Главная Новости

Эффективные инструменты для линкбилдинга

Опубликовано: 01.09.2018

видео Эффективные инструменты для линкбилдинга

Линкбилдинг. Как легко и просто искать внешние ссылки. Как улучшить качество ссылок. Рэнд Фишкин

Гостевой блоггинг, рекламные и PR посты, комментирование, регистрация в каталогах и справочниках, аутрич — это лишь часть стратегий получения естественных ссылок, с которыми в той или иной степени знаком каждый оптимизатор. Проблема в том, что вручную заниматься линкбилдингом трудоемко, особенно если проект требует большого количества ссылок. Упростить работу можно, если использовать специальные инструменты для линкбилдинга, о которых сегодня и пойдет речь.



Операторы поисковых систем

Линкбилдинг неразрывно связан с поиском релевантных площадок. Специальные операторы Яндекса и Google позволяют расширить возможности стандартного поиска и находить именно то, что нужно.

Рассмотрим несколько примеров. В сети есть списки онлайн-ресурсов, в которых ваш сайт может быть не представлен. Для их поиска введите запрос с использованием оператора inurl:


Крауд-маркетинг (ссылки с форумов, комментариев и QA)

В этом случае Google и Яндекс выдадут страницы, в URL которых содержится указанная фраза.

Другой пример — допустим, вы хотите найти блоги, которые размещают гостевые посты. Для этого используйте оператор “кавычки”, который сообщает поисковику, что слова надо искать в заданном порядке:


Как оценить качество сайта донора при размещении ссылок на нем. Алексей Чеканов.

В Google есть еще один полезный оператор — related:. Он выводит сайты, контент которых похож на указанный после двоеточия сайт:

Данный оператор может быть полезен при поиске тематических СМИ, нишевых сайтов и мониторинга конкурентов.

Сервисы мониторинга упоминаний

Существует стратегия линкбилдинга, основанная на активном мониторинге информационного пространства на предмет появления упоминаний брендов конкурентов или релевантных тематик.

Допустим, вы разработали полезный сервис для оценки качества ссылочной массы. Можно настроить мониторинг публикаций, связанных с этой темой (по словам « качество ссылок », « ссылочный профиль » и т. п.). Как только вы найдете подходящую публикацию, можно связываться с автором для интеграции полезной ссылки на ваш сервис.

Также можно настроить мониторинг упоминания конкурентов, и если кто-то будет делать обзор продукции разных брендов, сравнение, составлять рейтинг, то можно будет договориться о дополнении контента информацией о вашем бренде.

Для мониторинга упоминаний есть простой и бесплатный инструмент — Google Alerts. Работать с ним просто — надо только указать слова для отслеживания и электронный адрес, куда будут приходить уведомления о новых публикациях.

Недостаток Google Alerts — слишком простой функционал. Для полноценного отслеживания упоминаний есть платные сервисы: YouScan, IQBuzz и др. Проблема в том, что стоимость базовой подписки составит более $1000 в год, поэтому чисто для линкбилдинга такие инструменты покупать дорого. Но если в вашей компании маркетологи уже используют их, то можно получить доступ для решения задач по наращиванию ссылочной массы.

Сервисы мониторинга внешних ссылок

Как проще всего найти сайты, с которых можно получить ссылки? Проанализируйте ссылочные профили топовых конкурентов и используйте полученные данные для своих целей. Для этого есть несколько полезных инструментов:

Ahrefs . Позволяет узнать количество и источники бэклинков, увидеть и загрузить анкор-лист, проанализировать страницы, на которые чаще всего ссылаются. Стоимость — от $82 в месяц. Majestic . Сервис очень похож на Ahrefs, здесь тоже можно увидеть список ссылающихся доменов, анкор-лист, типы ссылок, есть встроенные возможности для анализа. Стоимость — от $49,99 в месяц. Buzzsumo . Это сервис для поиска контента, который набирает больше всего репостов в соцсетях, а также лидеров мнений в заданной тематике. Кроме того, здесь есть инструмент для отслеживания обратных ссылок конкурентов и анализа их эффективности. Стоимость — от $79 в месяц.

