Главная Новости

Зачем нужен БИОС?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Зачем нужен БИОС?

Что такое BIOS. Назначение и функции BIOS.

Итак, сегодня зададимся вопросом «Зачем нужен BIOS» (basic input/output system — «базовая система ввода-вывода»). Как следует из названия эта система регулирует процессы ввода-вывода информации. Соединяет физические компоненты компьютера и потоки информации, проходящей через них.


Что такое BIOS

Это своеобразное «подсознание» компьютера, скрытое от обычного пользователя.

На этапе загрузки происходит проверка всех компонентов аппаратного обеспечения компьютера, задаются основные параметры работы.

Если на этапе проверки происходит сбой (например, отпал жесткий диск), то BIOS выводит на экран соответствующую надпись, если по какой-то причине сообщение об ошибке вывести невозможно, то он начинает определенным образом «пищать» (этакая морзянка, ее расшифровки присутствуют в интернетах).


Что такое БИОС/UEFI? Нужно ли ОБНОВЛЯТЬ и как ПРОШИТЬ?

Зачем нужен биос, если загрузка прошла успешно? При прочих равных условиях в повседневной жизни он нужен крайне редко. При изменении конфигурации аппаратных частей компьютера, как правило, нужно провести тонкую настройку в среде БИОС.

Можно отрегулировать параметры оперативной памяти, частоту процессора, работу кулера и многие другие вещи.

Современная система Plug and Play позволяет без лишних усилий начать пользоваться установленным оборудованием, но для оптимальной работы компьютера иногда необходимо более тонко настроить, например, периферийные устройства.

Где находится биос?

Выглядит эта штука как чип, она установлена на материнской плате вашего компьютера.

Выход в биос осуществляется в момент загрузки операционной системы путем нажатия клавиши Del, иногда производители заменяют ее на F1 или F2.

Как изменить биос или как провести настройки в системе? После входа в биос все манипуляции совершаются при помощи клавиатуры. При помощи англоязычного меню можно добраться до любой аппаратной единицы и выставить ее параметры.

В принципе, всегда есть возможность вернуться к базовым настройкам.

rss