Главная Новости

Как при помощи плагина bbPress сделать форум Wordpress

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как при помощи плагина bbPress сделать форум Wordpress

Шаблон на WordPress Плагины

Материал пригодится тем, кто хочет на основе своего сайта сделать лучший форум для wordpress . Как известно,       интернет-форум — это обособленное виртуальное пространство, выполняющее роль клуба по интересам с разными подразделами.



На форуме пользователи интернета общаются, и их объединяют одинаковые хобби, интересы, увлечения. Вариантов форумов может быть бесконечное множество, как и увлечений людей.

Кто-то интересуется WordPress, а кто-то техникой оригами, кто-то любит кошек, а кто-то – вязание. Каждый может найти единомышленников в интернете. Обычному, неискушенному пользователю форум предстает в виде конструкции из окон, разделов и подразделов.


Установка чата-консультанта на WordPress

Каждый раздел форума – это своя, узкоспециализированная дискуссия, тематика которой обуславливается направлением раздела. На каждом форуме существуют модераторы, которые следят за соблюдением правил форума. Правила устанавливает администратор форума. По разделам форума можно перемещаться, кликая по гиперссылкам в меню.


Знакомство и настройка админ панели WordPress

Если вы на каком-то форуме еще ни разу не были, вам будет предложено пройти регистрацию. Это просто — введете свой e-mail, пароль и логин (ник-нейм). Ник-нейм придумаете свой, как и пароль. Может быть и такое, что пароль администрация отправит вам свой электронной почте, и только после этого вы сможете оставлять свои сообщения и комментарии на форуме. Свой логин и пароль вы будете вводить в специальных полях.

Если вы поставите флажок на радиокнопке «Запомнить меня», то форум будет определять вас как уже зарегистрированного пользователя, вход на форум будет автоматическим. На любом форуме вы будете видеть, кто сейчас находится онлайн, кто оставил новые сообщения или прокомментировал ваши послания.

Чтобы создать форум на сайте wordpress , можно воспользоваться двумя способами. О первом я расскажу в этой статье, второй вы сможете изучить в следующей публикации. Оба они достаточно простые, если можно так сказать. Почему? Да потому что сам по себе любой форум – очень сложная вещь.

Поэтому на вопрос, а можно ли создать форум на wordpress , я отвечу – можно, но сложно. И сложно не технически – здесь нет ничего сверхъестественного. Сложность состоит в обслуживании форума – вам придется создавать команду модераторов, так как после того, как форму немного раскрутится в сети, к вам повалят посетители, и справиться с этим потоком в одиночку просто будет невозможно.

А теперь – о первом способе создания форума – про помощи специального плагина. Такой плагин форум для вордпресс есть, и называется он bbPress. Установка, как всегда, обычная, ничего сложного. Сложности начинаются как раз после установки и активации плагина:

Чтобы настроить форум вордпресс плагин bbPress, перейдите на страницу форума. Это в консоли WordPress, на вкладке «Настройки», в которой вы увидите пункт меню «Форумы»:

Здесь нажмите ссылку «Зайти в настройки форума». Настроек довольно много, и мы их изучим по порядку. Ваш bbPress wordpress плагин форума умеет следующее:

Запретить редактирование сообщения пользователя после времени, которое вы, как администратор форума, установите сами. Разрешение для пользователей оставлять сообщения без регистрации – анонимно. Присвоить пользователям форума определенную роль – участник, модератор, редактор, или заблокировать посетителя.

Функции, которыми вы сможете управлять на самом форуме, а не из админпанели WordPress :

Вы можете разрешать или запрещать открывать новую тему и редактировать ее. Избранное – настройка позволяет пользователям отмечать свои или чужие темы как «избранное» в специальном списке. Подписки — разрешить пользователям подписываться на любые форумы и темы в форумах. Метки к теме – вы можете разрешать пользователям помечать темы своими тэгами, чтобы их можно было быстрее найти. Включить функцию поиска на форуме. Форматирование сообщений — добавление панели инструментов и кнопки для ввода текста в HTML-формате. Разрешить или запретить автоматическое встраивание ссылок с YouTube, Twitter, Flickr и т.д. прямо в темах и сообщениях. Включить древовидные ответы и комментарии к вашей теме.

Также вы можете настроить плагин форум для wordpress так, чтобы он знал, сколько тем и сообщений нужно выводить на одной странице одновременно. По умолчанию стоит значение 25. Настроек еще много, но их нужно проводить только после того, как вы создадите какой-либо форум. Делается это во вкладке «Forums» — «New Forum» в консоли WordPress. Создается он точно так же, как любая страница или запись:

Ссылку на новый форум вы можете установить в меню – «Внешний вид» — «Меню» в консоли. Как видите, неудобство в пользовании таким форумом одно, но весьма существенное – он не переведен на русский язык. Поэтому переводом вам придется заняться самостоятельно или заказать услуги технического переводчика.

Также в этой вкладке — «Forums» — вы можете сразу добавить форум на сайт wordpress , создать новую тему или несколько тем. Это пункт меню «Topics». Здесь вы будете управлять темами, метками к темам, следить за сообщениями, за комментариями и модерировать их. Кстати, плагин Akismet , который у вас установлен в WordPress по умолчанию, будет также обслуживать и все разделы и подразделы форумов. Так что о спаме не переживайте – его не будет.

На скриншоте видно, что я создал новую тему в новом форуме. Кстати, темы можно создавать и вне форумов, но тогда они все будут перемещены в форум по умолчанию – тот, который вы создали первым.

Делаю я все это на стандартном шаблоне темы Twenty Fourteen, поэтому выглядит мой форум, конечно, не очень презентабельно. Вы же можете выбрать любой шаблон, в том числе и отсюда — Обсуждаем 33 темы для сайтов на WordPress — премиум и бесплатные или отсюда — Десять примеров шаблонов WordPress бизнес или финансовой тематики . Я же обкатываю этот плагин на своем поддомене, поэтому не вижу смысла устанавливать какую-то адаптированную под форум тему.

В меню консоли «Инструменты» — «Forums» вы найдете более тонкие общие указания, как настроить плагин форума для wordpress , но тоже на английском языке. Здесь вы можете определить свои настройки или импортировать их с другого форума. Настроек много, но они однотипные и великой сложности не представляют.

Теперь вы знаете, как создать форум на wordpress и настроить его. А в следующей публикации я расскажу и покажу, как создать форум на двух движках сразу – на WordPress и phpBB версии 3.0.11-2. До встречи!

rss