Главная Новости

Влияние поведенческих факторов на ранжирование сайта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Влияние поведенческих факторов на ранжирование сайта

Улучшение поведенческих факторов. Белые методы, проверенные на практике

Поведенческие факторы определяются действиями и поведением пользователей на сайте. Причем, учитываться поведение пользователей начинает на странице поисковой выдачи. Исследуя поведенческие факторы, можно понять, насколько интересен сайт пользователям.



Примером поведенческих факторов могут быть: время нахождение на сайте, процент отказов, клики по ссылкам и другие показатели.

Поведенческие факторы при ранжировании сайтов

Известно, что поисковые системы учитывают поведенческие факторы при ранжировании сайтов . Это значит, что предпочтение будет отдаваться тем сайтам, которые наиболее интересны пользователям. Следовательно, улучшая поведенческие факторы, вы можете повысить позиции сайта в поисковой выдачи.


SEO 2018 и накрутка поведенческих факторов для продвижения сайта

Например, если на первом сайте среднестатистический пользователь проводит 1 минуту, а на втором сайте тот же пользователь проводит больше времени, то это может говорить о том, что второй сайт показался пользователю более интересным, а значит заслуживает более высоких позиций при ранжировании.

Второй пример. Если на странице поисковой выдачи первый клик пользователя приходится на на самый верхний сниппет сайта, а например на второй или третий, то это может говорить о том, что именно этот сайт более релевантный вводимому запросу и заслуживает более высоких позиций  при ранжировании в поисковой выдачи. Зная это, опытные оптимизаторы стараются сделать сниппет сайта более привлекательным .

Это самые просты и примитивные примеры. На самом деле учитывается одновременно множество факторов поведения пользователей. Так и владелец сайта, анализируя поведение пользователей с помощью инструментов для аналитики , может улучшить поведенческие факторы на своем сайте.

Как улучшить поведенческие факторы

Улучшить поведенческие факторы можно несколькими способами. Основной способ улучшить поведенческие факторы - наполнять сайт интересным и полезным контентом. Тогда пользователи будут проявлять больший интерес, а соответственно больше проводить времени на сайте, больше кликать по ссылкам и так далее, тем самым улучшая поведенческий фактор.

Немаловажную роль для улучшения поведенческих факторов играет юзабилити - удобство использования сайта. Если ваш сайт покажется пользователю неудобным, то вряд ли он надолго там задержится. Улучшая юзабилити сайта, вы улучшаете поведенческие факторы.

Предлагайте своим пользователям на сайте больше полезной и подробной информации, тогда вы заслужите их внимание и одобрение поисковых систем.

Подписывайтесь и получайте полезные статьи на почту!

rss