Главная Новости

Как в WordPress вставить математические формулы, музыкальные ноты и гитарные аккорды?

Опубликовано: 02.09.2018

На страницах WordPress-сайта, кроме привычного всем контента (текст, видео и изображения), также можно отображать математические формулы, музыкальные ноты и гитарные аккорды. Для этого существует несколько удобных и бесплатных плагинов. Давайте рассмотрим их все по порядку.

Как на сайте WordPress вставить математическую формулу?

Довольно неплохим решением для работы с математическими формулами является плагин Insert math . Он позволяет вставлять и редактировать формулы через удобное окно в виде блока или строки, а также просматривать, контролировать формулу прямо во время набора и изменять ее цвет.

Среди основных особенностей плагина можно выделить:

удобное окно для вставки и редактирования формул; блочная и строчная вставка формул; изменение цвета формул; присвоение формулам уникальных ID или css -классов; фоновое выделение формул в визуальном редакторе; добавление полосы прокрутки к формулам при маленькой ширине браузера.

Для начала работы с формулами плагин, во-первых, необходимо установить и активировать, после чего можно сразу приступать к работе. Следует открыть на редактирование или создать новую запись.

Видно, что на панели инструментов появилась кнопка. Итак, для начала следует установить курсор в то место контентного блока редактора, где должна быть вставлена формула. После это нужно нажать кнопку fx .

Перед Вами появилось окно, в котором собственно и нужно будет вставлять формулу. Для набора формул плагин рекомендует использовать специальный технический язык LaTeX . Также в окне предоставляется ссылка, ведущая на конкретные примеры оформления формул с помощью этого языка. На странице  https://en.wikibooks.org/wiki/LaTeX/Mathematics описан синтаксис языка и даны примеры конкретных формул. Вставим, например, следующую формулу из примера:

Видно, что в правой части отображается результат готовой формулы. В левой же — эта же формула, только с помощью языка LaTeX . Этот код и необходимо будет добавить в окно нашего редактора.

Видно, что после вставки LaTeX -кода в окне появился результат. Нажав кнопку Дополнительные настройки , Вы сможете выбрать цвет формулы, а также задать ей ID и css -класс.

Для вставки формулы следует нажать кнопку Вставить . В итоге контентный блок записи будет иметь следующий вид:

После того, как будет нажата кнопка Обновить , на странице будет отображена добавленная формула.

Как на сайте WordPress вставить музыкальные ноты?

Для отображения нотной грамоты на сайте WordPress воспользуемся бесплатным плагином ABC Notation . Плагин не предоставляет каких-либо страниц настроек и визуальных редакторов музыкальных нот. Для вставки музыкальных нот дополнение предлагает ознакомится с официальной документацией , где расписано, как с ним работать. К сожалению, вся документация изложена на английском языке. Но для музыкантов это не должно стать проблемой. Итак, мы добавим пример из официальной документации:

[abcjs] X:1 K:A a2a2e2e2|f2f2e4| [/abcjs]

Видно, что это простой шорткод, в котором заключена нотная грамота. Его необходимо просто вставить в нужную часть записи.

После того, как будет нажата кнопка Обновить , на сайте отобразятся вставленные ноты.

Как на сайте WordPress вставить гитарные аккорды?

Для отображения на сайте гитарных аккордов будем использовать бесплатный плагин Guitar Chords Widget for WordPress . Дополнение не имеет каких-либо настроек. Чтобы увидеть его в действии, во-первых, необходимо установить и активировать плагин, после этого в админ-панели перейти в раздел Внешний вид -> Виджеты .

В разделе виджетов добавился виджет Guitar Widget , который следует переместить в желаемую область виджетов сайта. Отметим, что виджет также не имеет каких-либо настроек. В итоге на сайте появится выбор гитарных аккордов.

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

rss