Главная Новости

Плагин Lightbox Gallery - красивое разворачивание изображений в Wordpress

Опубликовано: 05.09.2018

видео Плагин Lightbox Gallery - красивое разворачивание изображений в Wordpress

Плагин изображений +для WordPress FancyBox

Сегодня мы рассмотрим работу плагина Lightbox Gallery , довольно известного среди вордпрессменов своими красивыми эффектами и лёгкой настройкой. Плагин (для тех, кто не в курсе) предназначен для получения спецэффектов для отображения разных изображений.



Можно эффект плавного разворачивания изображения, которое обеспечивает плагин, применять как ко всем изображениям на сайте, так и к отдельным галереям или даже к отдельным изображениям. Грех не пользоваться такими возможностями, так как не контентом единым жив блоггермен – дизайн блога или сайта тоже играет большую роль в увеличении числа посетителей.


Оригинальная галерея в WordPress в стиле tiled

Итак, определились – плагин вам нужен. Значит, будем его сейчас скачивать, устанавливать и настраивать. Для поиска, скачивания и установки плагина я, как всегда, рекомендую административную панель вашего WordPress. На странице «Плагины» вверху вы увидите ссылку «Установить новый». Жмите на неё, и попадёте на страницу поиска плагинов.


Галерея для сайта на WordPress (Responsive Photo Gallery)

Точнее, там будет много возможностей, для установки – загрузить, выбрать из избранных, популярных или новых, и поле поиска плагинов. Вот в это поле введите название плагина Lightbox Gallery . Вас перенаправит на страницу с найденными плагинами (их будет много), среди списка которых вы найдёте необходимый. Жмите «Установить», и после инсталляции вам останется только его активировать.

Теперь, после активации плагина Lightbox Gallery у вас в панели администратора появится новая вкладка такого вида:

 

Заходите в эту вкладку, и там мы вместе будем настраивать ваш плагин. Настроек, собственно, немного. Если вы не хотите устанавливать скрипт «Lightbox», ссылку на который вы увидите вверху справа на вашей странице настроек, то у вас будет только один вариант загрузки галереи – «Colorbox».

В принцепе, качество эффекта разворачивания картинки одинаково при любых способах реализации этого эффекта, поэтому, попробовав их все, я рекомендую вам самые упрощённые настройки плагина.  Если вы всё-таки захотите установить скрипт, то просто нажмите на ссылку «Download». После этого включите работу скрипта, кнопка для этого появится ниже кнопки «Colorbox».

«Enforce loading the lightbox gallery scripts:» — здесь вы реализуете возможность эффекта плавного разворачивания на каждой странице сайта. «Add rel=»lightbox» automatically in the post insert:» — поставив галочку в этом пункте, вы обрекаете на эффект Lightbox каждую картинку в ваших записях. Дальше несколько пунктов переведены на русский язык полностью, но вкратце – «не использовать lightbox-gallery.css» (файл стилей плагина), «в случае, если вы хотите отключить загрузку внешнего css:», «не использовать внешний css» и «Настроить обычное количество колонок:». Здесь всё понятно, и вы сами выберете, что вам по душе. Идём дальше – вы можете выбрать исходный размер изображения до его разворачивания — thumbnail (маленькая картинка), medium (средняя), large (большая), full (полный размер). Размер Lightbox, то есть – бокса изображения при разворачивании картинки – то же самое: thumbnail (маленькая картинка), medium (средняя), large (большая), full (полный размер). Все эти исходные значения вы можете переопределить в общих настройках вашего WordPress «Медиафайлы». Последнее – расположение пути к скрипту – в подвале сайта или в файле шапки сайта. Если картинок предполагается размещать много, то лучше подключать Lightbox в файле header.php.

 

Вот продолжение страницы настроек плагина, которые я уже описал выше:

 

Не забудьте сохранить настройки плагина и проверить их правильность. Вот так будет выглядеть исходное изображение, загруженное на страницу записи WordPress :

 

То есть, я в своих настройках не включил эффект Lightbox на каждой странице записи. Поэтому картинка остаётся активной ссылкой на более крупное изображение:

 

и уже на этой странице при клике на картинку вы можете увидеть эффект разворачивания изображения:

 

Приблизительно так всё будет происходить. На моём сайте для фотографий я не стал делать фотогалерею, а для каждой фотографии или изображения сделал вывод на отдельной странице. Поэтому конечный эффект Lightbox появляется только на последнем изображении.

Но плагин, как вы видели, можно настроить как угодно – можно сделать фотогалерею, для которой будет действовать эффект плавного разворачивания картинки, можно сделать это вообще только для одного-единственного изображения на всём сайте. Для каждого конкретного случая нужны свои средства.

Так, если вы сделали галерею средствами WordPress , то в шорткоде галереи нужно добавить [exlude ID], где ID – идентификатор того изображения на странице, которое не должно разворачиваться, а разворачиваться будут все остальные. И так далее – вариантов много, и чтобы в них не запутаться, я всегда определяю единые настройки для всего сайта. Поэтому удачи вам в использовании этого плагина.

rss