после него. Ссылка будет иметь следующий вид:

http:// название сайта / wp-content/Files / название файла.zip /

Надеюсь, что у Вас все получится с первого раза, и вы сможете предложить своим читателям полезные файлы. А если вы еще не определились, какой ресурс создать. Советую почитать мою статью, чем блог отличается от сайта.

И напоследок предлагаю посмотреть небольшое видео о том, как загрузить файл в корневой каталог сайта:

Недавно озадачился этим вопросом. По общему мнению разных авторов  блог отличается от сайта также, как, например, огурец и овощ. Да, блог – это разновидность сайта.

Но почему тогда блоги имеют сейчас такую популярность, за которой иногда трудно угнаться серьезным тематическим сайтам?

Немного предыстории. Первоначально блоги задумывались только, как авторские странички и были в большей массе не структурированы по рубрикам и тематике.

То есть, это был такой поток сознания автора на отдельной страничке, типа: пишу, что хочу и когда хочу. Постепенно блоги стали структурироваться, появились рубрики, комментарии, рассылки.

Статьи стали приобретать более читабельный характер, рассчитанный на целевую аудиторию, а блоги стали приобретать популярность. А ещё они стали монетизироваться и приносить доход своим владельцам. Таким образом, по многим параметрам блоги стали приближаться к тематическим сайтам. Но всё-таки есть одна особенность, которая отличает блог от обычного сайта.

Дело в том, что владельцы сайтов, в основном, заинтересованы в общении посетителей сайта между собой и очень редко администрация сайта общается со своими читателями. Иногда это не позволяет сделать большой размер аудитории.

А блоги и их владельцы, в большей части, нацелены на общение автора со своей аудиторией , что и происходит в комментариях к статьям, рассылках и т.д. И по динамике своего общения блоги уже превосходят даже крупные сайты. Именно поэтому многие сайты в погоне за посетителями сейчас стараются перенимать у блоггеров некоторые штучки, которые свойственны только блогам.

А Вы заметили, как уважительно стали относиться к блогерам нынешние СМИ? Что ни статья или телепередача – везде упоминается ссылка на блоггеров. Так что стать блоггером  сегодня очень модно!

И напоследок как всегда короткое видео об отличии блога от сайта:

rss