Сервисы поиска контактов

Важная составляющая линкбилдинга — налаживание контактов с администраторами сайтов, на которых планируется размещение ссылок. Если сайтов не много, можно вручную просмотреть каждый из них и выписать e-mail, телефоны и т. п. При работе с большим количеством площадок ускорить процесс можно с помощью сервисов поиска контактов:

Buzzstream . Это инструмент для аутрича, в функционал которого входит поиск контактов. Стоимость — от $24 в месяц. Contact Finder от LinkResearchTools. Contact Finder — это лишь один из 24 инструментов, которые предлагает LinkResearchTools, поэтому стоимость немалая — от €299 в месяц. Но если вы ориентируетесь на западные рынки, то за эти деньги получите не просто поисковик контактов, а мощный функционал для линкбилдинга.

После того как вы получите контакты администраторов, надо будет связаться с ними и предложить разместить ссылки. Такая стратегия называется аутрич. Экспертом в данной сфере, особенно если дело касается Западных рынков, является компания SeoProfy. Больше узнать об аутриче можно в их блоге .

Автоматизация естественного линкбилдинга

Даже если вы будете использовать рассмотренные сервисы, от рутинных операций никуда не деться. Придется искать релевантные сайты, отслеживать упоминания и ссылки. Более того, никак не избежать общения с администраторами ресурсов, с которыми надо договариваться о публикации ссылок. Сэкономить время и деньги можно с помощью модуля « Естественные ссылки » от PromoPult.

Этот сервис подбирает наиболее релевантные заданным поисковым запросам внешние площадки, систематизирует работу вебмастера с ними и отслеживает результаты по размещенным бэклинкам. Вам лишь остается связаться с администраторами сайтов и договориться о размещении ссылок. Если же у вас нет времени или желания этим заниматься, ассистент PromoPult возьмет на себя всю работу. По каждой опубликованной ссылке вы получите отчет и будете в режиме онлайн видеть ее эффективность в интерфейсе модуля.  

Для начала работы добавьте сайт в систему PromoPult, если это не было сделано ранее. Далее запустите модуль, нажав на соответствующую кнопку:

 

После подключения система автоматически соберет ключевые слова. Вы можете сократить или расширить полученный список. Напротив каждого слова указан статус (запущено/не запущено) и количество показов слова согласно Wordstat. Для запуска ключевых слов отметьте их галочками и нажмите «Запустить»:

После этого система подсчитает бюджет в зависимости от количества запущенных слов:

Система сканирует ТОП выдачи по заданным ключевым словам и предлагает список релевантных сайтов, на которых они часто встречаются. Наверняка среди сайтов в списке будут те, размещение на которых по каким-либо причинам невозможно. В этом случае просто установите статус «Размещение невозможно», и сайт исчезнет из списка.

После публикации ссылки установите статус «Размещено», укажите параметры доступа  к счетчику, и информация о переходах по ссылке будете отражаться в режиме реального времени. Кроме того, здесь же можно подключить ассистента, который будет заниматься линкбилдингом:

После подключения ассистента система предложит установить бюджет. По умолчанию он составляет 10000 рублей в месяц. При определении максимального бюджета исходите из того, что в среднем одна ссылка стоит 2000 рублей.

Подводим итоги

Есть много инструментов, которые упрощают работу по построению внешнего ссылочного профиля. Каждый из них решает определенные задачи — подбор релевантных площадок для размещения ссылок, поиск и анализ ссылок на конкурирующие сайты, отслеживание упоминаний и поиск контактов. Используя по отдельности каждый инструмент, все равно остается много «ручных» операций.

Поэтому сегодня актуальны сервисы автоматизации линкбилдинга, как например, модуль «Естественные ссылки» от SeoPult. Система сама подберет ключи и релевантные площадки, а менеджеры займутся размещением ссылок. В итоге вы получаете качественный ссылочный профиль, экономите время и не тратите деньги на весьма затратные инструменты линкбилдинга.

rss