Главная Новости

ЕНВД в 2016 году: изменения

Опубликовано: 02.09.2018

видео ЕНВД в 2016 году: изменения

Упрощенка, вмененка и патент, как выбрать систему налогообложения

Антикризисный план, разработанный министерством финансов, предусмотрел законопроект, в котором ЕНВД в 2016 году затронут изменения по снижению и расширению области применения.



В текущее время проходит обсуждение этого проекта закона, предлагающего упростить систему налогообложения, ЕНВД и ввести налоговые каникулы.

Некоторые аспекты обсуждения

Специальные налоговые режимы, освобождают предпринимателей от некоторых видов налогообложения с упрощенным видом отчетности. Однако распространение режимов ограничивают параметры: доход и численность сотрудников.


Налоги УСН, ЕНВД или ОСН - Какую систему налогообложения выбрать для бизнеса 2017

Министерство экономического развития России подготовило законопроект, согласно которому ЕНВД для малого бизнеса повысится на 15,9% в 2016 году.

Будущий закон создает возможности для властей на местах уменьшать налоговые ставки по УСН (с 6% до 1% от оборота) и ЕНВД. Речь идет о том бизнесе, который не выбрал объектом налогообложения прибыль.

Законопроект расширяет круг индивидуальных предпринимателей в области бытовых услуг и для некоторых видов производства, которые получат право на налоговые каникулы на два года после регистрации. Регионы сами будут конкретизировать виды ИП.

Изменения, которые коснулись ЕНВД

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) взимается с временной прибыли. При приостановлении или закрытии бизнеса подается заявление в налоговую инспекцию о снятии этого государственного оброка.

Сегодня единый налог составляет 15% от общего размера вмененного дохода. Льготными режимами воспользуются те предприниматели, которых определит постановление законодательных органов управления:

городского типа; муниципальных регионов; представительского значения, относящегося к федеральной значимости.

Этому перечню органов управления обсуждаемый закон предоставляет право устанавливать ставку единого налога 7,5–15 %. Однако этот размер ставки будет относиться к определенной категории предпринимательского дела и виду налогоплательщика.

Кроме этого, властям на местах и в регионах позволят снижать процент ставки по упрощенной системе и ЕНВД, хотя такая процедура не будет обязательной.

Налог, взимаемый по УСН, полностью поступит в бюджеты местных органов самоуправления. ЕНВД в 2016 году зачислят в муниципальный региональный бюджет, а также городов государственной значимости.

Кратко о коэффициентах ЕНВД

Коэффициенты К1 и К2 входят в формулу определения «Единого налога на вмененный доход».

Первый называется корректирующим коэффициентом дефлятором. Этот коэффициент на 2016 год установит российское правительство. Он единый для всех видов предпринимательства. Каждый год коэффициент увеличивается. В 2015 году К1 равнялся 1,798, на 2016 год его значение составит 2,083.

К2 – коэффициент, принимаемый для каждого вида предпринимательского бизнеса на уровне муниципалитета и отражающий выгодность той или иной частной деятельности. Максимальное значение равно единице и, как правило, после установления редко меняется.

Все изменения вступают в силу после принятия закона, но не раньше наступления последующего налогового периода.

Читайте также:

»  Законопроект о повышении НДФЛ внесен в Государственную думу

»  Отменят ли транспортный налог в 2016 году: последние новости

»  Прогноз уровня инфляции на 2016 год

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss