Главная Новости

Что такое дочерняя тема на WordPress?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое дочерняя тема на WordPress?

Дочерняя тема Wordpress за 3 шага

Что такое и зачем нужна дочерняя тема?

Дочерней называется WordPress-тема, которая наследует функционал другой, родительской темы. Дочерними темами обычно пользуются, когда хотят изменить существующую тему без потери возможности ее обновить. Поначалу в WordPress-сообществе не существовало такого понятия, как дочерняя тема. Поэтому всегда возникали проблемы с обновлениями, при этом все изменения, внесенные пользователем, терялись. Тогда было решено ввести понятия родительской и дочерней тем. Последняя наследует все функции и характеристики родительской, что позволяет пользователю вносить изменения без потери возможности обновления.



Почему используют дочерние темы?

Дочерние темы рекомендуется использовать в том случае, если Вы постоянно добавляете новые функции в дизайн сайта. Так, например, если вносите изменения стилей оформления в CSS -файлы или PHP -код в файл functions.php . Часто такие правки просто необходимо делать, так как некоторые плагины для своей корректной работы просто обязывают что-то изменить в функционале. Например, плагин интернет-магазина WooCommerce  имеет встроенные шаблоны для страниц, которые он создает при активации ( Корзина , Заказы и др.) Чтобы в них изменить или добавить некоторые элементы (например, добавить выбор возраста покупателя), необходимо править эти шаблоны. Конечно, после обновления плагина все Ваши правки будут удалены. Чтобы такого не случилось, файлы с нужными шаблонами конкретных страниц копируются в Вашу тему, где могут быть изменены и останутся после обновления.


Дочерняя тема WordPress. Быстрое создание плагином Child Theme Configurator

Преимущества дочерних тем

Рассмотрим пример. Пусть Вы выбрали в качестве основной тему Twenty Sixteen . Все хорошо, вроде бы все устраивает. Но только хотелось бы, чтоб в нижней части сайта (футере) текст копирайта был черным. Конечно, для этого не обязательно создавать дочернюю тему, а можно внести необходимые стили в настройках темы (блок Дополнительные стили ). Но если Вы намерены в будущем кардинально менять этот шаблон, то в таком случае просто необходимо воспользоваться дочерней темой.


Дочерняя тема в Wordpress

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

rss