Главная Новости

Как проверить историю домена? Сервисы проверки доменных имен

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить историю домена? Сервисы проверки доменных имен

Проверка истории домена

Если вы намерены купить домен, проверьте сначала его историю. История доменного имени показывает количество раз, которое оно было зарегистрировано ранее. Посредством специальных сервисов удается «вернуться в прошлое» и узнать многие интересные факты об интересующем доменном имени, например, уточнить, какой именно контент был размещен на сайте ранее.



Зачем проверять историю домена?

Если не проверять доменное имя перед покупкой, можно столкнуться с тем, что ранее оно было прикреплено к сайту с некачественным контентом (дорвеи, сателлиты) и плохой репутацией у поисковиков. Часто такие домены находятся под фильтрами поисковых систем.


Как узнать историю сайта?

Нередко встречаются и домены, которые были приобретены и в последующем не продлевались по истечении срока использования. Они могли и вовсе быть не закреплены за сайтом. Если вы намерены купить доменное имя с нарощенным ТИЦ, то стоит особое внимание уделить проверке, а также проанализировать, насколько ценник оправдан.


Как проверить историю домена за минуту

Не критично, если до вас кто-то использовал домен, но важно, чтобы его история была чистой.

Поскольку узнать точно, была ли история домена отрицательной или нет, рекомендуется подбирать домены без истории, никогда никем ранее не регистрируемые. Целесообразно уделить несколько минут времени, чтобы получить необходимую информацию об истории доменного имени и при обнаружении подозрительных сведений отказаться от регистрации доменного имени, каким бы привлекательным оно ни было. Если этого не сделать, можно столкнуться с проблемами в раскрутке и продвижении сайта, а исправить ситуацию окажется крайне сложно или невозможно вовсе.

Способы проверки истории домена

Существует множество сервисов, с помощью которых удастся проверить историю доменных имен. Они могут быть платными или бесплатными, а какими из них пользоваться – решать вам. Ниже мы рассмотрим самые доступные и эффективные способы проверить доменное имя:

Сайт linkpad.ru

Linkpad является мощнейшим инструментом для анализа внешней ссылочной массы, а также внутренней оптимизации проекта. Если некоторое время назад на интересующем домене находился тот или иной проект, то данный сервис предоставит сведения о том, какие ссылки были размещены внутри проекта, а также укажет ресурсы, что ссылались на него.

Именно так можно выявить тематику проекта, который ранее был привязан к интересующему домену. Также удастся узнать, какие страницы относительно недавно были на этом веб-проекте. Если видно, что с доменом все в порядке, то можно смело его приобретать.

Сайт whoishistory.ru

Whoishistory.ru предоставляет возможность получить общедоступную информацию о том или ином доменном имени. Работает он исключительно с зонами .рф, .ru. и .su. Многие вебмастера сходятся во мнении, что нет особой надобности использовать расширенный функционал этого проекта, так как никаких важных сведений получить не удается. Здесь достаточно ввести доменное имя в зеленом текстовом поле, а потом кликнуть по кнопке «Найти».

Сразу после этого можно будет узнать сведения о том или ином домене в период за три года. Например, предоставляется статус доступности, данные о том, кем был зарегистрирован ранее домен. Будут доступны сведения о регистраторе, дате покупки доменного имени и многое другое. С помощью этого сервиса не составит труда понять, был ли когда-то домен использован до вас. Если становится очевидным факт того, что доменное имя уже использовалось, то следует продолжить его изучение посредством других сервисов.

Сайт screenshots.com

Проект Screenshots.com делает скриншоты сайтов, а после этого хранит их в истории. Недостаток здесь всего один – в зону его внимания попадают исключительно популярные площадки.

Если мелкий сайт недолго был привязан к нужному вам доменному имени, то этот сервис не предоставит никакой информации о нем.

Сайт reg.ru

Reg.ru позволяет специальным инструментом для проверки доменного имени, а точнее его истории, у официального регистратора. Этот сервис платный. После регистрации следует пополнить баланс и сразу же можно запросить проверку.

С помощью этого сервиса проверить все интересующие домены окажется дорого, поэтому его целесообразно использовать, когда вы уже нашли какой-то свободный вариант с помощью бесплатных сервисов.

Сайт archive.org

Проект Archive.org является всемирным архивом в сети, который время от времени сохраняет внешний вид сайтов в период их фактического существования. Не составит труда узнать, как выглядели те или иные известные проекты годами ранее, а также отследить все изменения за время существования.

В верхней шкале можно видеть года и число сохранений. Имеется и отдельный календарь, где выделяются цифры – это даты сохранения в архив. Если кликнуть по этим цифрам, можно будет узнать, как выглядел тот или иной проект после своего создания. Посредством этого проекта несложно определить, какой именно сайт располагался на том или ином доменном имени, а также определить, имелись ли какие-то нарушения со стороны владельца.

Через поисковые системы

Имеет смысл также уточнить у популярных поисковиков, что именно они запомнили о том или ином проекте, находящемся на интересующем вас доменном имени. В поисковой строке достаточно полностью указать путь к сайту, после чего останется ознакомиться с результатами выдачи. Больше информации можно найти в сохраненной копии главной страницы сайта.

Сайт whois.domaintools.com

Это последний в нашем списке сервис, позволяющий узнать историю доменного имени. Сперва нужно пройти регистрацию , а после этого можно приступать к проверке. Для этого введите полное доменное имя в текстовое поле и нажмите Enter. После этого будет доступна вся ключевая информация по домену, например, какое количество раз менялись владельцы, сколько сайтов находится на одном IP-адресе.

Здесь можно определить чистоту доменного имени для дальнейшего его использования, а также получить информацию о доменах, которые доступны для приобретения.

Существует немало сервисов, посредством которых можно узнать историю того или иного домена. Все они предоставляют исключительно общедоступную информацию, однако и этого достаточно, чтобы понять, есть ли смысл покупать приглянувшийся домен или стоит выбрать другой вариант. Далеко не всегда есть смысл пользоваться платными сервисами, ведь нам требуется не так много данных. Отнеситесь к процедуре анализа с полной ответственностью, поскольку от этого шага будет зависеть успех проекта в дальнейшем.

rss