Главная Новости

Что устанавливать для веб-сервера на чистом выделенном сервере

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что устанавливать для веб-сервера на чистом выделенном сервере

Cloud Computing - Computer Science for Business Leaders 2016

Итак, арендовали виртуальный или физический выделенный сервер (VPS/VDS) с одной только ОС Linux и теперь пора его настроить, чтобы сделать из него веб-сервер для сайтов интернета. Настройка веб-сервера на чистом выделенном сервере дело не совсем хлопотное, но всё же придётся потратить немного времени.


Форекс на автопилоте. Установка и настройка VPS сервера.Зачем и почему

Что же надо поставить (установить) на сервер, чтобы сделать его веб-сервером? Существует множество программ веб-серверов и СУБД. Я же буду использовать самые популярные. Будем использовать 2 веб-сервера для снижения нагрузки. Впереди идущий Nginx для статики и задний Apache для динамики (выполнения скриптов). Далее привожу, собственно, сам список программ и действий.


Technology Stacks - Computer Science for Business Leaders 2016

Поставить LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP). Поставить Nginx. Он, к сожалению, не входит в LAMP и его приходится ставить самостоятельно. По желанию добавить/установить менеджер БД PhpMyAdmin. Особо не нужен т.к. всегда есть такие менеджеры БД как родной для СУБД MySQL консольный “Mysql monitor” для локального управления, и полноценный десктопный “MySQL Workbench” для удалённого администрирования БД. Закинуть бэкапы с файлами сайтов. Разрешить удалённое соединение у СУБД MySQL для удобной удалённой работы с БД. Поднять бэкапы БД сайтов. Перебросить веб-сервер Apache на сторонний от 80 порт, например, 8080. Включить Apache модули: rewrite, remoteip. Выставить Apache права на папки в которых сайты, чтобы не выводил “403 forbidden”. Добавить настройки виртуальных хостов (сайтов) для обоих веб-серверов. Проверить отсутствие ошибок в логах, исправить если есть. Поставить дополнительный софт по вкусу: swapspace, htop, DDoS-Deflate и т.д. Настроить регулярный автоматический бэкап.

Как видно, список действий довольно длинный. Однако делается это всё, как правило, довольно быстро. Главное ничего не забыть. Именно для этого я и публикую этот список.

Удачной работы в администрировании сайтов!

Похожие посты

coded by nessus
rss